Таулон: Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Прилегающие территории » Трактир «Зеленый дом»


Трактир «Зеленый дом»

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Местечко это довольно мирное и спокойное. Довольно невзрачный трактир на первый взгляд, является довольно живым местом. Деревянное здание с соломенной крышей гостеприимно примет любого спутника, без лишних вопросов.
Добродушный хозяин этого места не станет спрашивать кто вы куда и откуда идете, но за умеренную плату предоставит вам пишу, кров и, если надо, информацию.
Порой тут собираются довольно веселые компании, и их гулянья слышатся далеко за пределами территории трактира.
Однако тут наряду с путниками бывают и охотники Темного Царства, и стражи Цитадели, проходящие неподалеку и решившие выпить. И никто в этом трактире не станет вмешиваться в их действия, как и в ваши.
Владелец:
Защита:
Бонус территории:
Опасность:

0

2

- В ином случае, я бы не согласился на подобную сделку, - проговорил маг, отнимая от губ простую чашку с горьким раствором лечебной травы, которая, как и всегда, помогала ему избавиться от сильных приступов кашля, засевших сухим сеном в его легких, - Но сейчас мне нужна помощь не меньше твоего, - в доказательство он согнул руку в локте, позволяя широкому балахону с нее спасть и показал ей запястье, которое можно было сравнить по толщине с лапой крупной птицы, обтянутой медной, в слабом свете, кожей. Не зря складывалось впечатление того, что одежда свободно висит на мужчине. В нее могли залезть как минимум двое таких, как он.
- К тому же, - продолжал тем временем звучать его голос, будто бы не имея отношения к своему носителю, - Нам все еще нужно раздобыть те ключи, которые были у нас, - здесь была выдержана вполне драматическая пауза с двусмысленным намеком, - Украдены. И найти остальные.
"По крайней мере это нужно мне", - заключил маг уже для себя, тем самым заканчивая монолог и наконец поднимая тяжелый взгляд на собеседницу, делая очередной глоток горького напитка.
И глядя на нее, прекрасно понимал, что ждет их впереди. Перед ним была воин, жесткая как стержень, но мечущаяся по переменному ветру, как мечется гибкая мачта корабля, попавшего в крепкий шторм.
- "Из тебя мог бы выйти замечательный маг", - чуть щурил под капюшоном глаза мужчина, - "Но судьба дарит тебе этот шанс только сейчас. И ты умна, что ухватилась за него".
А ведь прошло уже три года. Может чуть меньше, или же чуть больше, сам Авелиан всегда терял подобные детали, ну или очень умело делал вид, что терял. Потому что сам уже успел убедить себя в том, что забыл о неумелом, на его дерзкий взгляд, плохо поставленном спектакле. Да и если бы не сама Лаен, сидящая сейчас перед ним, скрывая свое лицо от алчущих денег за ее милую голову охотников, так и считал бы, но все равно страстно искал бы способ получить то знание, которое было уведено из под-его носа. Возможно, и нашел бы, но совершенно точно потратив на это больше сил и времени, чем потратит сейчас. И за это он готов был поблагодарить и саму девушку, и ее судьбу, что он т сделает в последствии, но к этому время приведет его нескоро.

Отредактировано Avelian (2014-09-18 23:56:07)

0

3

Лаен сидела напротив мага, в относительно расслабленной позе. Прислонившись к стене, она сложила руки у груди, слушая своего собеседника. Эти рассуждения казались ей даже забавными, ведь маг и так постоянно давал ей советы при тренировках, подсказывая и направляя, и для нее, от того, что ее теперь назовут учеником ничего ровным счетом не изменится. Вот только для мага это было видимо сложно.
Поэтому он едва заметно улыбалась. И хоть ее лицо наполовину пряталось под волосами, а над глазами нависал капюшон, приподнятый уголок губ все же был заметен.
Когда же маг заговорил про украденные ключи, она усмехнулась куда зловещей.
Чуть опустив капюшон, скрывая рукой свою ухмылку, она приблизилась к столу, к своему оплаченному элю.
Она все еще была в розыске и должна была быть осторожной.
- Хазар придет и за остальными ключами, - проговорила она тиха. – К тому же я уверен, что мы не знаем главной тайны. К примеру, те же врата ада. Разве магия сдерживающая их хоть немного похожа на ключ? Был бы я хранителем ключа, никогда бы на одни лишь ключи не стал бы полагаться. Так что нам еще много чего нужно узнать.
Говорила она тихо, словно бормотала себе под нос, осматриваясь по сторонам, что бы не было рядом кого-то потенциально опасного, впрочем ни сильных магов ни обладателей камней по близости не было, не считая собеседника, которого она уже не считала опасным для своей головы.
- В любом случаи, мы должны продолжать поиск.
Она взяла свою кружку, опустошила ее, одним глотком и жестом подозвала работницу трактира.
Та мило улыбаясь наполнила кружку, видно рассчитывая на внимания.
- Быть может, - начала была она, но Лаен тут же одарила ее крайне суровым взглядом.
- Ничего не надо. Уйди, - велела Лаен, положив монету в ее руку.
При этом девушка чуть побледнела,  улыбка сползла с ее лица, и она поспешила удалиться.
Лаен же посмотрела на Авелиана, но, не сказав ничего, сделала глоток и вновь отклонилась к стене.
Ее веки закрылись, а сама она крепко задумалась, над тем, что им предстоит и тех местах где они еще не были, при этом ожидая, как маг отнесется к ее мелкой шалости с этой девушкой. Применять энерголизис на простом человеке, пусть и мимолетно, вещь бессмысленная и жестокая, но она все же это сделала, только что бы больше не видеть этой глупой улыбочки.
Хотя теперь сама считала это глупым, оставляя сделанное времени, над  которым она не властна.

0

4

-Ну наконец то - практически простонал седовласый парень, стоя на борту неторопливо летевшего вперед корабля - Я вижу славные очертания трактира.
"Трактира? Ты  вновь за свое?" - голос первой личности звучал без оттенков злобы или досады, скорее просто равнодушного предостережения. Что ни говори, а за прошедшие годы личности стали несколько терпимее друг к другу, принимая неизбежность своего положения. И хотя смена по прежнему происходит совершенно неожиданно, да и по характеру это все тежи две разные сущности, но согласия все же стало больше. Или же нет...
-Ой, да хватит тебе. Я уже 3 дня не имел вкуса хорошего вина во рту. А если бы ты не выбросил ту последнюю бутылку, то нам бы даже не нужно было сейчас сюда заезжать.
Впрочем, Айрен слегка кривил душой. Этот трактир славился тем, что здесь могли найти приют абсолютно все, неважно кто ты есть висельник или святой. А значит тут же можно было найти и тех..
"Кто составлял нам компанию в прошлом да?" - уже несколько язвительно прозвучало внутри головы - "Помнится ты редко к кому то привязывался дольше, чем постель".
-А ты вообще предпочитаешь пригрохать своего спутника в тот момент, когда он становится для тебя бесполезен - спокойно парировала вторая личность. - Да и вообще, хватит. Мы прибыли.
И действительно, корабль уже завис неподалеку от трактира и седовласый, поправив перевязь с клинком подошел к краю борта и с усмехкой прыгнул вниз, хватаясь за веревку. Уже стоя на земле, он сорвал травинку и направился в сторону двери, напевая свою любимую песенку про непутевую королевскую дочку и хитрого охотника.
В трактире было не столь многолюдно, как бывало обычно, но оно и понятно: еще не позднее время. Поэтому громко открыв дверь(а наша вторая личность любит публику) седовласый выплюнул травинку и громогласно заявил
-Хозяин, у меня в глотке как будто бы одна пустыня передралась с другой. Плесни-ка мне хорошего вина, да и похлебкой не скупись.
Парень усмехнулся, довольный своей выходкой и наконец только после этого обвел глазами помещение.
"Тебе везет" - только и прокомментировала увиденное первая личность, как Айрен уже раскинул руки.
-Ба, кого я вижу. Сколько лет, сколько зим. Лаен, ты как всегда обворожительна - парень поклонился в наигранно-учтивом поклоне, после чего перевел взгляд и на мага, сидящего рядом. - А вот и наш магистр. Все также с умным видом что то втолковывает девушке. Ай яй яй. - укоризнено покачал головой седовласый, плюхаясь на стул рядом и отпивая добрый глоток из принесенного трактирщиком вина.

0

5

- Был бы я хранителем ключа, никогда бы на одни лишь ключи не стал бы полагаться., - закончила Лаен, и маг согласно кивнул, постучав пальцами по краям чашки, попутно наблюдая за тем, что происходит вокруг. Он не часто выбирался в людные места, тем более - в трактиры. Хотя, с приездом на Таулон подобное случалось гораздо чаще. Даже чаще, чем хотелось бы. Но уже не один раз это принесло пользу, которая с лихвой могла бы окупить каждый из таких походов.
Раствор у мужчины кончился после очередного глотка, и он отставил пустой сосуд в сторону, позволяя подошедшему работнику убрать его, а после пресекая возможные вопросы, отправил официанта прочь одним движением ладони.
Да, он не намерен был читать лекций тому, кого назвал учеником. Ведь он сам лучше многих знал то, каким образом могут закончится подобные отношения, не только на личном примере. Потому просто попросил оставить девушку подобные выходки здесь, в нейтральных землях, чтобы с наименьшей вероятностью иметь возможность получить арбалетный болт в шею откуда-нибудь из кустов. И вернулся бы к предыдущей теме разговора, если бы его нагло не прервали.
- Ба, кого я вижу. Сколько лет, сколько зим. Лаен, ты как всегда обворожительна, - прозвучал еще один стертый временем голос, принося с собой вместе с этим так же забытое лицо, - А вот и наш магистр. Все также с умным видом что то втолковывает девушке. Ай яй яй. . - с этими словами Айрон (Или как там его звали), опустился на остававшийся до него свободный стул.
Чем вызвал у мага если не улыбку, то своего рода усмешку и одну забавную мысль: "Интересно, это кто кому еще что втолковывает?".
- Да, и Вам доброго времени, - произнес он уже в слух, переводя безэмоциональный взгляд на пришедшего, - Как поживает Ваш корабль? - может, из старой традиции, а может из интереса, маг, как и ранее, обращался к нему на Вы - И каким ветром его занесло в эти края?

Отредактировано Avelian (2014-09-19 20:53:29)

0

6

Лаен не стала спорить с Авелианом, а лишь согласно кивнула, все же, пусть она и не считала, что ее выходка будет иметь последствия, но хорошо понимала ее бессмысленность, не желая особо заострять на этом внимание. Ведь что ждет эту нынче бледную девушку? Лишь чувство слабости и упадок сил. Кто знает, быть может это остановит ее от очередной глупости, свершенной в поздний час. Только углубляться в это Лаен не хотела, отмечая для себя лишь важное: энергию можно извлекать и из самых простых людей, и пусть это совсем не усилит ее саму, а вот человеку навредить может. Кто знает, возможно, так можно и убить. И конечно для себя она решила, что по возможности, обязательно попробует это сделать.
Наверно магу было что сказать и о других вещах, но голос Айрона прервал всякий ход беседы.
Лаен невольно улыбнулась, буквально тут же хватая товарища за рукав и притягивая к столу, желая как усадить этого шумного человека как можно быстрее.
Сейчас фиолетовая энергия Айрона, была больше красной чем синей, а значит можно было и поговорить.
При этом она тут же, подвинула к вновь прибывшему свою кружку эля, безмолвно предлагая тем самым промочить горло в ожидании заказа.
- Только придержи язык за зубами, - процедила она сквозь зубы. – Я что зря прячу все, что только можно?
Да, то что ее назвали по имени, да и выдали ее пол, нравилось ей меньше всего, ведь ее все еще искали, и мало ли кто хотел поживиться наградой за чужую голову. Но за три года молва о разыскиваемой ослабла, поэтому осмотревшись внимательно, Лаен лишь убедилась, что никому нет дела до них.
- Прилюдно, я уж лучше буду «эй, ты», - совершенно серьезно ответила она. – Но вообще хорошо, что ты здесь. Можно поговорить и о делах. Надеюсь ты еще не забыл о наших поисках?
Она заглянула в свою сумку и тут же достала, две карты. Одну хорошую, купленную в портовой лавке, вторую нарисованную в ручную с множеством пометок. Тут же на стол приземлись и  записи Лаен, в виде сшитых листов.
- Я возлагал большие надежды на кладбище магов, но что поделать. Там ничего нет. В итоге у нас осталось всего два места.
Она указала на башню магов, предполагаемую обитель нынешнего совета.
- Тут наши дела будут плохи, - только и проговорила она, тут же показывая на точку в черном лесу. – Это врата. Как не крути, а это магическое место.
Говорила она тихо, поспешно сверху уложив нормальную карту, видя как к Айрону спешат с его заказом.

0

7

Седовласый слегка крутанулся на стуле, виртуозно удерживая равновесие после рывка со стороны Лаен и скривил гримасу аля "да да, знаю, знаю". А вот поставленную разом кружку перед ним одобрил довольным видом, но правда в скором времени подоспел и его заказ, и парень добрался до вина.
-Занесло? - переспросил седовласый после очередного глотка - ну да, занесло. Северным ветром, забыл как его тут в народе называют - он говорил немного рассеяно, но в глазах светился огонек усмешки и лукавства. - И поживает он прекрасно, правда на днях напоролся на стаю птиц, пришлось потратить часа 4 отдраивая палубу от помета.
И вновь на лице легкая усмешка, за которой было проблематично разглядеть, сказал ли парень правду или же в очередной раз понес совершенную ахинею.
"И кстати говоря, она права. Лишние уши сейчас ни к чему, тем более с тем, что нас объединяет" - голос первой личности как обычно был до омерзения отрезвляющ и до противного рассудителен.
-Кстати, "эй ты" - чуть насмешливо произнес Айрен, смотря лукаво на скрытую в одеждах Лаен - Ты я гляжу и правда стала будто бы даже стройнее - тоном эксперта произнес седовласый, в очередной раз доказывая, что меняться никоим образом не собирается. - А что касается дел..нет не забыл и поэтому собственно притащил свое суденышко именно в этот трактир.
Тут девушка положила карту и парень с интересом склонился над ней, изучая, однако тут же его прервали с помощью заказанного напитка, отчего он вновь откинулся на спинку стула, обозревая спутников.
-Скучные вы - вынес вердикт парень и рассмеялся - Боги, ну неужели нельзя провести один денек в отдыхе, пьянстве и разгуле а? - Айрен салютнул стаканом и на этот раз выпил его целиком, после чего красноречиво так подмигнул стоящей официантке, отчего так покраснела как помидор, а Айрен лишь усмехнулся, лишь только после этого возвращая свое внимание к разговору.
-Значит магия. Ну и пусть. Как говорил один мой знакомый "Против лома нету средства, если ты с другого теста"! А значит прорвемся.
"Вообще-то тот трактат звучал как "Против любой магии есть своя антимагия" - тут же язвительно поправил внутри голос первой личности, на что нынешний Айрен только мотнул головой.
-Ну и что же вы тут без меня нарассуждали?

0

8

- Против каждой магии есть своя антимагия, - поправил эксцентричного вещателя маг совершенного спокойным голосом, прекратив-таки прокручивать в голове показанные Лаен карты и обдумывать ее слова, - А потому стоит для начала узнать подробно, о какой магии идет речь, а уж найти антимагию - дело вторичное, - разумеется, он не цитировал знакомый фолиант, но суть его передал достоверно.
- Плюс ко всему, подобные врата всегда строятся преимущественно с одной целью - сдержать то, что находится по обратную сторону от них. С нашей они не так опасны...
Договорив, маг сложил руки домиком, сложив кончики нездорово тонких пальцев вместе, решив, что свои предположения по поводу Совета выскажет после того, как выстроят свои предположения и озвучат их.
- "Мне кажется, что за ними дело не станет", - и кивнув своим мыслям, которые привычно кишели змеями в его сознании, готовясь включиться в стремительно развивающийся диалог, вполне успешно подавив тем самым подавив накативший уже к горлу приступ сухого и острого кашля. Но тем не менее пара самых занятных мыслей успела оставить свой отпечаток на настроении мужчины.
А суть их состояла в том, что неопределенное время назад, маг читал что-то не более определенное о тех самых Вратах, про которые зашла речь. Он искал какую-нибудь конкретную информацию о том, кого они сдерживают, но либо был не слишком внимательным, либо авторы боялись этого настолько, что не посмели прямо упоминать имя этих демонов?
Но одно было известно точно - открыть эти врата не настолько сложно, насколько сложно попытаться взять их силу под контроль.
- "Ну да ладно", - в какой-то момент-таки кашлянул сам себе, - "У нас тут свои проблемы", - и вновь обвел глазами говорящих, в терпеливом ожидании их высказываний и предложений.

Отредактировано Avelian (2014-09-19 21:43:58)

0

9

Лаен даже оживилась в этой ворчливой компании, словно это было куда разумней тишины.
- Не говори мне, что за пару месяцев без нас, ты не разу хорошенько не напился, я тебе не поверю, - проговорила Лаен, крайне спокойно, поглядывая на Айрона.
Затем она вновь разложила свои записи и стала перелистывать листы.
-Магия врат нас по сути не интересует.
Найдя нужную страницу, она положила на стол эту сшитую кипу листов, показывая товарищем угловатые символы.
- Приблизительно так выглядят письмена врат.
Затем она перелистала несколько страниц и показала, другие очень похожие но округлые, будто старательно выведены любителем завитков.
- Эти на вратах в Истгаре.
Она вновь показала старые, затем новые.
- По легенде боги явились из врат, а есть еще и версия, что во врата ушли, мол не убивали их. Согласитесь странно?
Она помолчала, долго размышляя над тем, что стоило говорить, ведь многое в мыслях Лаен таилось в туманных догадках, а что-то просто не стоило никому знать.
- Вообще мало вероятно, что там кто-то бы прятал ключ, но место это зловещее. Я там был и энергия его вам скажу...
Описывать это она не стала, вспоминая мощные алые и черные потоки, окутывающие все местность. Ей вспомнилось и то давящее чувство, что просыпалось в груди в этом зловещем месте. И, признаться, от этого идти туда не хотелось.
-Думаю что-нибудь мы там узнаем, а там за то что ты нас прокатишь, я тебя угощу, -проговорила она невзирая на внутренне не желание. - Договорились?
Она тут же протянула Айрону руку.

0

10

"Вы что сговорились чтоли?" - пронеслась мысль в голове седовласого, когда он услышал слова..ммм..."Авелиан. Его имя Авелиан" - тут же равнодушно подсказала вечно внимательная первая личность. Парень скривился и вздохнул.
-Да да, антимагия. Плавали знаем.
Но все же как не крути даже столь эксцентричная и азартная вторая личность не полезет как слепой котенок в печку. Поэтому парень внимательно всматривался в то, что показывала и говорила Лаен. Ну..Вернее всматривался он, а анализировала все это первая личность, гораздо более начитанная и внимательная.
"Символы разные, но стилистика похожа" - тут же раздался в голове задумчивый голоса Айрена номер один. "Несмотря на разную форму, а также кажущиеся несоответствия, второй символ и четвертый имеют схожую структуру написания, а значит скорее всего были созданы одной и той же рукой."
Седовласый вновь отпил вина и откинулся на спинку.
-Я думаю, что мы на правильном пути. Об этом месте и я слыхал множество баек, но что-то мне подсказывает -на этих словах внутри него негромко фыркнули - что именно оно нам и нужно. А что касается энергии - он подмигнул Лаен - Никто не запрещает нам сперва просто поглядеть, а уж потом сотворить какую нибудь идейку.
Он заулыбался во весь свой рот, но эта улыбка уже относилась к протянутой руке девушки и к ее предложению об угощении.
-да без проблем, если только обещаете, что при попадании в очередную птичью стаю палубу будем драить вместе.
Вновь усмехнулся парень и опять неизвестно серьезно он заявил это или же как всегда дурачился. Впрочем, это было и неважно.
-Когда выдвигаемся? На ночь глядя или же с утра? - его взгляд обежал помещение, находя официанток, которые смущенно прятали от него глаза. Внутри что то болезнено простонало, но наш герой даже не обратил на это внимания.
-Да и вообще, как говорится чем сытнее и довольнее герой, тем лучше его..гм..героические дела - изрек очередную мудрость наш проходимец, опрокидывая очередной стакан и посматривая то на вечно закрытую и прячущуюся Лаен, то на сухого и равнодушного мага.

0

11

- Знакомое письмо, - чуть подался вперед маг, указывая на ту символику, что по записям Лаен покрывала Адские врата, - Здесь это запечатывающие руны, подкрепленные, скорее всего, той энергией, которую ты мог там видеть, - он обращался к девушке и видно было это по его короткому взгляду в на нее, - А здесь, - указал на те, что были аккуратнее и глаже, - Нечто вроде прощальной песни о заточении, но не руны, - а после взял короткую передышку на приступ легкого кашля, что не позволил ему договорить сразу, - Потому и стоит предположение о том, что Боги прошли в эти врата и закрыли их, уже покинув наш мир.
И замолчал, прекрасно понимая, что дальнейшие решение двое собеседников примут сами, а так или иначе все пойдет по одному из заготовленных змеями планов.
- "А раз уж все идет так гладко", - подумал маг, вновь сложив пальцы в нехитрую фигуру, - "То глупо будет этому мешать."
Он понимал, что ему не стать хозяином положения, да и не хотелось оно так считать. Но он знал, что в какой-то момент ему выпадет шанс перехватить инициативу на себя. И на тот случай у него тоже сформировалось пару идей. Но их нужно будет еще обдумать и отшлифовать, чтобы они были возможны к доскональному исполнению.
Ну а пока он попросил одну из официанток принести себе еще горячей воды, за которую по обыкновению давал по одной монете, и заварил себе последнюю на эту неделю порцию неприятного на вкус напитка. И пока он был этим занят, Айрон кажется задал заключительный вопрос о времени отправления.
- На то они героические дела, что мало кого ждут, - с издевкой заметил Авелиан, - Потому мой голос за немедленное отправление.

0

12

Лаен внимательно выслушала Айрона, затем Авелиона. Однако комментировать ничего не стала.
Когда-то ей довелось видеть древние книги, написанные в эпоху богов, давно во времена своей жизни у отшельника-целителя. Но тогда она, увы, совсем не интересовалась магией. Более того, смотрела на все это лишь как на забаву. Но средь изображений в этой книге были эти письмена из врат, и если ей не изменяла память, говорилось о них, как о письменах богов.
Тогда она читала и о богах. Все же это было забавно, словно диковинная сказка. Но еще лучше было слушать рассказы старика. И тому это тоже нравилось.
- Они были великими, но пали от рук предателей, - так говорил тогда старик.
И ей хотелось верить человеку, спасшем в прошлом ее жизнь.
Что касается врат Истгара. Они вот были другими, особыми. И едва ли они были связанны с вратами в Темном лесу, но их объединяло два важных звена: боги и магия. Только, увы, это было так давно, что просто невозможно собрать все куски этой сложной мозаики. Впрочем она носила в своей голове множество догадок, но их туманность мешала озвучивать хоть одну. Главное она понимала, что взглянуть на врата, будет не лишним.
Так что там волновало Айрона? Птицы.
- Драить палубу говоришь? - проговорила она тихо. - Что ж, стражи грязи не бояться, по рукам!
И не дожидаясь больше никаких ответов, встала, поспешно собирая разложенные карты и записи.
- Тогда выдвигаемся, нам надо пересечь континент, в ночном небе Левиофон останется незамеченным. Так что давай, - она дружелюбно хлопнула Айрона по плечу. - Геройские дела не для нас, мы тут просто заблудились в загадках, так что все эти рассуждения не про нас.
Она тут же направилась к двери, молча расплатившись с трактирщиком.

0

13

Жалостливо посмотрев на хозяина, после на официанток парень наконец вздохнул и махом допил остатки вина.
-Черт с ним, в путь так в путь. Раньше начнем- раньше закончим и отдохнем как нормальные люди.
Кинув на стол несколько монет и, не удержавшись, шлепнув одну молоденькую официантку пониже спины, парень под звонкое девичье взвизгивание вышел за пределы трактира как нельзя довольный своей каверзой. Вдохнув чистый ночной воздух, седовласый довольно улыбнулся.
-Красота - резюмировал он непонятно что, после чего неспешно двинулся вперед, махнув спутникам.
-Айда за мной, "Левиафан" близко.
И весьма быстро рванул вперед, напевая уже заезженную песенку. несмотря на количество выпитого, шел парень ровно, даже не теряя ни малейшей координации движений. Но продолжалось такая беззаботность недолго..
"Ну наконец то" - раздался внутри голос первой личности и в тот же миг парень словно бы налетел на невидимую стену. Простояв в ступоре несколько мгновений, Айрен выпрямился и продолжил путь, но даже его походка изменилась. Теперь это был человек, готовый в любую минуту к любым неожиданностям, настороженный и недоверчивый абсолютно ко всему. Какие тут к черту песенки.
"Хорошо хоть выпить успел" - пробурчал внутри голос, принадлежавший уже несомненно личности номер два, но Айрен попросту проигнорировал ее. Наконец добравшись до места, где наверху беззмолвно парил "Левиафан", парень обернулся, посмотрев словно впервые на следующих за ним путников уже холодным равнодушным взглядом.
-Вокруг все тихо - даже фразы теперь были короткие и рубленные, сказанные сухим равнодушным голосом - Давайте за мной и быстро.
Тут же, после сказанного поймав веревку, парень ловко и быстро стал взбираться вверх, очень быстро оказываясь на борту своего корабля. Не дожидаясь своих спутников, он тут же отправился на мостик, запуская все системы корабля.
"А если не успеют?" - насмешливо прозвучало внутри.
-Значит найдут другой путь. - негромко самому себе сказал парень, сверяясь с картой и выбирая лучший маршрут.

0

14

- "Интересно", - думал маг, следуя за вновь обретенной командой, - "Это алкоголь на него влияет, или на то есть более интересная причина?"
Он задавался этим вопросом еще и годы назад, когда путешествовал на этом же корабле с такой же компанией. Цель, конечно, была иной, но это, откровенно говоря, имело малое значение.
Однако, в тот раз корабль изначально висел, по крайней мере, ближе к земле, и взойти на него было куда легче.
А тут уже вариантов было два - либо долго и терпеливо путешествовать самому, что не выгодно, либо просить чужой помощи, что не безопасно. Но естественно, в данной ситуации выбор был достаточно очевиден для стороннего наблюдателя. Именно поэтому мужчина обратился к Лаен.
- Не поможешь старику? - с легкой улыбкой произнес он, подвязывая пояс, чтобы его балахон не болтался там наверху как болтаются под силой ветра паруса кораблей, - Я был бы весьма признателен., - правда на последней фразе улыбка с его губ пропала: слишком часто подобное он говорил своему брату, а после еще более часто пытался выпихать хорошо вклинившееся ощущение унижения из своего сознания.
Впрочем, внешне это никак не было продемонстрировано, как это принято во многих не доверяющих друг другу общностях.

0

15

Лаен даже заждалась своих спутников, стоя у входа в трактир. Благо Айрен не стал упрямиться и уверенно умчавшейся в перед девушке, не пришлось возвращаться обратно. Так начиналось их новое приключение, которое Айрен не мог начать без сюрприза, она лишь успела заметить тот миг, когда в энергии Айрена стало больше синевы, и едва заметно вздохнула, понимая, что теперь, возможно будет сложно. Однако главное было сделано, они выдвигались к заветной цели. Каким бы странным не был Айрон, и как бы не менялось его поведение, об был крайне полезным спутником, и товарищем. А его летающий корабль, был настоящей находкой для Лаен в ее поисках.
Вот только вредность хозяина корабля, иногда не знала меры.
Стоило ему оказаться на палубе, как послышался шум работающего механизма.
"Взлететь - хороший способ поторопить нас, но все же глупый...
Она не стала углубляться в свои размышления, считая что даже думать может быть опасно, особенно, когда в мыслях есть то, чего знать никому не следует.
- Не поможешь старику? Я был бы весьма признателен.
Проговорил маг, когда девушка коснулась веревки.
Посмотрев на него, она тут же согласно кивнула, испытав легкий стыд. Ведь она обладая совсем не малой для человека силой, в очередной раз, забыла о том, что кто-то может быть слабым и не способным на то, что для нее довольно обычно. Так часто бывает с теми, кто обладая физической силой, не придает ей особого значения.
Конечно она не могла бросить мага, как минимум потому что он был нужен ей там у врат, что бы делиться знаниями.
Она спешно сняла свою дорожную сумку, и молча вложила в руки мага, прося его тем самым подержать все самое ценное, что только у нее было. Возможно кому-то другому, она это просто не дала бы, но магу подобное можно было доверить, к тому же самое важное -прибор полученный от Хазара, по прежнему оставаясь ее тайной, прятался на груди под одеждой.
Когда-то на этой цепочке висел медальон, подаренный ее спасителем, но время шло и хранить прошлое у нее не было желания. Храня лишь воспоминания она заменила медальон, небольшим прибором, помогающим искать ключи. Теперь все это было у Авелиона.
В первый миг девушка подумала, что можно было бы, обвязать мага канатом, и уже с палубы поднять его наверх, но усиливающийся шум и та энергетическая активность, что теперь она видела внутри машина, заставили отказаться от этой идеи. Нужно было спешить.
- Уж простите, за грубость, - заранее извинилась Лаен.
Она тут же, приподняв мага, буквально перекинула его через свое плечо.
В конце концов ей нужно было обе руки, что бы взобраться наверх. Поэтому времени на церемонии не было.
Корабль был готов тронуться с места.
- Только держитесь, мастер, - тихо прошептала Она, ухватившись за веревку.
Благо силы Лаен действительно было не занимать, довольно быстро она взобралась наверх, чувствуя как корабль не спешно набирает высоту.
Однако конечно такой маневр слегка ее утомил и ставя мага на ноги, уже на палубе она тяжело дышала.
Вот только мысли ее, были уже далеки от всего этого, быстро подняв канат, она забрала сумку и поспешила в уже привычные глубины корабля.
- Айрен, Зараза ты хоть точные координаты знаешь? Не прокладывай без меня курс, нам все еще нежелательно летать над постами Рейнора! - поспешно говорила она, спеша к упрямому хозяину взлетающий машины, которая так сильно упрощала им жизнь.

0

16

Корабль продолжал набирать высоту, пока шум механизмов из громкого не стал монотонно-гудящим. Но двигаться вперед пока что не спешил, ведь его хозяин не проложил еще курс. Поморщившись от крика Лаен, но как и обычно не придав значения ему, парень смотрел на карту. То что его спутники успели подняться его не волновало, но по крайней мере ждать их точно не придется, хотя первая личность и предпочитала находиться в одиночестве. Ну да ладно.
"Да и вообще, не забывай что их умения сильно упрощают жизнь" - ехидно заметила личность номер два и как не крути Айрен был это вынужден признать - "Тем более, девушка права. Я не думаю, что ты хочешь тратить время на зачистку каждого из постов ибо ввязавшись в бой хотя бы у одного все остальные уже будут нас ждать."
-Знаю - коротко бросил парень, уже примерно предполагая маршрут. И в этот же миг на мостик влетела Лаен, пока что одна без мага. Тот вероятно не мог двигаться настолько быстро.
-Знаю - повторил парень, уже для ворвавшейся беглянки и чуть прикрыл глаза, прикидывая что-то - Если обходить, то выйдет огромный крюк - коротко говорил седовласый в своей рубленной манере, присущее для этой личности - Но можно сократить. Правда - парень ткнул пальцем в карту - Тут часто встречаются патрули Рейнора, но можно выбрать момент и пройти незамеченным.
"Ох ты, целую поэму продекламировал" - притворно-удивленным голосом вновь напомнила о себе неугомонная личность номер два, от чего сам парень слегка поморщился, после чего поднял взгляд на ЛАен. Нет, одобрения или критики он не ждал, да и девушка должна была понимать, что это, мягко говоря, слегка бесполезно.
-Во время полета постараайся, чтобы тебя не было заметно на палубе, когда будем пролетать над опасными местами. - только и сказал парень, открывая обзорный экран и хватаясь за штурвал. Низ корабля чуть ощутимо завибрировал, после чего плавно развернувшись, "Левиафан" двинулся в путь, управляясь твердый рукой своего хозяина.
"Надеюсь вино тут еще осталось..."-под такую мысль второй личности и начался их новый путь.

0

17

И он так же молча взял ее сумку в свободную руку, второй как можно крепче сжимая посох, дабы не потерять его.
И ведь Лаен наверняка подметила то, насколько маг легок в своем теле. Вес его не превосходил веса молодого юноши, которого никто не заставлял с утра до ночи махать молотом у наковальни или мечем на тренировочном поле - не более четырех десятков килограмм. Но да, даже с таким грузом ей наверняка будет нелегко подняться наверх. Потому, единственное, что сейчас может этот груз делать - не позволить ей получить кристаллом по спине, по времени очередного ее рывка.
- Только держитесь, мастер, - шепнула девушка и мужчина слегка кивнул в ответ, показывав, что внял ее совету.
А когда его поставили на палубу, он кивнул, отмечая свою благодарность, но так и не высказав ничего, поскольку сама его "спасительница" уже отправилась по своим делам. А "спасенный" оперся на свой верный артефакт, и поскольку для  определения курса он ( маг ) был не нужен, то ему предоставилось немного времени еще раз осмотреть корабль, но все же прислушиваясь к разговорам, чтобы в последствии не выпасть из интересующих его событий.
Однако сейчас его волновало несколько иное: как давно ему не хотелось сжечь своим огнем все, что находится в области его поражения. Этот огонь сейчас горел в его золотых глазах, удерживаемый там лишь выгодой и нежеланием мужчины обретать новых врагов.
- "Я надеялся, что не увижу больше этого взгляда", - думал он, стоя у борта и смотря в небо своим огнем, -  "Но это пока. Пока что они меня не боятся, как должны." - и, глубоко вздохнув, обернулся на тех, о ком подумал. Все верно", - продолжала виться дикой змеей спокойная мысль, - "Они для меня ничто иное, как способ достигнуть цели. Как, впрочем, и я для них.
И нельзя сказать, что маг был этим недоволен. Ведь при таких немощных руках иметь в них такое опасное оружие - благодать, которую еще нужно и заслужить.
И вот, даже Авелиан почувствовал легкую вибрацию под ногами, как вибрирует магический кристалл, активированный нужными словами, а хозяин корабля занял свое место у штурвала.
- И вот оно, - одними губами шептал в темноту самой Бездны один из его пассажиров, - Начало нового этапа.
И почему-то оглянулся на одного из спутников.

0

18

Лаен на мостике Левиофана чувствовала себя вполне спокойно, более того, довольно легко. Ведь она провела здесь не мало времени, привыкая к характеру хозяина корабля. И пусть она ничего не понимала в управлении этой машиной, она хорошо знала местность, и превосходно ориентировалась по карте. Поэтому она подошла к Айрону, так что бы ее появление не стало неожиданностью и что бы он всегда мог ее видеть. Она хорошо помнила, о способности Айрена наносить довольно внезапные атаки, и как воин понимала его рефлекторные выпады, уважая его право на полную безопасность.
Поэтому подойдя, она все так же спокойно, окинула взглядом карту, слушая речи хозяина корабля.
- Да, можешь не уточнять, я так точно не покажусь. К тому же ты знаешь, что теперь я могу присматривать за округой даже отсюда.
При этом она склонилась на карте.
- Вот тут, тут и тут, - говорила она, указывая точки на карте, - чаще всего располагаются лагеря стражи. Да прошло уже больше четырех лет, как я их покинула, но уж поверь мало что меняется не одно столетие.
Отклонившись от карты, она посмотрела на Айрена.
- Есть еще кое что...
Но тут ее отвлекло довольно странное чувство. Она обернулась в сторону двери в которую только что вбежала, чувствуя странную перемену в энергии. Однако прищурившись и сосредоточившись, она поняла, что маг по прежнему стоит на борту и его энергия выглядит все так же.
Показалась, - решила она и, махнув головой, вновь посмотрела на Айрена.
- Я опасаюсь что самого Левиофана над Темным Лесом будет достаточно для волнения стражи.
Она обвела зону в южном районе Темного леса.
- Не знаю насколько это правда, но если трактирные слухи не врут, а ты сам знаешь, у народа язык длинный, именно тут идут активные проверки. Скорее всего стража там кого-то или что-то ищет, поэтому нам желательно пройти над лесом в темноте и как можно ближе к восточному его краю.
Она отступила, доверяя дальнейшее Айрону, конечно опасаясь стражи Рейнора они могли наткнуться на стражей Тейн, однако их Лаен опасалась много меньше.
Теперь ее жизнь опять была в руках своенравного Айрона к которому она все же привыкла.
Теперь осталось дождаться, когда корабль поднимется и начнет свой путь, что бы затем занять себя чем-нибудь полезным. Ведь тело ее уже привыкло к небесным путешествиям.

+1

19

Парень краем глаза увидел Лаен и тут же отвернулся, смотря на карту скорее своим собственным взяглдом, нежели слушая советы девушки. Впрочем, снова ничего непривычного. "Левиафан" шел вперед на средней скорости, практически бесшумно, иногда покачиваясь под напором ночного ветра. Парень задумчиво прикидывал маршрут и выходило как то не очень.
"Как не крути, кому то на глаза мы все же попадемся"  - резюмировала внутри вторая личность, даже с каким то предвкушением в голосе - "Увы, наша птичка немаленькая, поэтому заметить ее легко"
Как ни досадно, но это была чистая правда. Даже если идти на самой низкой скорости, их силуэт отчетливо будет виден даже в ночном небе. Что ж, предстояло рискнуть.
-Даже темнота нас полностью не скроет. - наконец произнес Айрен, по-прежнему не смотря на девушку - Единственный выход это пройти вот здесь, где концентрация патрулей меньше всего. И лучше перед этим сходить на разведку. Без корабля.
Сухие рубленные фразы несколько резали слух, тем более создавалось отчетливое впечатление, что выбранный курс не был предметом обсуждения, а скорее констатацией факта со стороны хозяина корабля. После чего, парень одним движением потушил свет и открыл на максимум обзорный экран.
"А что если.." - начала было втора личность, но парень и сам уже заговорил.
-Идите отдыхать. Путь предстоит неблизкий. Надеюсь не забыла расположение кают для команды. А я подежурю здесь, сон мне не страшен.
Смысл в его словах был. Во первых дежурить нужно всегда кому то, во вторых благодаря двум личностям ему ннужно было отдыхать лишь телом, а не разумом. Да и кто му же...Айрен по-прежнему не желал оставлять свой корабль в руках своих спутников. Решив, что разговор окончен, он откинулся на спинку капитанского кресла и настороженно уставился в темноту, окружающую их мирно летящий "Левиафан".
"Вот вам и законы гостеприимства..Хорошо хоть за борт не выбросил.." - скептически прозвучал голос личности номер два, после чего мир вокруг погрузился в тишину.

0

20

И магу, как почитателю подобной тишины, не очень хотелось ее нарушать. Может, поэтому он шел по палубе таким мерным шагом, а может просто потому, что ему все же потребовалось пару минут, чтобы организм привык к тому, что не только он, но и вся опора под ним находится в движении.
По старой (пусть и не верной) памяти, мужчина нашел ту малую каюту, в которой путешествовал в прошлый раз.
Опустившись на то, что звалось кроватью и положив под нее посох, он откинул капюшон и задумчиво осмотрелся. Разумеется, он уже знал, что намерен делать по мере того, как приблизится к Вратам. Даже знал как. Но как то часто бывает перед ответственной сценой спектакля - пришло волнение. Волнение суфлера, который может позабыть текст.
- Страшнее стали взмах изящных рук, - говорил он сам себе, ложась на спину и поднимая эти самые руки к своему лицу, словно бы придирчиво их изучая.
Но его утешения прервал приступ кашля, согнувший мага пополам. Сено с хрипом выходило из его легких вместе с кровью и проклятиями. Проклятиями, которые сменились тяжелым смехом и улыбкой на окровавленных губах. Ведь все идет по плану. По давно оконченному, давно начертанному пути, в конце которого - темнота, которую еще не видел человеческий глаз.

0

21

Лаен все же смогла привыкнуть к Айрону.
- Единственный выход это пройти вот здесь, где концентрация патрулей меньше всего. И лучше перед этим сходить на разведку. Без корабля.
Выслушав его, она молча,без всяких проявлений согласилась. Ведь они были законы не первый день и Лаен отлично знала, что этот странный человек точно знает, что делает. И пусть он словно не слушал ее, и казалось не обращал внимание, но принимая свое решение он может и не пользовался ее советами, но учитывал все что она говорила.
- А я подежурю здесь, сон мне не страшен.
Тут она лишь кивнула и шагнула к двери, только затем обернувшись.
- Может мне побыть здесь? Я могу контролировать происходящее под кораблем.
Конечно она ничего не смыслила в управлении этой машиной, однако могла быть полезна в другом. Хотя взглянув на синеву энергии своего товарища, она поняла что в подобном настроении, он скорее всего предпочтет одиночество.
- В любом случаи, я буду там где всегда. На разведку я схожу, скажи лишь когда мы прибудем.
Она была уверенна, что в такой команде это было правильно. Мучить мастера спусками и подъемами, ради разведки -глупо, а оставлять корабль без Айрона с чужаками - полная глупость. Следовательно идти должна именно Лаен, особенно при условии что она может видеть много больше, чем способны замечать глаза.
Не дожидаясь ответа нелюдимого, но логичного в своих поступках спутника, она вышла, погружаясь во все те же размышления.
Только потом она вспомнила о наставнике.
Энергосенсорика тут же помогла его найти.
Нагло без стука, она заглянула к магу, без намека на злой умысел.
- Мастер, в вас случайно нет рунных книг, или чего-то сих упо..?
Она смолкла на полуслове, заметив приступ наставника. Тут же бросилась к нему, в полной растерянности.
Однако что делать она не знала, как в прошлый раз, а видела она это лишь однажды и то лишь вскользь. Все что ей оставалось, это чувство собственной беспомощности.

Отредактировано Laen Embert (2014-09-26 14:29:06)

0

22

Он не сразу заметил пришедшую Лаен. И уж тем более он машинально отмахнулся от нее, когда она подошла, но потом сам же извинился за подобное, заодно попросив не вспоминать об увиденном только при крайней необходимости и немного воды. Наконец, приступ ушел окончательно, но его печать в виде коровой струйки, текущей с мужского подбородка, осталась.
- Вот такая она, - говорил маг, при помощи наставницы садясь обратно на кровать и вытирая кровь широким рукавом балахона по старой привычке, - Великая цена великого могущества.
А после смахнул кровь с рукава и вытер остаток с лица сухой ладонью, переводя взгляд на девушку, - Но то сейчас не важно. Ты ведь пришла не меня проведать, верно? - он так же говорил без иронии или попытки оскорбить, просто констатируя названный факт, - Потому я и спрошу, зачем же ты пришла? -  и говорил он негромким, задыхающимся голосом, почти шептал, как если бы на это без остатка уходили все его силы, как и бывало часто после подобного. Его длинные нервные пальцы, обтянутые такой же металлически-жёлтой кожей, что и лицо, мерно поблескивали в слабом свете, что пробивался через маленькое окошко корабля.

0

23

Лаен охотно и легко поддержала, помогая сесть.
Она в очередной раз вспомнила о том, что далеко не все в этом мире так же крепки и выносливы, как она. Наверно эти перелеты, да и вообще бродячий образ жизни по определению вредил здоровью мага. Теперь она понимала это, и это заставляло ее быстрее закончить все это.
- Ты ведь пришла не меня проведать, верно? Потому я и спрошу, зачем же ты пришла? - проговорил маг, заставив женщину испытать новое довольно неловкое чувство стыда.
Что-то разговор не выдался. Сначала она почувствовала легкое подобие жалости и волнения, теперь неловкость и стыд. От того, что о ней говорят так, пусть и справедливо. Видно она совсем ушла в свои дела, забывая о привязанностях. Более того она забывала, что вообще способна испытывать их игнорируя и забрасывая свои чувства куда подальше. Ставя во главе всего свой путь и поиск ключей, словно это смысл ее жизни. А может так оно и было, ведь когда ее встретил Хазар она именно что искала свой путь. Возможно она вцепилась в этот поиск, как за ниточку, связующую ее с жизнью. А теперь самоотверженно с полной отдачей взбиралась по этой нити, служа Хазару, словно тот вернул ей эту самую жизнь.
Только к счастью для самой себя Лаен была не из тех кто находится в постоянном анализе своих переживаний, и хорошо улавливая свои чувства, не спешила показывать их.
Мастер хотел знать о делах - так тому и быть.
- Я хотела спросить, есть ли у вас книги о рунах или с их упоминаниям.
Все было просто. Она собирала очень много разных данных, но не могла анализировать их, из-за нехватки информации. И вот уже несколько дней она вспоминала старую книгу травника, которую тогда она лишь искала, а теперь бы многое за нее отдала. И вот теперь вспоминая она решилась поговорить с мастером, для себя отмечая, что если не выйдет придется набраться наглости и попросить у самого Хазара.

0

24

- Разумеется, есть, - ответил ей маг, - Только с собой мне не удалось их увезти, однако их содержание оказалось легче самих фолиантов, - с этими словами его пальцы плавно коснулись виска в весьма характерном жесте.
И он наконец смог сесть ровно, а потому уже не казался чем-то столь хрупким, чем казался пару минут назад, - Потому можешь смело спрашивать.
Не то, чтобы ему нравилось разговаривать со спутницей в таком резком и весьма деловом тоне, но иначе разговор мог затянуться очень и очень надолго, что сейчас ему уж точно было не по душе. Да и если подумать - когда ему вообще подобное нравилось? Разве что в бытность совсем ребенком обсуждать какие-то мелочи сельской жизни с братом или сестрой, выслушивая то, как они ужасно хотели узнать секреты тех странных фокусов, что этот тогда еще неумелый маг показывал, самому слушая весьма и весьма интересные истории о далеких странах, тогда еще неизвестных, о будущих великих королях, и об их уже утонувших в своем величии королевствах....
Но те времена давно остались в стороне, абсолютно отделенные от того, что происходит сейчас.
Именно потому Авелиан дал себе обещание о том, что он пересмотрит свое мнение относительно некоторых качеств характера Лаен, если та не исчезнет из его жизни до нужного момента.

0

25

Лаен даже не знала, что спросить.
Стоя перед мастером она чувствовала себя девчонкой, не выучившей уроки. Разве знала что именно она хочет знать? Нет, она хотела знать все. При этом не желая раскрывать слишком много.
- Все дело в том, что я точно не знаю, что именно мне нужно. Я много лет собирала информацию. Я все записывала и запоминала. И очень много в моих записях именно рун и древней письменности. Но разве могут быть эти знания полезны, когда я не знаю основ?
В очередной раз простота победила и когда Лаен не знала что ей делать, она опять просто была честной.
- Но конечно это все учат годами, поэтому я сама не знаю поможет ли мне книга или уроки. Но я хочу все это знать, что бы проанализировать все то, что у меня есть.
Впрочем она уже ощутила некое не желание говорить с наставником, к тому же его энергия непривычно жгла ей глаза, пусть и не сильно. Она даже ощутила, что доверяет ему меньше чем Хазару о котором и вовсе ничего не знает. Ибо тут был конкретней чем этот странный старик.
- Но сейчас не время для длительных уроков. Вам лучше отдохнуть. Может вам принести воды? Или... еще чего-то...
Но даже решим действовать иначе она не врала в своем желании помочь этому человеку.

0

26

Какое-то время маг просидел в молчании, задумчиво составив руки домиком, соединив кончики пальцев. По его мнению, он просидел так слишком долго, ибо немая сцена в несколько секунд показалась ему ужасно неловкой.
- Боюсь, - прошелестел наконец молодой голос, - Что ни времени, ни толковой возможности научить тебя древнему письму у нас нет. Ибо чтобы потратить на это дело меньше всего времени, нам придется выгнать весь местный Совет Магов из их башни и использовать ее, как одну большую школу для тебя одной.
Нет, в его словах не было иронии или хотя бы намека на нее. И да, по его мнению легче было перевернуть тот корабль, на котором они сейчас, один десяток раз вокруг самого себя, чем учить еще кого-то древнему письму и разговору.
Однако и отказываться от подобной затеи маг не стал, заверив девушку в том, что если она пожелает, то он с усердием за такое дело возьмется.
- Но информация нам нужна срочно, я правильно понимаю? - и с этими словами указал на небольшой стол, который, видимо, предназначался для того, чтобы ставить на него обеды, - Позволь мне подробно изучить твои записи, а заодно расскажи мне все, что тебе известно самой, - пальцы мага сцепились в замок и он вполне дружелюбно (если то не было игрой света) посмотрел на Лаен своими золотыми глазами, как смотрят на если не близкого, но доверенного товарища, - И я расскажу тебе все, что знаю сам. И из этого мы сами сможем составить трактат, что будет превосходить некоторые из тех, что ныне существуют.

0

27

- Ну, срочности нет, -пробормотала она неловко. - Скорее просто информации стало слишком много, что бы ее анализом пренебрегать.
В этом была абсолютно честна, ибо никогда не забывала, что врать не умела, но раскрывать все, ей в то же время не хотелось, что-то мешало, да и внутри она уже решила прежде чем показать все записи, переговорить с тем, кто был еще лидером этих поисков - Хазаром, которого она впрочем давно не видела, но найти ключ - вот истинный способ призвать это странного мага к себе.
- Конечно я покажу вам записи, - говорила она тут же и умудрялась не врать. - Только если вы не против, то прежде чем заниматься я бы хотела переодеться, да изъять из записей все лишнее, оставив только письменность. Да и вы сможете немного отдохнуть.
Она не дожидаясь ответа вышла и быстро направилась к себе.
В ее желании хоть немного отдохнуть от собственных доспехов, облачившись во что-то куда более удобное. Ведь не часто она могла себе такое позволить.
Оказавшись в уже привычной для себя каюте, хоть и скудной, но словно родной, она бросила на кровать сумку и занялась доспехами.
Снимая их она изучала каждый их уголок, что бы убедится что они в хорошем состоянии. Впрочем они были совсем еще новые для доспехов, поэтому находились в действительно хорошем состоянии.
С огромным удовольствием она наконец одела простую рубашку и штаны, оставшись совсем босиком и с еще большим удовольствием расчесала, растрепанные ветром волосы.
Однако меч она оставила при себе, заново закрепив его на поясе.
Теперь она куда больше походила на женщину, и даже волосы она убрала с лица, что бы они ей не мешали. Только теперь она принялась разбирать свои бумаги.
Достав из сумки свой "блокнот" она развязала веревку, что связывала эти листы и разделила их вновь, перебирая на группы.
В одну стопку на небольшом столе она укладывала листы с маленькими зарисовками разных мест и явлений.
В другую она складывала свои размышления и небольшие очерки, связанные с местами магии и ключами, которые писала, и лишь в третей оказались письмена.
Только когда она отделила их от всего остального, она вновь пересмотрела их, создав две меленькие стопочки. Одну она возьмет с собой, другую оставит здесь. Так она решила с самого начала.
Каждый лист она изучала особенно.
"Врата Ада" - тут пометки были сделаны по памяти, и представляли собой изогнутые символы, довольно четко отчерченные, предположительно это была письменность принесенная сюда богами, или возможно первая рунопись. Этот лист она брала с собой.
"Врата" - эти записи она тоже отдельными символами и комбинациями писала извлекая из воспоминаний.
Этот лист она тоже брала, ведь эти два листа она уже показывала спутникам.
Лист с пометкой "Х", она сразу отложила в сторону. Его нельзя было показывать, хотя бы потому что это те символы, что Хазар рисовал в воздухе пальцем. Такое пока лучше оставить при себе.
"Истгар" она брала с собой. Что-то из этого было написано по памяти, что-то срисовывала со стен, однако все это были знаками из города, похожими скорее на некий язык, чем на руны.
"Подземелье" - она разделила на две части. Одну она брала с собой, там где были странные круги с символами, вторую со странными пирамидами из текста оставляла.
"Руны" она тоже брала с собой, это было то немногое, что она помнила из старой книги.
А вот лист с "?" она спрятала, ибо сама не знала что это, но эти довольно странные письмена, видела средь бумаг своего спасителя и они принадлежали не ему, а кому-то более древнему. К тому же она мало помнила символы, зато помнила простые схемы в виде треугольников и кругов.
"Ключи" она тоже брала с собой, ибо это были те знаки, что она находила там, где был спрятан ключ.
Теперь все было понятно. Она сложило все вновь, убрала в сумку и, взяв то, что решила показать, вышла.
На все, ей понадобилось чуть больше часа. И теперь она вновь стояла перед дверью наставника. Только теперь прежде чем вломится, все же постучала.

0

28

А "Левиафан" все также неторопливо отдалялся от трактира, смещаясь в сторону от основных дорог, ведомый твердой рукой своего кормчего. А сам парень думал. О чем? О том же, что и всегда. Зачем ему этот поиск? Что скрывается за той дверью? Каков интерес в этом Хазару? Айрен не любил загадки...
"Ой да ладно тебе! Если бы было бы все так просто, то все давным давно бы передохли со скуки." - тут же раздался голос личности номер два и седовласый поморщился. Вот уж кому действительно не сидится на месте. Но как не хотел признавать этого парень, но в чем то его внутренний голос был прав. А значит...Парень открыл глаза всматриваясь в горизонт и уверенно положил руки на штурвал, резко заставляя корабль повернуть влево, потом очередной зигзаг и вот "Левиафан" бросается направо, слово метаясь в лабиринте. Вероятно его спутники сейчас испытывали легкий дискомфорт, но ему было глубоко плевать. Но зачем такие выкрутасы? Айрен и сам не мог этого объяснить.
"Да, интуиция вещь знатная" - серьезно согласился внутри голос второй личности и Айрен только кивнул. Действительно, по другому это и не объяснить...Каким то внутренним шестым чувством парень насторожился и таким зигзагом уводил корабль прочь из под незримого прицела. Наконец внутренняя тревога улеглась, и "Левиафан", слегка задев дном верхушку излишне высокого дерева, наконец весьма шустро двинулся вперед, возвращаясь на свой маршрут, а седовласый выдохнул. После чего поднялся с кресла и вышел на палубу, смотря то вниз то вверх, по прежнему настороженно.
"Только смотри не грохнись" - насмешливо пропела внутри вторая личность и принялась напевать ппро храброго путешественника, который нашел сокровища. И в этот раз сам Айрен даже не стал возражать, удаляясь на "Левиафане" все дальше от окрестностей трактира.

0

29

- Как тебе будет угодно, - кивнул ей маг, провожая до двери спокойным взглядом золотых глаз.
Дверь закрылась и мужчина лег обратно на кровать, прикрыв глаза...
- Эй, смотрите!, - вновь звенит детский голосок, - Смотрите, кто идет!
- "До чего же..."
- Покажи нам еще фокусы! - требует он.
- "Когда-нибудь это будут не только фокусы..."
- Куда же ты? Стой! - глухой звук удара.
- Брат, где же ты...
- Брат... - Авелиан мог бы поклясться, что прокричал это, если бы не услышал свой собственный голос, тихим шепотом отразившимся от стен.
Сколько времени прошло он не знал. Но Лаен еще не вернулась, потому успел привести себя в порядок. Вытереть вспотевший лоб и унять дрожь в тонких руках, да вернуть лицу нейтральное выражение. Однако сил у него на это ушло больше, чем написанных об этом слов.
Он поднялся на ноги, не в силах больше оставаться на месте. что-то толкало его к действию, мешало занять привычную роль стороннего наблюдателя. Кто-то назовет это судьбой. Пусть оно будет так.
Да и как иначе все это описать? То, что сама Лаен, поддавшись своей выгоде решилась поделиться любительскими наблюдениями, которые точно будут более достоверными, чем многие книги? И то, что к сейчас они летят на корабле, по воле Айрена? Спустя столько лет судьба еще обязана была подкинуть команде ту девчушку с ящерицей.
Одновременно улыбнувшись и отмахнувшись от всего этого, Авелиан сел обратно, подготавливая свой отточенный годами разум для мозгового штурма.
А прервал это увлекательное занятие стук в дверь и легкое движение опоры под ногами.
- Заходи.

Отредактировано Avelian (2014-09-28 02:15:40)

0


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Прилегающие территории » Трактир «Зеленый дом»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно