Таулон: Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Прилегающие территории » Кладбище забытых душ


Кладбище забытых душ

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Пока стража сковывали цепями, он не только не сопротивлялся, но и внимательно наблюдал, чем внушал несказанный ужас, всем окружающим. Его глаза пугали их кровавым блеском, а странный запах пыльного чулана, пугал их больше того отвратно-трупного, что источали совсем потемневшие стражи. От этого все спешили, стараясь его не касаться, и ни о чем не говорить.
Когда же все было завершено, он с интересом попробовал шевельнуть рукой, но убедившись, что цепи держат его довольно крепко, не стал стремиться к освобождению, оставшись в одиночестве.
Его рана не подавала никаких признаков своего существования, будто за покореженным металлом доспеха, ее и не было. Это было почти правдой, пока его окончательно превращали в пленника, на ее месте образовался рубец, который теперь не давал покоя режущей болью. Считалось, что камень смерти делает стражей бесчувственными. Но эта правда была относительна, ибо камень был энергией способной влиять. Это была сила, которую можно использовать по-разному. Делая сильнее, кого-то он окончательно развращал, а кого-то бесконечно испытывал. И если бы камень имел свою волю, то теперь упрашивал бы Валлиара покориться энергии смерти и окончательно отринуть жизнь, тем самым завершив свои страдания. Внешне это было совсем не заметно, а о его боли говорили лишь капельки пота  проступившие на его мраморно-белом лбу.
Но эльф не хотел поддаваться, закрыв глаза, он приводил в порядок мысли.
Первый шок, от столь внезапной встречи прошел, и будучи человеком высокой моральной организации, Валлиар вернулся к здравым размышлениям, о том, что все же произошло, стараясь при этом не строить планов.
Услышав голос Фарлиона, он неспешно открыл глаза. Слушал он его молча и внимательно, не выказывая ни страха, ни озабоченности, будто просто слушал интересную повесть.
Лишь увидев шкатулку, он просветлел. И если бы за ним наблюдали, то заметили бы теплоту в его взгляде.
- Помню, - прошептал он очень тихо.
Его веки на миг опустились, а открыв глаза, он вновь стал серьезным, словно перед ним не родственник, а партнер, с которым стоит говорить серьезно.
В очередной раз осмотрев Фарлиона внимательным взглядом он заговорил:
- Я назвал себя Валлиаром Таллотом лишь потому, что я рожден Валлиаром Таллотом. И не стоит выказывать столь яростный гнев. Коль вы решились на разговор, юноша, тогда умерьте свой пыл и научитесь слушать.
Вторую часть фразы он проговорил характерным назидательным тоном, мягким, но строгим. Ведь Валлиар  не был склонен к раскаянью или самобичеванию. Его зрелый гордый дух, сохранял уверенность в собственной правоте.
- Вы поведали мне свою историю, что ж, тогда я поведаю свою.
Опустив глаза, он мгновение помолчал, пытаясь понять, с чего начать свой рассказ.
- Я потерял сына, - проговорил он все так же спокойно. – У той дороги стоит камень с твоим именем. Я своими руками поставил его там.
Он мгновение помолчал, видно обращая в тишину собственные чувства, что не могли стать словами из-за особого воспитания.
- Однако это было только началом бед клана Таллот. Следующие столкновение со стражами Рейнора стало битвой. Ваша мать тоже взялась за оружие и была убита. Большинство взрослых мужчин пало. Мне раздробили левое плечо, лишив меня основной руки.
Это была лишь часть правды. Он упоминал лишь плечо, не говоря, что его буквально разрубили пополам,  ломая ребра зубчатым лезвием. Ведь  в том бою он противостоял носителю камня смерти, способного ломать кости эльфа легкими шлепками. Выжил он чудом. Что бы пережить еще большие беды.
- Мы победили, но эта победа дорого нам стоила. Пришлось прятаться, словно последним преступникам. Пока я лежал в бреду клан находился в крайней нужде, после ни мои старания в охоте ни работы не в состоянии были это исправить. Совсем юные эльфы просто умирали от голода (а ведь дети для эльфов всегда были святыней). И хоть мы примкнули к лесному городу эльфом, но продолжали походить на бродяг. Тогда я подался в наемники, но на защите много не заработаешь, к тому же одной правой рукой. Я стал убийцей, но это тоже ничего не изменило. Тогда я подался в Рейнор с другими наемниками. Там хорошо платят. Я выбрал своей службой подразделение охотников на магов, ибо это было не так уж и мерзко. В конце концов, совет магов является врагом миру Таулона, ибо состояит из безумных фанатиков. Мои способности и знания позволили мне проявить себя не хуже многих и довольно скоро мне предложили офицерское звание. Мне предложили камень и я согласился (обычно говорили, что император приказывал кого произвести в офицеры и это определяло судьбу несчастного, но в действительности от камня можно было отказаться, оставаясь подчиненным, ведь камень и только он позволял расти по карьерной лестнице в страже Рейнора). С тех пор я не видел наших сородичей. Деньги, что я зарабатываю, они исправно получают по сей день. Но деньги не пахнут, а вот от меня уже давно смердит.
Он вновь умолк. Говоря лишь о важном, он опускал страшные подробности для себя самого. Вживление камня было страшным испытанием, но он что бы не терять жалование ни на день не отлучился от службы, пока другие недели проводили в лазарете, переживая перестройки собственного тела. Он говорил вещи ужасные тихи и спокойно, будто это уже его не пугало, да и не волновало вовсе, однако пониженный тон его голоса говорил об обратном для тех, кто хорошо его знал. О самом печальном для сердца, он всегда говорил тихо и приглушенно, будто накладывал на свой голос пелену траура.
- Слухи об Изгоях дошли и до Рейнора, до мирной его части. Когда же речь зашла о создании нового отряда для поиска этих революционеров, я вызвался добровольцем и был назначен командором нового подразделения. Я счел, что если уж Изгои лишь кучка наивных юнцов, то лучше они получат по носу от меня, чем их раздавят безумные машины, вроде моих товарищей. Если же Изгои действительно надежда Таулона, то я мог бы быть им полезным союзником.
Он вновь умолк.
В этих коротких паузах был весь Валлиар. И хоть он не отводил глаз от сына, он ждал его реакции с волнением, подмечая движение каждой черточки.
В этом не было страха, ибо эльф был уверен, что ему нечего бояться. Его не мучало чувство вины, а на сердце лежало лишь тень осознания довольно гнетущего положения, но ни его гордость, ни чувство собственного достоинства не были сломлены.
- Никому я не позволил бы судить себя, но если вы, Фарлион, сможете осудить родного отца, я приму это как данность. Но прежде чем будет вынесен мой приговор, я должен сообщить вам, что на любой вопрос относительно сил и планов Рейнора известных мне – я сообщу правду.
После этих заключительных слов, он закрыл глаза.
- И еще, если вы убьете меня, то будьте осторожны с внутренней стороной моего доспеха. Там аппарат, позволивший мне быть незамеченным долгое время. Его питает камень в моем теле. Поэтому во избежание контакта с энергией смерти, лучше не прикасаться к этим проводам.
Эту ремарку он сообщил совсем холодно.
Но открыв глаза, вновь заговорил, но тихо и мягко, будто с ребенком.
- У меня на груди амулет вашей матери, я бы хотел, что бы он достался вам, независимо от моей участи. Она бы так хотела.
Больше он не говорил ни слова, глядя на Фарлиона внимательным теплым взглядом любящего отца.

0

32

Фарлион молча слушал эльфа, который утверждал, что тот его отец. Не смотря на то, что беловолосый был зол, как и заметил пленник, но все же и в таком состоянии его не покидал здравый смысл. Его слова походили на правду, более того, если это было не так уж слишком много совпадений было в его рассказе. Во время рассказа он лишь медленно поглаживал деревянную резьбу на шкатулке, которую не отпускал из своих рук. Как только тот закончил свое повествование, парень встал и подошел вплотную к пленнику. Распустив манжет на его шее он снял  кулон, который по его словам принадлежал матери Фарлиона. Расположив на ладони этот серебряный амулет, беловолосый убедился, что эта вещь действительно принадлежала его матери, после чего вновь сел на бочку рядом с Валлиаром.
- Мне не было и одиннадцати лет, когда это случилось. Меня нашли и приютили корнаки, после чего этот народ стал моей новой семьей. Сорок лет я провел в небесном форте, а остальное время скитался по землям Таулона в поисках самого себя.Сейчас я больше похож на одного из них или людей, нежели чем на эльфов, по их меркам я давно стал стариком и ощущаю себя примерно также, не смотря на то, что в нашем народе я не достиг и зрелости. Будешь судить ты меня по меркам эльфов или людей не важно.
После этих слов, парень встал со своего места и поставил на бочку открытую шкатулку, которая начала наигрывать тихую, приятную и знакомую до боли мелодию, которая была с ним еще с колыбели. В его голове мелькали воспоминания, которые он уже давно запрятал в глубине своего разума, чтобы не терзать свою душу понапрасну. Их старый дом, его семьи и целый клан, где род Таллотов был во главе, а над всем этим возвышался его отец, который был настоящей иконой для своего сына.
- Отец, - первый раз с его уст слетело это слово по отношению к эльфу напротив него, но и оно уже было наполнено каким то смыслом, наполнено той старой болью и новыми переживаниями, которые выпали на долю Фарлиона.
-Я не стану говорить, что прощаю тебя, за все то, что ты сделал, не стану говорить что понимаю твои поступки что сделал бы также, ведь это не так. Но я принимаю все это, как и тебя самого. Хочешь ли ты принять своего сына как есть также не имеет значения. Я - лидер Изгоев, я надежда этих людей и пусть мы имеем лишь гарнизон из пятиста воинов, которые еще не готовы к сражению с стражами Рейнора, но я продолжу этот путь, даже если вся эта затея обречена на провал. Я сын своего отца, а он учил меня не сдаваться и не отступать от своих идеалов.

0

33

Валлиар молчал довольно долго, внимательно улавливая каждое слово своего сына.
Родная мелодия казалось окончательно его смягчила.
- Я не знал, - проговорил он наконец. - Если бы я только знал, что ты жив, наверно я искал бы тебя даже на краю света. Может я не допустил бы этой бойни с Рейнором, оставаясь благоразумным. Не позволил бы ей сражаться. Видимо мне хотелось мстить слишком сильно.
Он вновь умолк вспоминая, как единственный раз в своей жизни поддавшись гневу рискнул восстать и дать бой стражам Рейнора, вдохновив эльфов на битву и повел их на верную смерть.
Но уходить в эти воспоминания не стал.
Он быстро стал вновь отцом, а не воином, словно одно слово меняло направление его души.
- Но в любом случаи, я горжусь тобой. Ты стал хорошим воином и разумным лидером. Так я рассудил еще не зная твоего имени.
После он взглянул на цепи и усмехнулся:
- Но что ты будешь делать со мной? Твои люди не поймут если ты меня отпустишь. А если оставишь здесь, меня убьет Император не выходя из своего оплота.
Он помолчал.
- Это трудная задача сын мой, но я ты можешь положиться на меня. Ведь я не верю в силу слов и показательных клятв. В первую очередь я Таллот. И ты знаешь, что это значит.

0

34

Некоторое время Фарлион просто молчал, раздумывая над вариантами развития дальнейших событий, ведь ему действительно нужно было решить судьбу своего отца так, чтобы не наводить шороху у себя в лагере и не дать ему умереть, что было крайне проблематично. После недолгой паузы он помог ему встать и взялся здоровой рукой за цепи.
- Я отведу тебя за пределы лагеря, а там отпущу. На счет моих людей не волнуйся, здесь каждый чем то обязан мне, так что они у меня в долгу и послушают меня, кроме того я почти десять лет управляю Изгоями и ни разу еще не было недовольства по поводу выбора лидера.
Эльф так и поступил. Он приказал своим пропустить их за пределы лагеря не раскрывая цели. Многие, наверняка подумают, что он покончит с пленником и выбросит его труп подальше, но некоторым из изгоев беловолосый все же расскажет правду, так как им он мог доверять безукоризненно. Как только они вышли на безопасное расстояние Фарлион коснулся цепей небольшим цилиндрическим предметом, после чего руны на них засияли и цепь сама спала к ногам воина. Сын вернул своему отцу его оружие.
- Ступай, у тебя много дел и да, - Фарлион снял окровавленную повязку со своей руки и вручил ее отцу. - Может пригодится. Я конечно не рассчитываю, что в Рейноре так быстро поверят о моей кончине просто благодаря повязке, но  все же попробовать стоит. В следующий раз мы увидимся не так скоро, как хотелось бы, ведь мне нужно закончить кое какие дела, но если тебе понадобится убежище. то приходи к Изгоям. Син-Кар сможет спрятать тебя от глаз остальных. Он тоже когда то служил Рейнору, но отказался от камня, как и его солдаты. Возможно вы найдете общий язык. До встречи, отец.

0

35

Поначалу Валлиар полностью подчинился воле Фарлиона.
Получив свободу он взял оружие, вернул его на прежнее место и даже принял повязку.
Тело его все еще болело, но он будто забыл, погружаясь в другие чувства.
Только когда сын простился и отступил, он несмело заговорил:
- Фарлион, я больше двадцати лет с камнем. Его уже не достать, ибо он не часть тела, а моя кровь.
Подобное признание далось ему трудно, но это было необходимо.
- Я привязан к Императору уже навечно. Более того, ему мало твоей смерти. Он хочет найти лагерь. Можешь организовать второй лже-лагерь, заведомо уничтоженный? На слово у нас никому не веришь, а уже тела Изгоев я возьму на себя.
В его голове родился план, довольно безумный, но все же.
Все же Валлиар не просто был офицером, он собирал вокруг себя избранных из стражей, что бы рядом были те кому можно доверять, а значит иметь при себе доверенных людей чести. В людях Валлиар разбирался.
Но пояснять сыну свои идеи он не стал, предполагая, что тот и сам поймет.

0

36

- Сделаю все, что в моих силах. Мы подготовим все. А сейчас, тебе пора.
Кровь уже остановилась и начала запекаться на его руке. Боль все еще пронзала сломанные пальцы, но Фарлиона это не волновало, ведь физическая боль - это меньшее из всех зол, что когда-либо падали на его голову.
В его голове зрело что то неясное, то что он задумывал довольно давно, но теперь планы приобрели совершенно новое очертание. Такого он не ожидал от самого себя, но встреча с отцом и история его семьи все изменила. По крайней мере, теперь он знал чего действительно хочет. Ему предстояла долгая дорога, которая могла быть важнейшим событием в его жизни, но для начала нужно было излечить руку. Левой рукой он владел хорошо, но недостаточно, чтобы быть на пике своего мастерства владения мечом.
Как только его отец скрылся из виду, пожелав сыну удачи на эльфийском, парень отправился в лагерь. На этот раз, мыли были отброшены в сторону. Наконец то за долгое время, голова его была чиста.

0

37

Вскоре их привели прямиком в заброшенную часть леса. Ведущие подали сигнал и часовые неподалеку активировали призрачный мост, именно так Хазар называл технологию, что позволяла Изгоям скрываться до сих пор даже от его глаз. Он находил это весьма познавательным, ведь корнаки всегда могли удивить чем то таким, а мужчина был просто фанатом всего нового, а точнее того, что можно изучить. Грань между этим пространством и тем быстро соединилась и открыла проход. Как интересно. Они создают не скрывающую завесу, а полностью изолируют свой штаб от посторонних, воистину великая технология.

0

38

Вскоре Лаен поняла, что ее предположение видимо было верным. В конце концов ни о каком другом лагере не было известно. Послушно следуя за "войнами", она не менее внимательно изучала происходящее. То как был скрыт лагерь, показалось ей удивительным. Однако она понимала, что такой поворот событий был ни лучший для них. Теперь они могли или стать союзниками этого вольного народа, или погибнуть. Просто их уже не отпустят. Как отпустить тех, кто видел лагерь?
Видимо ради этого Хазар и появился. Но зачем ему Изгои? Раньше он не проявлял интереса к политике.
Но довольно скоро странный прибор, по которому она искала ключи, стал излучать неопределенное переменчивое тепло, будто и сам не понимал есть рядом что-то или нет.
Возможно это и было объяснением.
Думая она все поглядывала на Хазара.
Теперь то странное чувство, что возникло в первый миг растаяло. Она не понимала ни откуда оно взялось, ни почему так взбудоражило ее. Объяснение было лишь одно - этот маг влиял на нее. Неужели он влез в ее голову?
Это даже злило.
И вот такая злая Лаен, разгневанная из-за, как ей думалось, выходки Хазара, вошла в лагерь. Еще не понимая, что именно ей теперь делать.
Когда-то давно, она потеряла всякий смысл и цель жизни. Впрочем второго она и не имела. Но путешествие и вольная жизнь взяли свое, вернув ей большинство утраченных человеческих чувств.
Теперь она была живая, но ей казалось, что ничего не изменилось. Ее разум все так же служит ей, а она просто ищет ответы. правда уже неизвестно зачем. А этот странный наглый неизвестный, без нормального имени, лица и истории, в очередной раз использует ее. И что она скажет,если спросят? А ведь тут спросят.
Впрочем можно только гадать, что мог себе представить бывший страж Рейнора, думая о вопросах.
Этот наглец, как решила Лаен, еще и посмел лезть в ее голову и вызывать в ней какие-то метаморфозы.
Если бы не эти обстоятельства, она бы наверно сказала ему что о нем думает, но даже это желание казалось ей не естественным.
Стараясь успокоится, она лишь решила для себя, что после обязательно спросит учителя о психическом воздействии, а пока надо было собраться и понять куда же они попали.

0

39

И все это время лишь маг шел, подобно послушнику в храм - склонив голову, смотря в одну точку и практически не замечая ничего вокруг. Конечно, это только выглядело так. Он внимательно изучал впереди идущих и, что самое интересное - их способ защиты своего, так сказать, убежища. Его цепкие глаза ловили каждое доступное им отражение этого интересного устройства - может, ему повезет повторить нечто подобное в будущем? В весьма неопределенном, стоит добавить.
Но тем не менее, ни у кого не осталось сомнений в том, что обратного пути нет. Сотрудничество или смерть - оба варианта весьма и весьма сомнительны.
- "Хотя...", - и вновь мысль, принесшая решение проблемы, пронеслась стремительной змеей, вызывая у Авелиана легкий смешок. Умело замаскированный под легкий кашель конечно - он более пристал старому человеку, чем довольное выражение лица или нездоровый смех.

0

40

- Добро пожаловать, мое имя Фарлион - я лидер Изгоев и это наш лагерь, - проговорил эльф осматривая прибывших. Он приказал отряду увести жителей от этого места на всякий случай и выставить охрану еще перед тем как подошел к ним. Когда ему сказали о том, что те, за кем он приказал следить взяты под стражу, то сразу же явился. его повязка снова была на глазах, а рука хорошо обработана, так что боль его почти не беспокоила и он мог вести эти небольшие переговоры. Не каждый раз встретишь таких чудных незваных гостей.
- Говорите зачем вы пришли в мой лес и назовите себя. Будет лучше, если вы не будете мне врать или что-то утаивать. Для обеих сторон лучше, если сегодня не прольется чья то кровь. Пока идет война нам ни к чему лишние потери со стороны гражданских.
Войной то, что происходило назвать было нельзя, скорее это избиение, угнетение и выживание в диких условиях, которые продиктовал для всех Император Рейнора. Но все же Фарлион верил, что он и его люди смогут когда-нибудь противостоять этому тирану открыто.
Эльф стоял и "смотрел" на своих гостей. Большой опасности они не представляли. Вооружен был лишь один, но этим никого тут не удивишь, а тем более не испугаешь. Так что волноваться было не о чем.

0

41

Осмотрев внимательно эльфа, Лаен не удержалась от невольного смешка. Ее брови недоуменно приподнялись, но язвить она не стала, просто радуясь тому, что их не воспринимали всерьез. С ними был Хазар, а он мог... Чего он мог она не знала, но была уверенна, что мог он многое. Да и ее учитель был магом не дурного обучения. К тому же она сама  сейчас еще была под действием энергии энергии врат, а значит ее физическая сила, превосходила даже хорошо усиленного денера. Но их считали видно просто чудаками.
Понимая, что вид у нее самый представительный, да и спутники ее не внушали доверия. Один был ослаблен болезнью, что могла повести себя непредсказуемо, другому она сама не доверяла, и хотела бы сказать, что знать его не знает.
Быстро обдумав все, она заговорила:
- Мое имя Лаен Эмберт, может это вам о чем-то говорит. Я разыскиваюсь Рейнором, как дезертир и предатель.
Говорила она это смело. Ведь во-первых это было правдой, во-вторых пред ней были враги Рейнора, в-третьих уже приняла и себя саму и свое прошлое.
- От рождения я маг, и теперь учусь владеть своими силами, именно поэтому я со своим наставником, - она кивнула в сторону Авелиона, - явились осмотреть врат, как древнюю реликвию магии.
После этих слов, она бросила взгляд на Хазара и вновь посмотрела на Фарлиона, ожидая его реакции.

0

42

-Если можно борьбу за выживание вовсе назвать войной, - в пол-голоса проговорил маг, пока Лаен представлялась раскрытому командиру и излагая легенду их путешествия. Благо, внимание на него обратили только после того, как девушка указала на него. И после ее монолога, сам подал голос:
- Мое имя - Авелиан, что значит "Смотрящий" на одном из древних языков, что используется далеко отсюда. Мое дело - странствия и знания, которых в мире не мало. , - и пока говорил, чуть поклонился, чуть крепче сжав посох, опираясь на него, чтобы не оступиться при этом. Старик все же.
Он уже успел хорошо осмотреть эльфа, ровно как и прикинуть то, что он тоже находится не с самом лучшем состоянии и положении. Но это было еще одним плюсом в сторону того, что и у самих Изгоев все шло не самым лучшим образом. Что казалось бы магу странным, не знай он, кто их соперник в этой войне. В нынешнем состоянии дел стоило удивляться обратному - как кто-то из этого сословия еще жив.

0

43

- У меня много имен. Искатель, Тень, Забытый, но я предпочитаю - Хазар. Прости меня и моих друзей за столь неожиданный визит и за бессмысленную ложь. Ты наверняка знал, что они двое маги и уже приказал активировать защиту еще до нашего прибытия. Возможно, мои спутники еще не заметили, но их силы постепенно сходят на нет. Еще бы, рунные столбы по всему периметру, весьма умно и очень надежно. На время могут даже обезвредить черных стражей при полной активации.
Мужчина осмотрел все вокруг и весьма спокойно рассказывал об этом стоящему недалеко лидеру лагеря, будто очередную байку, как и полагается его образу сказителя. На него были направлены взгляды и он знал это, что до спутников, то он конечно же предполагал, что все начнется примерно с этого, с беспринципной попыткой скрыть правду.
- Нынче не все понимают, что нужно доверять людям вокруг. Вы просили от нас правду, так вот она. На самом деле мы здесь для того, чтобы отыскать ключ, который очень важен для меня и, я думаю, для всех нас в будущем. И да, я силен, эти столбы не смогут заблокировать мою силу, но я не за этим пришел чтобы угрожать или мериться силами, нет, Фарлион. Я здесь чтобы помочь. Вот уже семь лет ты пытаешься сделать из Изгоев силу, которая сможет противостоять Рейнору, но каждый раз натыкаешься на то, что темный Император в разы, а то и в сотни раз превосходит тебя и с каждым годом вы все дальше и дальше от своей цели. Такими темпами лишь спустя сотни лет ты соберешь достаточно сил, но будет уже слишком поздно. Помоги нам, взамен, я помогу тебе.
Хазар закончил свое повествование и ожидал ответа, он знал, что слова сказанные им придется обдумывать причем довольно долго и тщательно. Столько правды прямо в лицо может обескуражить любого. Кроме того его спутники также вряд ли ожидали такого поворота событий.

0

44

Фарлион слушал и долго не понимал что только что произошло. Кто этот человек или что он такое? Откуда он знает все это и как ему удалось так быстро вычислить все слабые стороны их лагеря. В голове лидера образовалась целая буря из смятений, он не мог говорить, но и не мог молчать пока другие смотрели на то, что он должен решить.
- Следуйте за мной.
Все что мог произнести сейчас эльф. Отправив за собой охрану он проводил гостей в свой шатер. по пути он обдумывал все за и против. Но что то грызло его изнутри и почему то он уже хотел придушить этого человека, может потому что он задел его за живое и был в этом прав? Все шло не совсем хорошо, а точнее ужасно. Рейнор имел сотни тысяч бойцов не считая стражей с камнями и прочих тварей на службе у Императора. Их дела шли хорошо в рамках группировки или гильдии, но не в рамках масштабной войны. Он был прав и Фарлиону приходилось мириться с этим.
Расположив путников он присел за свой стол.
- Я хочу услышать вашу историю. Посмотрим чем могу я помочь, но затем ты скажешь мне чем сможешь ответить на эту помощь.

0

45

Слова Хазара поразили Лаен. Она долго смотрела на него удивленно.
Не сказав ни слова лжи, она осознанно молчала о ключе, хотя прибор уже уверенно напоминал о себе, заметными ей волнами, извещая о ключе. Ей казалось, что тайна тех врат, тайна прошлого и магии куда важнее современной политики. Так уж вышло, что Лаен не особо волновало будущее Таулона. Она понимала, что оно ужасно, но не чувствовала никакой ответственности и надобности действовать. Только изредка она думала об этом.
Врать она не умела, от того и не любила, как любила и интриг. Но то что сделал сейчас Хазар удивило ее, и реабилитировало в ее глазах. В один миг ее гнев рассеялся, и вернулось прежнее уважение. Странная вспышка гнева ее даже смущала.
Когда эльф велел им следовать за ним, она последовала за Хазаром, как за лидером, которого защищала. Ведь по сути так и было с самого начала.
В покоях Фарлиона, она тоже не спешила говорить, оставаясь по правую руку от Хазара, поглядывая на него виноватым взглядом провинившегося щенка.

0

46

А мага все по-прежнему устраивало. Он ждал от человека в маске именно этого. Самому магу делать этого не хотелось. Потому, все складывалось в его пользу - с некоторыми изменениями, конечно. И он так же молча последовал за своими спутниками, держась на расстоянии пяти шагов от Лаен позади и на два в сторону. Внутри шатра он занял примерно то же положение - по левую руку от Хазара, подобно простому советнику на его фоне - все, как и нужно было. Все, как и полагалось. Ведь он сам понимал, что внутри рунического круга сил у него будет не больше, чем на зажжение свечи. Впрочем, этого тоже могло хватить на что-то, но - не сейчас. Выгода от этого была слишком мала и предсказуемо не окупала себя во многих случаях. Слишком многих.
- "Ну что же, неведанное благословение, действуй.", - слегка качнул головой маг, спокойно осматривая шатер на предмет еще чего-то интересного. Впрочем, такого было немало, потому маг вновь вернул невидимый из-под капюшона взгляд на эльфа-изгоя.

0

47

Хазару интересно было осмотреть место, к которому даже со всем его умом и силой не было доступа. Конечно, он бы мог добраться до Изгоев по трупам, но это отнюдь не его методы общения. И сейчас перед ним был тот, кто все это организовал. Не сказать, что он был разочарован, но все же от лидера организации он ожидал чего то большего, нежели увидеть полуслепого эльфа. Да, он сказал полуслепого не случайно, ведь знал о его особенности, пусть и не так много, но этого достаточно, чтобы составить о нем полноценное мнение.
- Как ты, возможно, знаешь, некогда великий город магов Истгар пал от рук неприятеля, отступников, если хочешь. Но маги успели запечатать часть города в подземелье, к которому имели доступ только избранные. Эту дверь они запечатали на двенадцать замков, а ключи спрятали по всему материку, местоположение которых надежно скрыли. Мы ищем эти ключи чтобы открыть ту самую дверь - единственную ниточку знаний от старого мира. К сожалению, что именно можно обнаружить в подземелье, я не знаю, но открыть дверь - это единственны способ разузнать. Нам нужна твоя помощь. Я не был уверен, но похоже, что ты нашел один из таких ключей на кладбище магов. У нас их всего десять, твой - одиннадцатый.
Хазар говорил размерено и не торопясь, опять же он понимал, что еще в первый раз шокировал эльфа, который не привык слышать о таких глобальных событиях. Сейчас он был зациклен на том, чтобы осуществить свои мелкие планы, которые, честно говоря вряд ли когда-то станут явью. До этого момента он делал все для того, чтобы Изгои хоть как то начали двигаться, иначе, они бы ничего из себя не представляли до сих пор. Но Фарлиона знать об этом было необязательно, как и его спутникам.
- Но это еще не все. Ваши разведчики имеют влияние там, где возможно хранится последний ключ. Нам нужно чтобы ты отдал свой и помог найти последний. Взамен, как я и говорил, я помогу тебе. Я ученый и моя работа собирать информацию об этом мире, поверь, я знаю многое такое, о чем вы никогда и не слышали. Но, думаю, ко всему прочему тебе будет интересно узнать о том, что Митра Иссил - малый континент Лунного Древа - родная земля эльфов и рода Таллотов все еще существует и процветает. Это лишь малая информация, которую я могу тебе дать, как задаток того сотрудничества, которое может образоваться у нас.
Хазар ждал, как и привык это делать повсеместно. Он ждал всегда, когда ему нужно было что-то, а лидер Изгоев был прекрасной для этой целью. Он молод, горяч, порой безрассуден и готов следовать за своей целью до самой смерти. Впрочем, как и большинство эльфов его рода. Все они постоянно говорили о чести, о том, как важно ее сберечь для будущих поколений. И это наскучило. Никакого разнообразия только смерть во имя чести своего народа.

0

48

Беловолосый сидел и слушал своего собеседника. Из них троих он выглядел наиболее осведомленным. Такое чувство, что эта группа образовалась подобию случая. Старый маг, бывший воин Рейнора и мудрец - хранитель знаний. Судьба явно играет с ними злую шутку. Иногда поглядывая на путников, он заметил, что у двоих весьма потрепанный вид, а тот, что рассказывал эльфу свои истории был довольно свеж, не смотря на походную одежду. Но суть была не в этом.
Как только Фарлион услышал то зачем они пришли, в его голове всплыли воспоминания о том, чем закончился тот поход  на древнее кладбище магов близ северных гор. Тот голем изрядно потрепал его нервы и копыта его коня. Если он еле еле смог справиться с такой задачей, то кто они такие что нашли десять ключей. Честно говоря это немного задело самолюбие эльфа, пусть он старался и не показывать этого.
Но такие мысли быстро улетучились, как только тот, кто именовал себя Хазаром заговорил о родной земле его предков. В голове не укладывалось то, что она все еще стоит где то посреди бескрайних вод, на другой континенте, который был давно оставлен и забыт. Конечно же многим поколениям не было известно о том, что их родной мир уцелел, но откуда это было известно ему? Конечно, он мог бы долго мучиться сомнениями по поводу достоверности сказанного, но на это не было ни времени, ни желания. Парень встал со своего места и проследовал к углу шатра, где он достал сверток, который вскоре положил перед своими гостями. Развернув его, внутри показался тот самый ключ, что они искали.
- Я отдаю вам этот ключ и возможно помогу в поисках последнего, но хочу убедиться в том, что все это окажется полезным для меня и моих люде в целом. Вы останетесь в лагере, пока я обсужу все это со своими воинами, до тех пор вам приготовят кровати. Есть и пить можете вдоволь. Надеюсь, что твоя информация окажется хоть на какую то долю правдивой, если так, то можете рассчитывать на меня.

0

49

Лаен так и стояла возле Хазара, внимательно слушая каждое слово.
Нет, Хазара она не могла понять. Сейчас он сказал этому неизвестному больше, чем ей за годы. И почему?
Она не понимала. Более того, Фарлион ей определенно не нравился. Просто она не верила в добро ради добра. В чем смысл? Идеалисты были ей не понятны. Будучи убежденной, что все люди живут лишь ради неких целей и только, в значит во всем ищит свою выгоду. Какая вывода была эльфу то партизанской деятельности? Он желал власти или славы? Что им руководило?
Не предсталяя ответа, она была очень настороженна. Но Хазар доверял ему, это было странно, но все же она принимала мнение своего "шефа" за важное. И если Хазар доверял, то на то были причины.
Выслушав все она, не показала никаких эмоций. Перспектива остаться здесь на некоторое время ее не воиновала, однако это значило что у нее будет возможность узнать больше о Хазаре и его знаниях. Ради этого можно было потерпеть идеалистическую глупость. Но через какое-то время она вскользь заметила Син-Кара и удивилась. Может не стоило спешить с выводами?
Она знала его плохо, он все же.
Может не так уж и плоха армия Рейнора, коль ее бывшие коллеги были даже тут?
Было о чем подумать.

0

50

- "Да уж, Хазару сложно не уступать в осведомленности", - заключил для себя маг, выслушав это существо до конца. Самому магу известно многое. Даже многое из того, что для Лаен могло быть шоком. И даже часть того, о чем говорил уже упомянутый Хазар. Но это явно была малая часть, как бы не хотелось этого признавать. Однако, будь оно иначе - вслушивался бы маг в диалог, хранил бы разумное молчание? Вряд ли.
- "Главное", - думал в это время Авелиан, - "Не упустить ничего из виду."

0

51

-Хорошо. Можешь не волноваться, она будет, а до тех пор мы принимаем приглашение погостить здесь.
После этих слов мужчина встал со своего места, чем сразу привлек внимание охраны, которая теперь уже относилась к путникам не как к врагам. Им было велено отвести их в места ночлега, для этого было выделены отдельные места, все же некоторые местные могли побаиваться таких визитов, да и им самим будет спокойнее.
Хазар устроился на своей кровати, сняв свой походный мешок, который судя по содержимому, был не просто для вида. Он достал от туда изрядно поношенную книгу и просто стал читать. Ко всему прочему это был не учебник по истории, не летописи временем или чей то дневник, а просто сборник сказаний различных бардов, которые собирались по всему материку. в них описывались приключения, истории, от малых до великих и он просто читал эту книгу. В такие моменты он казался простым человеком, а не существом неизвестного происхождения. Может быть он и не пытался казаться загадочным и таинственным, каким представал обычно для всех, с кем имел дело, может просто так выходило из за его внешнего вида и маски на лице. Но теперь, маски не было, как и той зачарованной одежды, что он так любил носить, он был просто путником, который любил читать.

0

52

Фарлион приказал разместить новых путников в лагере. Не смотря на то, что он все еще не доверял им, ему приходилось мириться с мыслью о том, что мог ошибаться. И ошибка эта была в незнании и замкнутости. Он так долго желал исполнить свою миссию, что позабыл о других, может быть судьба решила отвлечь его и показать, на что нужно обратить внимание.
Как только гости ушли, воодушевлённый новой информацией он достал старые карты, которые охватывали другие континенты. Эти карты были неточными и написаны уже довольно давно, так что чернила и краски уже не держали рисунок, но все же он сумел разглядеть на них нужный кусок. Континент с огромным мировым древом посреди бескрайних лесных просторов. Лунное Древо - источник веры сумеречных эльфов, как и многих других родов. Все это было подобно сну, в который он попал по случайности, но сейчас только это было явью. если то, что говорил путник - правда, то его путь только начинался и набирал новые обороты.
- Приведи ко мне лекарей, мне нужно чтобы они как можно быстрее разобрались с моей рукой, - велел эльф одному из стражников, после чего снова уткнулся в карты, проводя пальцами по шероховатой бумаге.

0

53

Уходя от эльфа она все так же молчала. Он ей не нравился, и ничего она с этим не могла поделать. Уходя она бросила на него еще один взгляд, но не сказала ни слова. Все же, как не крути Хазар был их лидером, или кем-то в этом роде. Вот и выходило, что именно Хазару и нужно было принимать решения, а ей подчиняться. Другого выбора у нее все равно не было.
Остаться тут? Хорошо, но зачем? Зачем это было нужно Хазару - оно понятно, а зачем ей? Вернее зачем они тут Хазару?
Все же Лаен не любила ничего не понимать. Когда-то давно маленькой девочкой она вот так же ничего не понимала, бредя словно крот, не знающий что делать. Так она начинала свою службу, заработав не мало проблем, тумаков и насмешек. Это было давно, но она хорошо помнила это неприятное ощущение.
Теперь она должна была поразмыслить, что делать, и как заполучить ответы на свои вопросы.
Отметив куда направился Хазар, она тоже расположилась в своем временном убежище. Только спешно переодевшись (она решила что пугать людей доспехами и суровым видом - не стоит), она быстро покинула его, прихватив лишь меч с собой.
Дорожная сумка осталась на ее новой койке. Ничего ценного в ней не было, ведь записи она спрятала в рубашке, у груди.
Выйдя на улицу она осмотрелась. В целом место было ей понятно. Жилище изгоев напоминало типичный военный лагерь, просто достаточно добротный и особо защищенный.
Она ощущала, что за ней следят, и это было естественно. Разве можно было оставить неизвестных без присмотра, к тому же оставив им оружие?
Небрежно положив руку на рукоять меча, закрепленного на поясе, она как бы напоминала своим наблюдателям,что может и постоять за себя, да и пленником не является.
Но сражаться с этими людьми ей совсем не хотелось. Зачем? В подобном сражении не было ни малейшего смысла.
Она была не прочь поколотить лишь своего господина с именем Хазар, но эта затея была и вовсе смешна.
Быстрым шагом приблизившись к месту где расположился этот наглец, она застыла в новом приступе неестественной робости.
Найти Хазара с ее зрением было делом очень простым, но все же найти это было малой частью дела.
Злясь на саму себя, она бесцеремонно вошла.
Вид у нее был мягко говоря интересный. В мужских штанах и свободной рубашке, босая, она походила ни то на пирата, ни то на беглого каторжника.
Ее синие волосы непослушно падали прядями на лицо, оставляя открытым лишь один правый глаз.
- А он читает, -иронично проговорила она, приближаясь.
Внутри у нее все клокотало, но сама она не хотела поддаваться ни одному из этих чувств,вот и выходило совсем странное смелое поведение.
Подойдя ближе, она внимательно осмотрела Хазара и его книгу, сверху, а затем села на край кровать, не спрашивая позволения.
- И так, зачем мы здесь? - спросила она, не глядя на собеседника.

Отредактировано Laen Embert (2014-11-28 21:02:51)

0

54

Мужчина поднял взгляд на девушку поверх книги и переворачивая очередную страницу тома проронил несколько слов.
- Мы отдыхаем. За долгий период времени не только вам не удавалось просто так отдохнуть не имея особых на то причин. Но я пониманию твое негодование. Могу лишь заверить в том, что все наши действия оправданы. А пока, нам не помешает отдых.
После этих слов он бросил взгляд на мага.
- Старым костям тоже нужно иногда давать отдохнуть.
Хазар снова вернулся к своей книге, которую он держал бережно и даже с некой опекой. Зная его отношения к книгам и состояние той самой, что он держит, можно было смело утверждать о том, что возраст этой может даже перекрывать его собственный, настоящий возраст. К книгам у него особое отношение, которое мало чем можно измерить.
- Вскоре после мы отправимся за последним ключом, как я и говорил я помогу вам в этом и боюсь, что нам не помешает помощь третьей стороны.
Конечно же он намекал на Фарлиона и его Изгоев. Он предполагал, что судьба этого мальчика будет сложнее, чем ему хочется и он еще сыграет свою настоящую роль в этих событиях, которые скоро грянут на материк как внезапный гром. И тогда он сможет принять то, что ранее счел бы безумием.

0

55

Лаен негодующе вскочила на ноги.
- Отдых? Какая еще отдых?!
Резко отмахнувшись он злобно кричала на Хазара.
- Что здесь делаешь ты мне понятно!
Она даже не заметила, как осмелела настолько, что перешла на ты.
- Но зачем ты приплел нас? Мог просто заполучить последние ключи и дело сделано! Так нет нужны очередные фанатики!
Она выдохнула, стараясь успокоиться.
- О каком отдыхе может быть речь, если мы среди потенциальных врагов? -спросила она куда более спокойным тоном.
А после отвернулась, понимая что ее мнение никого не волнует, а поведение глупо. Однако она ничего не могла с собой  поделать.

0

56

- Изгои не представляют для нас опасности, конечно, если ты не собираешь махать своим мечом направо и налево. Кроме того, враг моего врага всегда может оказаться другом. Они не поддерживают ни сторону Тейна, ни тем более Рейнора, а мне казалось, что именно в последнем ты видишь для себя врага. Кроме того, в этом мире нужно уметь не только побеждать своих врагов, но и находить друзей. Это возможность как раз кстати.
Хазар как и всегда сохранял спокойствие, чего нельзя было сказать о девушке, но мужчина относился к этому с должным умилением.
- Ты должна понять, что не смотря на твою ситуацию, мы должны держаться не против всех, но за себя. Лаен, здесь мы не пленники, а гости.

0

57

Лаен вновь села на край кровати Хазара.
Сделала она это интуитивно, можно сказать случайно. Его слова полностью обезоруживали ее. Несколько раз она хотела было что-то сказать, возразить, но ее довод терял смысл еще до того, как стать словом. И она закрывала рот, так ничего и не сказав.
Уронив голову, она скрепила пальцы в замок и нервно кусала губы.
Он не сказал ничего неразумного, но она не могла найти себе покоя.
Естественно она не собиралась бессмысленно махать мечем и убивать не винных людей, но чувствовала себяслишком странно.
- Простите, - проговорила она очень тихо, но не сдвинулась с места.
Ее раздирало два странных чувства. Ей хотелось остаться и в то же время уйти. Причем ей хотелось именно бежать, но она не могла.
У нее была масса вопросов, но вспомнить их она тоже не могла. Вот и сидела так в нерешительной задумчивости, до боли сжимая собственные пальцы.

0

58

Странник закрыл свою книгу, дочитав до определенного момента и сел на кровать. Честно говоря, он знал эту книгу наизусть и во многом история ее приобретения была на много интереснее тех, что описаны в ней самой. Это была память, воспоминания, с которыми Хазар никак не желал расставаться. Сейчас, это, конечно, было не важно, но когда-нибудь это всплывет и покажет, что даже у древних есть сердце.
- Пойдем, пройдись со мной немного.
Он приподнялся со своего уже насиженного места. Книгу спрятал в свой мешок и оставил его возле кровати. Как только двое вышли из дома, Хазар повел девушку недалеко от того места, где тренировались Изгои, так располагались руины, которым тоже было немало лет, в эту часть лагеря часто заходили лишь разведчики и стражи, что и понятно, но в остальном до обломков никому не было дела.
- Тебе не нужно извиняться. На твою долю выпало много испытания и нетерпение для молодой души -вполне естественно.
На этот раз мужчина даже улыбнулся, от чего морщины на его лице заметно углубились.

0

59

Лаен посмотрела на ее словно ребенок, когда ей сказали о прогулки.
Это было на нее совсем не похоже. Ведь ребенком она словно и не была вовсе. Всегда она должна была следить за своим поведением, быть собранной и внимательной. Теперь же что-то в ней постоянно проскакивало, будто она становилась ребенком. Будто и не было этих суровых глаз, повидавших множество смертей. На Хазара смотрел большие синие глаза, показавшиеся средь этих растрепанных волос.
Она кивнула, покрываясь едва заметным на обветренной коже румянцем.
Послушно и молча она последовала за ним.
При этом сложив руки за спиной, она шла чуть опустив голову.
-Тебе не нужно извиняться...
Он говорил это, а она еще больше опускала голову, а после очень тихо проговорила:
- Да, наверно вам все кажется очевидным и возможно даже забавным, а я просто не привыкла так.
Стараясь отвлечься от собственной робости, она стала осматривать место, в котором они оказались.
Просто чем дальше они шли, тем меньше это место было лагерем, и больше руинами.
Однако скользя по ним взглядом, она словно не видела их.
- Я искала встречи с вами. У меня было так много вопросов, а я...
Она усмехнулась:
- Стыдно признавать, но я не могу их вспомнить.
Тут она вновь посмотрела на Хазара, и спешно отвела в сторону все так же широко распахнутые глаза, как в детстве.

0

60

Маг вышел из шатра последним. И перед тем, как выйти обернулся на Фарлиона. Зрачки, давно принявшие форму песочных часов бледно сверкнули на фоне золотой радужки - этот эльф мог стать хорошим героем. Безупречным...
Далее маг отвлекся от своих мыслей только тогда, когда стал объектом внимания Хазара.
- "Старым костям тоже иногда нужно давать отдохнуть", - произнес он и получил ответ коротким кивком головы.
А вскоре Авелиан и вовсе остался в приятном одиночестве. Честно говоря, его откровенно смешило это щенячье лепетание Лаен перед своим предводителем, даже тогда, когда оно хорошо понималось и со стороны опытного мага.
И оставшись в одиночестве, этот маг наконец смог подумать. Серьезно подумать. И даже кое-что для себя решить. А потому он поднялся, оперившись на посох, после чего положил его на кровать - все равно толку как от магического артефакта толку от него было немного. И направился туда, откуда его и его компанию недавно увели - к шатру главы Изгоев.
И остановился только перед входом, сложив руки в широких рукавах животе, смотря на тех, кто охранял вход в этот самый шатер:
- Мне нужно поговорить с Фарлионом, господа, - произнес он тоном посла, принесшего весьма срочные новости.

0


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Прилегающие территории » Кладбище забытых душ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно