Таулон: Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Рейнор » Оплот Императора


Оплот Императора

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Под черным знаменем под громогласный рев бесчисленного войска за возвышенными колоннами и нескончаемым потоком смертей и ужаса, во тьме мрака восседает истинный правитель Темного Царства - Великий Император. Все, что вы сможете увидеть, услышать, почувствовать, принадлежит именно ему. И если вы вступили на эти земли, то вы теперь собственность Темного Царства, а значит и самого Императора.

0

2

Признаться, не было ничего слаще, чем страх, для правителя Рейнора.
Император буквально вкушал его, как гурманы смакуют изысканные вина. Он обожал страх в глазах и лицах, наслаждаясь собственным величаем.
Именно эта слабость, заставляло его, вот уже три года, покидать оплот, только что бы со своими солдатами собирать дань со своего народа. И может быть многие и не желали бы подобной чести, но их мнение не волновало императора, ибо он страстно любил ужас в глазах своих подданных.
Но те, кто решили бы осудить его, сильно бы задумались, прежде чем сказать, хоть слово, ведь Рейнор процветал. Его величие и богатство росло. От того росло и богатство жителей Рейнора. За это они любили своего императора. Встречая его сегодня, они салютовали ему разом, крича я бросая в небо шапки, пока сам император на черном коне в своих черных доспехах, неспешно продвигался по улицам города. Вид его был суров и равнодушен.
- Слава императору!!!
- Да здравствует, черный властелин!!!
- Владыка! Это сам Владыка!!!
Так кричали люди, а он казалось с насмешкой слушал все это, но все же внутри себя, чувствовал глубокое удовлетворение.
Он не бросал им монет и не удостаивал никого взглядом, словно его все это вовсе не волнует.
Зато оказавшись дома, в своем темном дворце, он стал требовать все и сразу.
- Где отчет гвардии с южных земель? - тут же спросил он у секретаря. - И найди мне все бумаги, по торговой гильдии, Живо!!!
Конечно молодой парнишка, а это был новый секретарь, ибо долго они не живут, поспешно попятился кланяясь, а после тут же скрылся.
- А пока мне нужна еда и женщины, - заявил он седовласому помощнику, что служил ему всю жизнь, -Только потом о здешнем беспорядке без меня. Все равно всех казню...
С этими словами, небрежно бросив свой плащ в руки старика, он шагнул в свои покои, рассчитывая на покой и наслаждение собственным величием.

0

3

В кабинете императора были тихо, даже слишком. Стража стояла только на нижних этажах, здесь же не было ни души, так как эта личность считала, что не нуждается в личной защите и в общем плане он был прав. По силе никто не мог сравниться с ним, и даже целый отряд не был бы помехой великому. Во многом именно из за этого, его самомнению не было предела, что Хазар понимал весмьа хорошо.
- Где отчет гвардии с южных земель? - послышался голос где-то недалеко - И найди мне все бумаги, по торговой гильдии, Живо!!!
Мужчина слышал поспешную возню, которая последовала сразу после слов его брата. Это не удивляло и даже умиляло его в какой то степени.
- А пока мне нужна еда и женщины, - продолжил император, -Только потом о здешнем беспорядке без меня. Все равно всех казню...
Как только кабинет пополнился еще одним существом, Хазар отложил безделушку, которая была похожа на череп и встал слегка облокотился на стол своего собеседника.
- Купаешься в лучах славы, мой дорогой брат. Вижу, прогулки по материку пошли тебе на пользу. Сколько уже такого не было, пятьдесят, сто лет? Уже и не вспомнить. Императора уже давно так не приветствовали.
Мужчина обвел взглядом ту самую карту, что была в кабинете брата, на которой были отмеченны главные точки прошедшей зачистки, а также выделена область, где не так давно появились и обосновались гномы, которые окзались настоящим сюрпризом для всех жителей Таулона.
- Эльфы запада и востока больше не помеха, их осталось крайне мало, благодаря тебе и твоим операциям. Они не то что не смогут противостоять кому-то, но и скоро сами помрут от нехватки еды и воды. Торговая гильдия отказалась сотрудничать со всеми мелкими группировками, которые шли вразрез воле Императора Рейнора. Твои враги голодают. Даже форту пришлось нелегко. Насколько я знаю, их послы все чаще выходят из города, чтобы договориться с Тейном, который также находится в упадке. В основном, все прошло ровно так, как я и предполагал, за исключением.. кхм. Некоторых нюансов.

0

4

Планы на покой улетучились тут же, ведь в кабинете он тут же оказался не один. Более того, ему тот же стали говорить о делах. Неслыханная дерзость, не так ли? Но этому человеку было позволено все. Другому бы наверно отрубили голову, а после император бы посмеялся над этим, ведь настроение его было замечательным, и, казалось, ничто не может его испортить.
-Дорогой брат, - начал он, приблизившись к собеседнику. - Ты можешь думать о чем-то кроме бесконечных дел мирской мелюзги?
Он положил руку на плечо Хазара, словно старый приятель, и посмотрел на карту, не скрывая своего удовольствия.
-Вот ты все про эльфов, про гильдии, а я хочу отдохнуть. Ты помнишь, что это такое, вообще?
Не дожидаясь ответа, он похлопал брата по плечу и шагнул к карте.
-Все эти люди мелочь, жалкое отребье, что всегда было моим и останется на веки!
Тут император рассмеялся, резко оборачиваясь.
- А ты! - указал он на Хазара властным жестом. - Тебя давно пора казнить!
В этот момент робко зашли служанки императора. Все девушки были одеты в полупрозрачные одежды и немы, ибо каждой из них давно отрезали язык.
Император сел в свое кресло и жестами отдавал им приказания, смело продолжая разговор.
-Ты давно обещал мне разобраться с корнаками, но постоянно находишь оправдания!
Тем временем на его рабочем столе был накрыт стол, а с самого императора спешно снимали доспехи. Зато он величественно позволял себя одевать.
Когда смена туалета закончилась и император стоял в довольно небрежном черном костюме расшитом золотой нитью, он дал команду всем убраться, меняя свой изначальный план.
Уже в тишине, он осмотрел стол, накрытый на одну персону и, усмехнувшись, наполнил свой бокал.
-Я не хочу слушать твои жалкие оправдания, так что пей! - велел он, вручая бокал брату. - Пей и отдыхай, пока я добрый, ибо так и быть, но я тебя прощаю!
Довольный собой и своими речами, он весело рассмеялся, собираясь перекусить одним из жаренных рябчиков.

Отредактировано Emperor (2014-09-19 21:23:07)

0

5

-Я не хочу слушать твои жалкие оправдания, так что пей! - мужчина принял бокал из рук императора и слегка улыбнувшись присел недалеко от собеседника. - Пей и отдыхай, пока я добрый, ибо так и быть, но я тебя прощаю!
Он давно не слышал уже смеха своего брата. Не смотря на то, что брат не видел смысла в том, чтобы слушаться Хазара, но его советы принесли пользу не только в делах, как это было видно по человеку, что сидел сейчас напротив - все стало несколько иначе. Хазар сделал пару глотков вина, которое пролилось по его горлу холодными струйками, которые слегка горячили его внутренности. Пока он пытался распробовать отличное вино, которые было знакомого ему несколько сотен лет назад, мужчина молчал, наблюдая за стотоянием брата.
Конечно же, он был прав. Отдых, близнец уже давно забыл что это, как и значение этого слова. Поэтому было просто приятно вспомнить прошлое и посидеть вот так просто, как в былые времена.
- Вкус в вине у тебя так и не изименился. Сколько же бутылок у тебя осталось? Помнится его готовили специально для важных гостей в Истгаре, - говоря о гостях, он имел в виду их учителей и это было ясно, просто он не хотел произносить их имена или говорить о них напрямую.
Он повзолил брату вспомнить о том, что не смотря на то, что в большинстве своем его план сработал, но все же не до конца. Сделав большой глоток, он опустошил свой бокал и с помощью магии вновь налил себе вина. Как не посмотри, Хазар любил использовать сложную магию для простых вещей. Некоторые бы просто заставили бутылку поднять и просто наполнить бокал, но мужчина поступил иначе. Он заставил пространство в бутылке искривиться и переместил в свой бокал ровно ту часть, которая ему была нужна. Все это было сделано с особой точностью и утонченносью.
- Все же я был прав. Все это пошло тебе на пользу. Не забывай, брат. Мы все еще люди. Да, наши тела переполнены древней силой, которая меняет почти все в них, но мы все равно остаемся людьми. Считаю, тебе нужно расслабиться. Эти три года прошли не зря, давненько я не видел тебя в таком расположении духа.
Мужчина вновь улыбнулся и поправил свои серебристые локоны.

0

6

Императора уже не заботило бормотание брата. Он вернулся в свое кресло, довольно посвятив себя трапезе.
- Сколько же бутылок у тебя осталось? Помнится его готовили специально для важных гостей в Истгаре, - проговорил Хазар, так привычно окуная ложку дегтя в столь полную чашу меда самолюбивого императора.
- Забудь ты этот дрянной город, - пробормотал он угрюмо, -Вина же мне хватит, что б напиться.
Он довольно быстро насытившись, послушал рассуждение о пользе путешествия, и все же признался.
- Да, я давно не чувствовал себя так хорошо, наверно только когда рубил голову этому высокомерному вояке, мне было так же хорошо.
Эта тема ему не нравилась, она заставляла вспоминать о времени, когда не было у него величия, и небыло страха, даже уважения было им не заслуженно. Мерзкое время.
Он сделал глоток вина прям из бутылки, а после продолжил.
- Он все выбирал себе учеников. То ему ни так,это ему не то.От меня тоже нос поначалу воротил, и что теперь?
Император внимательно посмотрел на свою правую руку, искаженную странным знаками и символами.
- Его нет, он нынче просто прах.
Император крепко сжал кулак.
-Я бог нового мира, и столица его Рейнор. Изгар же жалкая тень прошлого и ничего больше. Забудь о нем. Лучше сядь, да расскажи, что тут происходит, а главное когда же я наконец получу камень вечности?
Все же настроение императора слегка упало, но не испортилось, иначе он бы уже нашел кого казнить, и поспешил бы самолично порубить.

0

7

-Я бог нового мира, и столица его Рейнор. Изгар же жалкая тень прошлого и ничего больше. Забудь о нем. Лучше сядь, да расскажи, что тут происходит, а главное когда же я наконец получу камень вечности?
Как же ты ошибаешься брат. Мы не боги, ни ты, ни я. Мы все еще люди. Тогда я еще не знал этого, но сейчас полностью уверен в своих словах и вскоре ты поймешь это.
Хазар все же решил более не беспокоить брата своими разговорами о делах. Не смотря на то, что этот человек видел многое. Многое, но далеко не все. Если бы его вылазки были столь же частыми, как и него самого, он бы понял, о чем уже который век говорит ему его соратник и родственник.
- Слышал бы ты, что теперь говорят о тебе на материке. Барды в порту уже называют тебя правителем Таулона, не смотря на остальных. Навел ты шороха на них.
После этой фразы, Хараз улыбнулся, на этот раз открыто и глядя прямо на своего брата. Путь братьев подходил к своей кульминации. Многовековые поиски и исследования вскоре должны были принести свои результаты, которые должны были изменить мир. Сколько бы мыслей не было на этот счет, но итоги противостояния должны показать себя.
- Вот только мне не нравятся некоторые слухи, что исходят от какой то старухи. Похоже, на земле все еще остались те, кто знает чуть больше, чем им нужно. Что же, в любом случае в некоторых из них ты предстаешь как новый бог этого мира, в некоторых как спаситель. Как тебе роль справедливого Короля? Люди считают, что когда ты покоришь все народы Таулона, ты станеь добрее.
На этот раз Хазар рассмеялся, после чего вновь отпил из своего бокала.

Отредактировано Khazar (2014-09-19 22:15:33)

0

8

-Добрее, - это было самое смешное слово, из всех в этом мире.
Жалкие людишки еще верят в такие глупости, как доброта. Инстинкты, страхи, желание жить истремление выжить любой ценой - вот и все что у них есть.
Но думая все это, он весело смеялся, но отсмеявшись, бодро спросил:
- Что это за старуха такая? Почему нельзя ее просто казнить за связь с магическими знаниями?
Он стал куда суровей. Прошлого он не любил и никогда любить его не собирался. Напротив, была бы его воля он стер бы все следы прошлого мира, уничтожил бы историю, разрушил и погубил всех, кто мог что-то знать. Впрочем он это и делал. Его стражи кроили мир по его воле, его охотники уничтожали последние следы магии и магов. Так разве что Истгар не был стерт с лица земли окончательно.
- Чем занимаются мои охотники?
И тут же отмахнулся.
- Впрочем это не к тебе вопрос. Ах, да, я совсем забыл, помниться ты что-то говорил о ком-то из низ, тогда давно. Не напомнишь мне в чем же было дело?
Конечно он мог бы долго мучить брата своим недовольством, но все же Хазар льстил ему своими речами, от того Император просто не мог не проявить снисходительность, ведь его назвали справедливым королем. И пусть это недосягаемая лож, но все же так мелодично звучащая, словно целительный бальзам на раненное воспоминаниями самолюбие.
Так Хазар манипулировал им уже давно, но поглощенный своими эмоциями,император совсем не замечал этого. Поэтому он действительно не помнил, что и о ком ему говорил Хазар, ибо просто далеко не всем его словам уделял должное внимание, зато все слова оставляли в нем след, выгодный разумному собеседнику.

0

9

- Что это за старуха такая? Почему нельзя ее просто казнить за связь с магическими знаниями?
Мужчина на время замолчал, вспоминая о том, где же слышал об этом.
- Честно говоря, я думал, что это не больше чем слухи, но лишь сперва. Как не странно, факты такие не берутся из воздуха. Я бы и сам разобрался с ней, знай где ее искать и кто она. Все же эти слухи основаны на историях столетней давности.
Думать об этом, правда, не хотелось. У него сейчас были заботы куда поважнее, кроме того брату тоже не было дело до этого. Прошлое ранило его, пусть он этого и не хочет признавать, но это не было важно, как не посмотри. Дальнейший раговор проходил как то мимо ушей собеседника.
- Впрочем это не к тебе вопрос. Ах, да, я совсем забыл, помниться ты что-то говорил о ком-то из низ, тогда давно. Не напомнишь мне в чем же было дело?
Он как раз вспомнил о том, что та девушка сделал для него так много. До этого момента все было как надо и продолжится также, если он этого захочет.
- Можешь не беспокоиться об этом. Награда уже давно не требуется. Лаен мертва. Наемники из Рейнора позаботились об этом и получили свое вознаграждение.
Отводя подозрения от себя, он не сказал о том, что он лично разобрался с ней, хотя частично так и было. Все же если выяснится, что она жива, гнев императора падет не на своего брата, а на тех, кто подставил его город и его стражу. А подстроить это не составит никакого труда, пару лишних трупов каких то наемников - это мелочь, на которую даже толик внимания не следовало обращать.

0

10

-Лаен? -переспросил Император с гримасой не понимания. - Кто такой Лаен? Награда? Ну снять ее - и все. Ты меня поражаешь, и надо тебе такой фигней заниматься. Я даже не помню в чем он виновен.
Император продолжал улыбаться, хотя скорее эта улыбка была больше похожа на оскал.
- А вот старуху поищи, негоже в моем мире жить тем кто знает мое имя, и их потомкам тоже. Так что если она существует, то с этим нужно покончить.
Не любил он магов, не любил всем своим нутром, не любил упоминания богов, буквально ненавидел, как ненавидят рабы, ставшие господами. И эта ненависть, это презрение и это желание оторваться от всего оставленного в руинах старого Истгара, так и переполняло его.
Он хотел, он желал, он мечтал не иметь ничего общего стем собой, что существовал до Рейнора, и забыть свое имя, данное учителем, а быть лишь Черным Владыкой, Императором, Повелителем, Новым хозяином Таулона.
Было и то, чего не знал даже Хазар,были здесь глубинные муки совести, ведь ночами он порой видел черные глаза и слышал тот высокомерный голос, что отчитывал его как мальчишку, называя по имени, словно внутри него жила часть ума того существа, что вечно будет читать ему нотации.
Но конечно это была тайной Исператора, которую он не хотел разглашать. Да и думать о ней не хотел, спеша переменит тему и даже направление мыслей. Лучше было оставить прошлое и взглянуть в будущее.
- Скажи мне лучше о настоящем. Что у нас с гномами? Этот черт из табакерки меня не радует.

Отредактировано Emperor (2014-09-19 23:15:33)

0

11

- Кто такой Лаен? Награда? Ну снять ее все. Ты меня поражаешь, и надо тебе такой фигней заниматься. Я даже не помню в чем он виновен.
Он уже и позабыл о том, что его брат имеет привычку забывать обо всем, что его не сильно волновало. Нельзя сказать, что предательсво проходило мимо него, просто события, которые происходили сейчас были куда важнее какизх то там единичных дезертиров. Он был рад, что это утрялслось довольно быстро, как что можно было позаботиться о том, что бы та девушка спектр и ее команда продолжали поиски. Обычно, Хазар бы просто нашел новых исполнителей своей воле, если бы прошлые погибли, но не сейчас. Его задачей сейчас было обеспечить им защиту, пусть не сколько ее команде, сколько ей самой.
- Скажи мне лучше о настоящем. Что у нас с гномами? Этот черт из табакерки меня не радует.
Гномы. Они стали настоящей палкой в колесе планов Хазара. Не сказать, что они сильно мешали, пока они не выказывали желания выходить из недр своей горы, хотя некоторые гномы с удовольствием стали путешествовать по миру, но дела других рас их не волнует пока их сокровищница полна золота и драгоценных камней.
- К сожалению я мало знаю про этот народ. Стало известно лишь то, что помешать их развитию никак нельзя. За сотни лет эти рудокопы смогли нажить себе состояние, которое может покрыть весь материк, а их товары стали наиболее востребованными. Об этом можно судить лишь о том, что четверть твой армии, брат, уже носят броню с клеймом производства Аргараса.
Такой размах новой расы был немного не кстати, но не для самого Хазара. Гномы были помехой лишь для политики и экономики, во что он сам никогда не лез открыто.
- Они не чураются торговым путям с Рейнором, так как мы можем заплатить им, а золото не имеет нации. Больше меня интересует технология так называемых "поездов", но они напрочь отказались продавать эту технологию. С ней, ты бы мог перевозить войска и грузы по материку в разы быстрее.

0

12

-Да, гномы умеют делать свое дело. Видел мои доспехи? Хороши не так ли? - довольно гордо говорил Император. - Так что покупка их работ это выгодное вложение, куда более выгодное вложение, чем наши дела с местными торговцами. Однако ты говоришь, что не продают...
Император усмехнулся.
- Боюсь это цена вопроса. Гномы падки на деньги, и сильнее денег они любят власть. Если им мало серебра, им стоит предложить долю. Я серьезно думаю о союзе с гномами, но прежде мне нужен там свой человек. Об этом я уже позаботился. Пора бы пустить эти машины с их дорогами по Тауллону. Давно пора, уж поверь. Более того, согласись было бы замечательно столкнуть их с корнаками.
Он улыбался, глядя на брата, наслаждаясь своими планами и идеями. В его голове, пусть совсем не глупой, все было на удивление просто.
Весь Таулон он разложил по полочкам, формируя точные зоны влияния.
- Или ты думаешь, что эти странные существа не соблазняться союзом с Черным Властелином Величественного Рейнора?
Каждое слово он медленно и четко проговаривал, смакуя каждый слог.
- Думаешь я не смогу купить их властью?

0

13

- Боюсь это цена вопроса. Гномы падки на деньги, и сильнее денег они любят власть. Если им мало серебра, им стоит предложить долю. Я серьезно думаю о союзе с гномами, но прежде мне нужен там свой человек. Об этом я уже позаботился. Пора бы пустить эти машины с их дорогами по Тауллону. Давно пора, уж поверь. Более того, согласись было бы замечательно столкнуть их с корнаками.
Бедный братец. Он не понимает, что золото и власть это далеко не все в этом мире. Не знаю, как именно его учил его учитель, но властитель пустоты знал о том, что мире, пусть и выглядит просто никогда не бывет таким. Он учил вникать в саму суть, чтобы познавать его изнутри, как можно больше и лучше. Информация - вот истинная ценность, пусть и не самая важная, но она имеет свою нишу в любом из миров.
- Или ты думаешь, что эти странные существа не соблазняться союзом с Черным Властелином Величественного Рейнора?
Хазар встал со своего места и подошел ближе к окну, через которое была видна большая часть Рейнора. Черный быд поднимался из мастерских и трактиров, повсюду пахло гарью, потом и охотью. Это все недостатки людей, которые все еще оставались и в их сердцах, пусть и приглушенные вековой деятельностью. Каждая раса борется не за власть, не за силу в этом мире, а за возможность иметь собственный дом. Учитель Верд, как и его собраться вынуждены были бежать и потеряли свой дом, пытаясь найти новый в других землях, пусть и верили, что однажды смогут вернуться.
- Не все в мире покупается или завоевывается. Что-то всегда остается неизменным. У гномов есть дом и они ни за что не променяют его на что то еще. А технологии - это всего лишь наука. Но мне кажется, что ты все же сможешь купить их расположение. Гномы - деятели, не ученые, но они ценят богатство разума. Их технологии основаны на усовершенственных технологиях корнаков. Почему бы нам не научить их пользоваться рунами и камнями? Думаю, за это они позволят нам делать все, что душе угодно.

Отредактировано Khazar (2014-09-20 00:20:20)

0

14

- Почему бы нам не научить их пользоваться рунами и камнями? Думаю, за это они позволят нам делать все, что душе угодно.
Это предложение конечно нравилось Императору.
- Научный союз, был бы лучшим для нас. Наша лаборатория не мала и наши камни куда эффективней тех, что создают прочий мир. А эффективность, судя по всему, значит не мало для гнома.
Совершенно спокойно говорил Император. Все же, при всех своих странностях и особом характере, но не был глупым, и всегда отличался острым умом, пораженным жестоким тяжелым цинизмом.
Он не просто делил мир, как ему вздумается, он думал о своих шагах.
- Но прежде чем дать им доступ к нашим знаниям и предложить такой союз, лучше получше знать их нутро. Мне не нужны враги в собственном доме. Сам понимаешь.
Он с легкой тоской посмотрел на карту.
- Там под землей, они развили не малую структуру, они создали фундамент нашего мира. И знаешь, ты прав. Не все в мире деньги и власть, для маленьких червей, достаточно страха и все, для большего нужен особый подход. Лидеру гномов мало страха, он пуганый драконами...
Император усмехнулся.
- Но у таких тоже есть свой компонент управления, как и у тебя.
Да, император все еще думал, что может управлять своим братом.

0

15

- Но у таких тоже есть свой компонент управления, как и у тебя.
Ты удивишься, узнав как много таких компонентов у тебя, мой дорогой брат. Прости меня за все этого, но поступить иначе я просто не могу. Может быть, будь я немного внимательнее, ты не попал в такой водоворот событий.
Хазару было жаль своего брата и в некоторых его странностях он винил себя. Как бы тот не старался преподнести себя, но его ума всегда хватало им на двоих. После того, как они совершили свою главную оплошность, мужчина ошибочно полагал, что теперь у его брата хватит ума продолжить путь самостоятельно, но он ошибался. Теперь все приходилось поспешно исправлять, но того, кто последние две тысячи лет придавался самолюбию уже не исправить.
- Ты как всегда прав.
Сказав это он уже не смотрел на своего брата. Отойдя от его стола он стоял возле карт, разглядывая ее так, как будто виде в первый раз. Так много народов было на ней, еще три года назад ему казалось, что сюрпризов этот мир больше не оставил, а теперь гномы опровергли это мнение. Чего ожидать от мира дальше?
- Я рад, что смог увидеть тебя, брат, но ты знаешь, я не могу долго сидеть на одном месте. Я уйду, но обещаю, когда мы встретимся в следующий раз, я смогу тебя изрядно удивить.
После эти слов он хотел было исчезнуть, но после снова подошел к своему братуу вглядываясь в его лицо, как будто в свое зеркало. Они различались даже так. В его взгляде он уже не видел ничего такого, что было в прежнем человеке. Это была лишь озлобленная самовлюбленная копия прежнего члена его семьи. Хазр положил свою руку на плечо императору, после чего на его лицо мелькнула грустная улыбка и он исчез. Как и всегда расстворился в воздехе, отсавляя только пустоту за собой и недопитое вино в бокале.

0

16

Когда Хазар удалился, настало время покоя для Императора. Теперь он мог побыть один. Можно было конечно вернуться к своим первичным желанием, вернуть служанок и расслабиться, но после разговора с братом о делах, не думать о деле он уже не мог.
Закрыв глаза, он все же вернулся в прошлое, вспоминая совсем другую жизнь. Однако тогда он был человеком.
Отчего-то тоска по человеческому овладела его сердцем. Подойдя к окну, он посмотрел на темный город – его город. Вот только не испытал ничего. Пустота внутри отдавала легким холодом.
Когда-то он видел такие пустые глаза, не чувствующие ничего. Хозяин этих глаз не был человеком и всегда смотрел на людей с призрением. Но и Император был тогда лишь мальчишкой, решившим познать тайны магии.
Как же он ненавидел и призирал этих ничтожных богов, которые своим величием мнили себя особыми. Но что в них было? Сила? Не было этой силы, он знал теперь это точно, вот только было у них знание, некое особое знание, которого теперь так сильно не хватало.
Наверно он свернул куда-то не туда. Ведь зачем он тут? Куда он шел? Когда-то он заявил, что цель оправдывает все средства, а что теперь? Он лицемерит даже перед родным братом, единственным человеком знавшим его имя, те самые несколько букв, что имели над ним еще власть.
Кажется, весь путь его стал ошибкой. Он мечтал о просвещении для всего Таулона, о полном его освобождении, но сам погряз в каких-то иллюзиях. Весь нынешний мир был настоящей ложью, просто искусственно созданным обманом. И он сам тому был виной.
Прислонившись лбом к холодной решетке окна, он надеялся почувствовать хоть что-то, но нет. Никаких чувств внутри не было. Вся та же равнодушная пустота.
- Что ты есть? – говорил ночами один и тот же голос. – Ты - не я. Ты даже не тень меня. Ты – ничто!
- Ничто, - прошептал тихо сам император.
- Ничто, - отозвалось эхо пустых покоев, рисуя ему пустоту всей его жизни такую же глубокую, как и та, что жила в его сердце.
Однако эта пустота могла болеть. Болеть неистово и жестоко, словно сама смерть жила в глубинах Императорского сердце. Эта пустота грызла его и терзала, давая право лишь на одно человеческое чувство – гнев, который от непомерной силы, обращался в ярость. И как следствие, огромная сила, власть, злоба и знания, порождали лишь одно – ненависть.
Он ненавидел этот мир, так же сильно, как и тех, кто изменил себя. Так же как ненавидел богов, отступников, корнаков, гномов, эльфов…
- Я Темный Владыка Таулона! – проговорил он яростно и одним властным жестом смял решетку окна.
Однако мять метал, это слишком мелко, для настоящего владыки.
Теперь он хотел заняться своими делами, увидеть все отчеты, узнать всю подноготную и кого-нибудь обязательно казнить. Все что ему было нужно, вновь стать Императором и больше никогда не вспоминать себя прежнего, оставаясь навечно мятежным злом этого мира.
Впереди у него была ночь работы, после которой он вновь покинет Рейнор дабы народ никогда не смел забывать о почтении к своему господину.

0

17

Через несколько дней беспощадного наведения порядка в родном оплоте, Император вновь собрался в путь.
Облаченный в свои Аргарасские доспехи, он взглянул на себя самого. Собственное отражение нравилось повелителю. Он все еще выглядел довольно молодо, а сила, так и струилась по его жилам. Вот только глаза его были полны жестокости и ненависти.
Наверно на всем Таулоне нельзя было найти существа более великого и в то же время ничтожного, чем этот зловещий правитель Рейнора. И дало было даже не в доспехах и не в том, что делал он в тот миг, когда вы его видите, а в том, что было в его душе,  в которой низменность и величие обретали единую силу.
Все живое и мыслящее в этом мире имеет два крайне сильных дара: способность чувствовать и ощущать и способность мыслить, анализировать и делать выводы. Это два вечных инструмента, данных живому для его развития.
Но эльфы в своем возвышенном, спокойном сознании, мало знали о том, что такое истинные духовные страсти, ощущая больше мир и выискивая гармонию. Денеры, как истинные войны, не спешили много думать, отправляя разум в довольно ограниченное русло. Корнаки же и вовсе уходя в работу, часто забывали о своих чувствах. А гномы при их уме и силе, были довольно простодушны. Одни лишь люди, всегда пытались выжать из этих двух даров как можно больше. Они стремились к возвышенному, постоянно борясь с тем грузом, который тянет их вниз. И спасает человека лишь одно – довольно не продолжительная жизнь. Внутренние страсти человека сжигают его до того мига, как он окончательно в этих стремлениях. То же и с магами, вышедшими из рода человеческого. Им была дана мудрость и некоторые из них смогли обуздать свой дух. Такие жили довольно долго. Те же, кто не смог, буквально сгорал в силе собственной магии. Именно эта судьба ждала мятежного по духу Императора. С раннего детства он обладал особой энергией, конечно не зная, что эта энергия и есть в некотором роде магия. Для него это была лишь сила духа, порождающая не спокойный, стремительный нрав. Да и к тому же он был не глуп. Стоит признать, что рядом с ним всегда был тот, кто превосходил его по уму, однако это не делало его самого глупым.
Но каков был его внутренний путь. Он знал и обиды и поражения, он понимал, что такое ненависть и когда-то давно был не раз страстно влюблен. Да, сейчас сложно представить, что этот человек мог робеть перед прекрасной дамой, вскружившей ему голову. А он мог, открывая всю полноту чувственного дара.
И было в нем особое благородство, которое с каждым днем его роста и развития, заставляло его тянуться к лучшему. Но как все эмоциональные и горячие люди, он мог увлекаться, более того он болел своим чувствами и идеями, буквально живя ими. Так мысль о новом лучшем мире заразила его сознание, став новой идеей. При этом он совсем не понимал, что становиться одержим  этой мыслью, этим своим стремлением, что буквально камнем легло на его душу. И пока он стремился высь этот «лучший мир» тянул его к низинам.
И все что могло бы его спасти, так это осознание своей не вечности. Это могло бы отрезвить его опьяненный идеей разум, но этого не случилось. Молодой и горячий, он заполучил страшнейший дар – бессмертие.
С тех самым пор, стремясь ввысь, он падал все ниже, ведь с каждым годом, собственная мечта становилась для него все более тяжелым камнем. Каждая ошибка угнетала его все больше, а с каждым годом их груз был все тяжелее. Он терял способность чувствовать, но не переставал быть строгим с самим собой. Он судил себя строже, всех тех, кого так беспощадно казнил.
И вот долгие годы подобных стремлений сделали его настоящим безумцем. Он казался воплощение зла, но при этом носил в своем великом истерзанном сердце добродетель истинного бога, падшего на земли грешников. Он был воплощением низменности человечества, его гордыни, высокомерия и жестокости. И именно это было видно в каждом его взгляде и жесте. Именно это он стремился нести, став лишь тираном, но не забывая, что ему надо отвечать за содеянное и когда весь Таулон будет в его руках он должен был привести его в фазу лучшего мира.
Он порядком устал от этого пути, и хотелось уже завершить начатое, наверно именно это стремление, заставляло его теперь действовать решительно и жестока, ибо имея целую вечность, он потратил кучу времени, на то что бы прейти к вершине с меньшими потерями. Больше он не собирался щадить Таулон, а что бы заткнуть остатки собственной совести, надо было верить, что он и есть единственный бог этого мира, имеющий право решать его судьбу.
Создавая вечный самообман, он управлял самим собой, стараясь верить в высшую цель.  Да, он понимал, что он есть зло. Понимал, что его муки, порой становящиеся ощутимыми – заслужены, но он не мог себе позволить страдать и тем более жалеть себя. Это было недостойно бога.
Его правая рука продолжала все еще болеть, как в тот первый день. В ней с болью струилась сила, а черные когти, словно дрожали от судороги, именуемой «нетерпение». Все это давно измучило бы человека, но обладатель крепкой воли, четко видящий будущую цель, может смириться с чем угодно, даже с тем, что ему самому придется стать чудовищем.
И теперь глядя на себя, настоящего чудовища, окруженного армией и слугами, жалел ли о чем-нибудь? Нет, он не жалел. Он не боялся своего прошлого, хоть и не любил его, за те болезненные воспоминания и муки еще живой совести. Он старался об этом не думать, но все что он сделал делало его ближе к его личному мировому идеалу.
Он был опьяненным чудовищем. Однако это чудовище имело величайшее сердце, которое все еще горело огнем гнева и нетерпения под этими черными доспехами.
На краткий миг, зоркий взгляд мог бы поймать тень печали, мудрой уставшей печали во взоре императора, но эта тень тут же испарилась. Могучие руки, покрыли голову правителя шлемом, и теперь он был готов вновь отправиться в путь.
Ничего не говоря, давно отдав все необходимые распоряжения, он спустился вниз.
Впереди была новая зачистка, а прежде путь в порт в сопровождении всего двух офицеров, ведь сам император мог заменить целую армию, одной лишь физической силой, не говоря уже о тех великих дарах, что он хранил в тайне.
Император Рейнора, все еще был готов сражаться с невежеством людей в облике извечного зла, только что бы достичь лучшего мира, образ которого все чаще ускользал из его сознания, становясь дымом оставленным пламенем ненависти.

Отредактировано Emperor (2014-09-23 16:02:47)

0

18

Темного правителя не встречали фанфары, ибо никто не ждал его, никому не сообщили о его возвращении, и он буквально ворвался в город.
Его узнавали. Солдаты отдавали ему честь и пропускали, ничего не смея спрашивать. Горожане кланялись, поспешно, когда понимали, что промчавшийся всадник был их владыкой.
Спешившись,  он тоже не замедлил, быстро поднимаясь наверх.
- Нужно я, что бы было приготовлено семнадцать тысяч золотых, - тут же сообщил он старому помощнику.
- Изъять из казны?
- Лучше из сокровищницы.
- Но это же ваш личный…
- Поэтому и лучше. Нужен сундук с двумя тысячами и три с пятью. Что бы они были готовы в любую минуту покинуть город.
Старик поклонился, едва успевая за быстрым шагом правителя.
- И собери мне через час всех лидеров подразделений.
- Да, Ваше Высочество.
- Тогда исполняй.
Старик был метнулся в сторону, но рука императора поймала его за шиворот и подтащив к себе правитель заглянул в глаза старца.
- Совсем забыл. Как зовут меня?
Старик испуганно молчал.
- Ты знаешь мое имя?
- Сир…
- Не знаешь, - облегченно промолвил Имсператор, отпустив старика. – Ступай.
Слуга конечно ничего не понял. И пусть он уже привык к правителю, но все же не понимал его и так же как и все боялся. Сейчас он ничего не понимал, но осознавал, что правитель, остался доволен.
Император и правда был рад. Ведь имени его действительно не знали, а значит и не знали его настоящего греха.
Можно было просто обо всем забыть.
«Я создал этот мир таким, какой он есть. Я его бог» - с такой мыслью, он вновь вступил в свой кабинет, что бы заняться делами, среди которых союз с гильдией торговцев.

0

19

Император был в раздумьях, расслабившись в своей мраморной ванной. Если конечно такое состояние можно назвать расслаблением. Большинство мышц его тренированного тела сохраняли легкое напряжение, а мозг продолжал думать. Однако он не воспринимал реальность, напротив, он от нее совсем ушел. Вода стала уже прохладной, но он этого не замечал. Здесь не было с ним никого, кто мог бы это исправить и все оттого, что это и была воля правителя – одиночество.
Если бы кто-то случайно смог заглянуть сюда и увидеть, правителя, он бы усомнился в его жизни. Император дышал почти незаметно, словно его тело, экономило жизнь внутри себя. Его черные глаза казались пустыми и застывшими в одном положении. Однако их пустота не была страдальческой, она была полной, словно за черной пеленой, за этой иллюзией матовой пустоты, прятались настоящие демоны.
Едва ли кто-нибудь осмелился, приблизиться к этому человеку и нарушить его покой. Наверно, если бы император внезапно скончался, вот так в одиночестве, прошло бы не мало дней прежде, чем кто-то приблизился к нему, и подтвердил его кончину. Однако императору такая смерть не грозила.
Сейчас, как бы не были глубоки его мысли, он, как бывало с ним и во сне, был в любую минуту готов действовать и убивать. Много лет назад был смельчак, решивший убить императора во сне. Этому смельчаку не удалось, даже ранить правителя. Никто не слышал ни его криков, ни стонов, его не убила странная сила императора, просто мощная рука проломила глупцу череп.
Те, кто видели той ночью императора, рассказывали, что правитель вышел из своих покоев, держа убитого. Его пальцы, проникали в разломленный череп горе-убийцы. Правитель просто выкинул труп и как ни в чем ни бывало лег спать.
Зато на утро вся стража той ночи, была казнена, как и вся прислуга его личных покоев.
Это было единственное известное истории покушения на Темного Владыку. После него, толи никто не осмеливался, толи погибал так и не став известным. Однако после того несчастного ни про одного смельчака история ничего не говорила.
Впрочем, не об этом были мысли императора. Он ждал послов торговой гильдии и думал будущем.
Не раз он хотел вызвать Хазара и обсудить с братом множество своих мыслей, бесконечно рождающихся в его голове. Однако от этого он тут же отказывался, понимая, что брату лучше не замечать никаких перемен в состоянии Императора. Если даже старик замечал перемены и с волнением поглядывал на правителя, то что мог заметить Хазар?
Хазар слишком хорошо знал владыку и того, кем он был прежде, а значит обязательно заметил бы перемены, и может быть понял много больше, чем понимал сам Император, совершенно не склонный к самоанализу.
А старик, да, тот самый старик помощник, он был тем единственным, кто при дворе понимал императора. Так бывало со слугами, что слишком долго и верно следовали за своими господами. Так и этот старик. Он не был достаточно умен, что бы понимать все императорские мысли, однако он мог понимать его настроения и его желания. Именно это позволяло ему быть особым при дворе.
Мальчишкой он был просто пажом, а теперь? Теперь он был неофициальной правой рукой Владыки и был тем единственным, кто мог передавать устные распоряжения императора и даже позволял приказывать от этого имени.
Его звали, Грегори. Но мальчишкой император называл его в лучшем случаи Греем, а то и Питом, просто потому что он не помнил имена своих слуг. А что ему, он вечен, а они умирают слишком быстро, что бы их запоминать.
Конечно, теперь он не помнил, что имя старика Грегори, вернее не хотел признавать, что помнит. Все это глупый императорский характер, к которому старик (лучше его именовать так, ибо только так император его и называл в своих словах и мыслях) просто привык. Он легко переносил отсутствие своего имени, понимая, что пользуется особым императорским расположением. Как верный слуга, он благоговел, перед своим владыкой, можно даже сказать, что он любил его, привыкнув к его чудному характеру и примечая его расположение. Он побывал императору слугой, приятелем, и стал теперь с годами хранителем. Он посвятил Императору свою жизнь и теперь тревожился о настроении владыки. Странные тона в его настроении, просто пугали старика.
Подобное не ускользало от Императора, еще сильнее вгоняя его в печаль.
Великий император Рейнора раскис?
Может кому-то и могло показаться, что он стал печален и задумчив, одним словом угрюм. Однако, честно говоря, для всего его окружения он просто был по-прежнему суров и страшен. Хотя в действительности, никогда прежде, за все время существования Рейнора его правитель не был так собран и так благожелателен к этому миру.
Теперь он думал о своих целях.
Думаете, он желал власти? Была ли хоть когда-то власть и сила его целями? Так хотели бы верить многие, ведь тогда он так банален и понятен. Тиран, упивающийся свой силой, властью и богатством. Таким его всегда видели, таким он был бы счастлив быть, но увы таким он ни был, и увы не смог таким стать. Этим и отличалось это время от прошлого: он больше не пытался играть роль тирана. Он был тем, кем желал – собой. Суровым бессметным, которому плевать на то, что думает о нем мир, но не плевать на сам мир. Он был жесток и беспощаден, однако теперь и власть, и сила, и все его золото были не только способом заглушить боль, но и инструментом для его нового пути. Впрочем, это был старый, невольно позабытый путь.
Конечно, он понимал, что Хазар увидит, что он просто ходит по Таулону, сверкая доспехами, но он не хотел знать, что его брат думает об этом. Он хотел пройти этот путь сам. Раньше он не замечал этого, не понимал, что следуя с Хазаром, он следовал за ним. Да, он обладал особой энергией и харизмой, что позволяло ему быстрее, чем вдумчивый брат внушать людям доверие. Его брат был гений, а он прирожденный лидер, или марионетка на роль лидера в руках гения.
Этого он не понимал, об этом не думал. Просто не видел этого, ни тогда, ни теперь. Однако он чувствовал, что теперь им не по пути. К тому же он точно знал, что теперь его единственный родственник ведет свою игру. И пусть.
У него был свой путь. Своя мечта. И кстати своя голова у него тоже была.
Однако он чувствовал себя одиноким, словно все, что питало его идеи внутри него, мучало его невысказанностью, и не возможностью с кем-то говорить.
Однако даже эту печаль он спешил сделать своей силой. Что бы только не свернуть больше со своего пути.
Он ждал. И ожидание его было прервано стариком.
Он тихо и бесшумно зашел к императору:
- Ваше высочество, послы прибыли в город, скоро они будут здесь, - сообщил он тихо, по праву человека, единственного не убитого в таких обстоятельствах.
Дыхание императора быстро изменилось, словно он пробуждался ото сна. Взгляд его прояснялся: скрытые в них демоны становились явными.
Император шевельнулся, медленно вставая.
- Я распоряжусь, что бы вас одели.
- Не надо, - тут же проговорил император, выходя из ванны. – Я не хочу видеть этих немых кукол. Просто принеси мне костюм.
Воля императора была законом для этого старика. И он делал самое главное, он не рассуждал о том, почему император так поступал, он лишь понимал, что тот раздражен и чем-то недоволен.
- Как прикажите, - тут же проговорил он и скрылся ни надолго.
Старику было уже не привычно помогать императору, а местами это было бы и тяжело, но Владыка и ему велел уйти, что бы тот убедился в готовности тронного зала.
Император хотел насладиться последними минутами своего покоя и одиночества. Он собирался с мыслями. Как это бывало с людьми эмоциональными и сильными, он пылал идеями и мыслями, однако все они содержались в хаосе. Порой, таким как он, нужно остановиться, что бы навести порядок в этом потоке решений и суждений.
Все было не так просто, как можно было предположить. Казалось бы, он знал чего он хочет, он имел и силу и власть, но он не был глуп и наивен, поэтому хорошо понимал, что не имеет идеального рецепта бля своей победы.
Он усилил посты в Темном лесу. Там искали Изгоев. Что сними делать, он пока не знал. Миру нужно зло – этим злом уже был он сам, но миру нужно и добро. Тейн был жалок и слишком правильный для этой роли. А вот Изгои? Их нужно было еще понять. Если их лидер способен мыслить, а сами Изгои могут меняться, то было бы не плохо сохранить их, если же они глупцы, то лучше их уничтожить.
Он ослабил свои поборы в районе порта, чем теперь начинал игру с гильдией торговцев.
Переговоры с гномами шли как нельзя лучше.
Одни только корнаки оставались загадкой. Пока. Ибо вечно это не могло длиться.
Пока он обобщал свои мысли в единую картину, он не забывал и о своем виде.
Оба дела были завершены одновременно.
Черный владыка, бросил взгляд во тьму за окном…
- Ты никто…
- Посмотрим, учитель, - ответил он этой смертной тьме, проговаривая свое обращение с особой силой и мощью в голосе, будто бросая вызов.
И он действительно его бросал, прямо сейчас всему миру, прошлому этого мира и самому себе. Мог ли он победить? Он бог, конечно мог. Нужно было только больше никогда не ошибаться и не терять время попусту, пусть его и много.
Это был его внутренний вызов, им не озвученный, не продуманный, но существующий в его душе.
В таком состоянии Император вошел в тронный зал.
Облаченный в черный бархатный костюм, расшитый золотом, он позволил своим черным волосам рассыпаться по плечам, подобно ядовитым змеям. Но все это меркло перед темной решительностью в его глазах.
Старик понимал, что за эти минуты что-то переменилось, и теперь император в порядке, он принял нужное решение. Однако конечно он и не догадывался, что в действительности этот жестокий властелин принял самого себя.
Оказавшись на своем троне, правитель, казалось, расслабился, однако ни его лицо, ни его глаза, ни отражали ничего. Словно он был сама тьма, без чувств и эмоций, словно в нем был теперь лишь разум и его решение.
Так оно по сути и было. Теперь император был готов принят свою первую, битву на границе прошлого и будущего всего Таулона.

Отредактировано Emperor (2014-10-26 20:35:15)

0

20

Если бы в Таулоне был человек, наблюдающий за императором сквозь века, он бы подметил, что этот человек (если таковым его можно считать) обладал удивительной способностью чувствовать реальность. Что бы ни происходило, он оказывался в нужном месте в нужный миг. И пусть порою кажется, что все дело в том, что правителю негоже ждать, при внимательном изучении станет ясно, что и правителя никто никогда не ожидал. Осмелившиеся предстать пред ним добровольно никогда не ждали дозволения в коридорах. Их или провожали к правителю, или гнали прочь, хотя чаще неугодных убивали. Или провожали к правителю, если тот сам хотел свершить казнь. Все, как захочет правитель.
Послам же везло несказанно. Их ждали, их принимали, и, конечно же не убивали. Более того, когда они являлись, пред ними тут же распахивали двери тронного зала.
Темный Властелин всегда уже был там.
Так вышло и сейчас. Стоило ему оказаться на своем законном месте, как двери распахнулись. Начиналась работа. Важная ее часть.
Пред послами предстал тронный зал. Огромный, как всласть императора. Холодный, как его взгляд. И темный как сам Рейнор.
Это было помещение с высокими потолками. Два ряда широких литых колон, делили помещение на три части. Мощеная черным мрамором, эта зала не имела ни одного окна. Лишь врата и потайную дверь императора.
Когда врата открывались, свет из коридора освещал лишь ближнюю часть зала. Вы видели лишь две первые колоны и край черного бархатного ковра, с золотой каймой. Подобная тьма всегда ужасала любого гостя Рейнора, однако волей неволей, но каждый из них должен был сделать шаг. Это движение всегда словно оживляло зал. В чашах, меж колон загоралось синее пламя. Каждый огонь освещал еще одну часть зала. И лишь когда врата за пришедшими закрывались, можно было увидеть самого владыку. Он располагался в противоположном конце комнаты, восседая на троне из красного дерева, украшенного драгоценными камнями и бархатом. Однако, право слово, еще никто толком не рассмотрел этот трон, кроме разве что слуг, что бывают тут в отсутствие повелителя. Когда же на троне восседал Темный владыка, никто не смел ни смотреть на него, ни, тем более, разглядывать его трон.
Приклоняясь пред ним, люди, так и смотрели на ступени под его ногами.
Послам торговой гильдии, как и всем их предшественникам, пришлось пройти этот путь. И как все остальные они оробели, пред правителем темной крепости.
Стоило троим посланцам, опуститься на колени, как властным жестом, Император велел им встать. При этом он не сказал ни слова, что пугало главного в этой делегации. По сути, посол здесь был лишь один. Просто прибыл он в сопровождении двух почтенно одетых охранников. Этот купец, с аккуратной бородой, прежде вел дела с королем Тейна, и во многом привык к его обычаям. Там все было просто, если ты соблюдаешь церемонии, то на тебя король посмотрит благосклонно, ну а если нет, то ты невежда. Подобное работало со всей знатью Тейна. Вот этому купцу и казалось, что подобное очевидно и справедливо, для любого общества.
Но Император был невеждой, и ему было совершенно все равно, что и где полагалось. Приличия? Обычаи? Все это его совсем не волновало. Невзирая на свою натуру, довольно бурно и противоречивую, в делах он не терпел пустой болтовни. Именно поэтому, при полном беспорядке в душе, у него был порядок в бумагах и делах.
Он желал быстро покончить с этим, и церемонии его совсем не волновали.
Посол тем временем, развернул грамоту, и начал читать, с трудом разбирая слова, этом скудном синем свете.
- Ваше Высочество, владыка Рейнора, мы…
- Умолкни, - перебил его император.
Он посмотрел во мрак по левую свою руку и жестом указал на грамоту.
Из темноты появился воен. Облаченный в черные доспехи, он словно тень, спустился вниз, и, взяв у посла грамоту, буквально отобрав ее, быстро отнес ее своего повелителю.
- Материалы о превышении полномочий моими стражами, вы привезли?
- Ваше сиятельство, разве можно…
Император, что было уже развернул грамоту, строго посмотрел на посла.Тот однако продолжал:
- Мы ведь союзники, негоже обращать внимание на…
- Ты считаешь, что можешь решать, на что мне обращать внимание, а на, что нет?
Посол подавился собственной вежливостью.
- Материалы должны быть!
Посол лишь покорно поклонился.
- А теперь идите, думаги отдадите моему секретарю. Золото вам погрузят.
Он встал.
- Езжайте лизать пятки кому-нибудь другому…
После этих слов он скрылся вол мраке тронного зала, словно исчез в этой тьме, хранящей оплот.

0

21

Со дня визита послов торговой гильдии прошло несколько дней, за это время Императора не видел никто кроме верного Грегори. Только он заходил в покои владыки, только он поучал от него распоряжения. Сам же император никого не хотел видеть.
Он не покидал своего кабинета, ни ел, ни спал, а только думал, а может и того хуже просто страдал.
- Ваше высочество, - несмело заговорил привычный императору старик, на которого правитель не обращал никакого внимания.
Но и теперь владыка продолжал смотреть в одну точку, поглощенный неким раздумьем.
Вид у него был болезненный. Серая бледная кожа. Темные от отсутствия сна веки. Можно было подумать, что император вознамерился почернеть, как и его стражи.
- Ваше высочество, - вновь обратился к императору старик, коснувшись его руки.
Кожа императора оказалась обжигающе горячей, от чего старец ошарашенно отдернул руку.
- А это ты, - проговорил император, наконец, взглянув на пришедшего. - Что опять?
Старик долго с волнением смотрел на этот странный пустой взгляд.
- Владыка, вы не притронулись к еде...
- Я бессмертен, мне не обязательно есть.
- Но у вас жар, - возразил старик, осмелев.
Он волновался, и эта искренняя тревога была сильнее и страха и робости.
- Быть может, стоит позвать лекаря?
- Лекаря?! - насмешливо переспросил Император. - Мне лекаря?
Разразившись диким истерическим смехом, он вскочил на ночи и схватил старика за шиворот.
- Я бог, мне не нужны никакие врачевания!
С этими словами он оттолкнул старика и прошел к окну, все так же безумно улыбаясь.
- Лучше собери военный совет, через час я к ним выйду.
- Но, ваше высо...
- Ты хочешь поспорить со мной?! - спросил Темный властелин грозно, посмотрев на старика.
- Нет, - кротко ответил Герегори, склонив голову.
- Тогда выполняй!
Полный тревог верный слуга вышел. Император же вновь посмотрел в окно.
Он думал о будущем.
И в то же время боролся.
Что его мучало? Совесть. Да, у императора была своя человеческая совесть. И если бы она была органом его тела, а не души, то напоминала бы сейчас разлагающуюся гнойную массу, вознамерившуюся убить своего хозяина.
"Не достойно служителя смерти"
- А я ей и не служу. Я ни твой последователь, ни наследник. Я сам за себя.
Ему хотелось покончить со всем, как можно скорее. Слишком долго он играл роль зла, медленно набирая мощь. Но ради чего? Что бы теперь трясти народ поборами? Разве это не мелочно.
Ему было тошно от столь жалких деяний. Пора бы уже открыто вступить во владения Таулоном. Захватить Тейн не составит труда. Гномов можно поразить и магией, к черту запреты. Отступники? Если уж с ними не справятся отправленные на место люди, то их можно уничтожить вместе с Темным лесом и дело с концом. И тогда...
От этого тогда у него холодели руки. Тогда он станет владыкой Таулона.
Когда-то он применил человеческие слабости, собрав весь сброд в одном месте. Он использовал как силу самые низкие человеческие качества. Зато эта гниль не разбредалась по континенту, живя своим брожением на месте.
Станет ли весь континент таким, после победы? Нет, этого он не желал.
Что именно делать, когда настанет "после" в действенности он понимал лишь смутно. Уничтожить камни смерти? Раздавить свою же армию? Имитировать смерть и войти на трон в ином обличье?
Все может быть...
Одно он знал точно, правителем нового мира, который он хотел создать должен был быть не Темный Властелин. Но об этом стоило думать после.
Вот это сложное решение и мучало его, доведя моральные муки до физических страданий. Старик не ошибался, у императора был жар. Он просто выжигал себя самого изнутри, бесконечным осознанием верного будущего.
Пора было признавать, что смертью не улучшишь жизнь и искать иные пути.
Он был готов принять это и даже открыться. Конечно не своим людям, ни подданным и не этому миру. Кому он нужен со своими мыслями? Важно лишь, что он сделает.
Но был один человек, или не совсем человек, который оставался ему родным. Этому человеку он и хотел рассказать свои мысли и предложить роль нового правителя. Так все должно было прейти на круги своя.
Только его брат Хазар не ждал от него откровений. Более того, он отсутствовал. И пройдя по потайным ходам Император попал в совершенно пустую лабораторию.
Хейза там не было, причем судя по обстановке довольно давно.
И весь моральны долгий и трудный путь Темного Властелина к светлому осознанию и приятию был напрасным. Он так хотел направить наконец свои мысли в верное русло, что когда нашел преграду, в виде отсутствия брата, просто вышел из себя.
"Ты жалок"
В первые в жизни рыча от гнева, как дикий зверь, он начал мстить родному брату. Мысленно называя его предателем и лжецом, негодяем и трусом, отступником - что было особенно смешно - он крушил ни в чем не повинный кабинет, переворачивая шкафы, столы и колбы. Ему было плевать на важность того, что тут есть. Впрочем, где-то в глубине души он догадывался, что в этой маленькой лаборатории ничего значительного брат давно не держал, скрывая от него все больше.
Когда вспышка неистового гнева прошла, он, выдыхая остатки раздражения, прислонился спиной к холодной стене.
Понимая, что у него действительно жар, что его буквально трясло от всего что он сейчас понимал, осознавал и переживал, он медленно отдалялся от брата.
Прежде ему казалось, что Хейз, как бы там ни было близок ему, и никакие маски и условности не могли нарушить этого. Холодность и строгость не мешала им быть братьями и союзниками. Он доверял Хейзу, доверял Хазару, советовался с ним и порою говоря с ним грубо, все равно прислушивался к его советам, однако сам Хазар давненько позабыл о доверии и не посвящал Немира в свои планы.
Это было горько признавать. Кто же из них сбился с пути? Кто отказался от их общей цели и мечты?
Как бы там ни было, но Немир не мог поверить, что брат мог позабыть свою клятву, клятву о верности идее нового мира.
Только он смотрел на Темного владыку, как на повелителя Рейнора, а ему хотелось быть братом, особенно сейчас.
"Что ж, - решил он для себя, - если я для тебя император и только, то и я отнесусь к тебе как император".
Гнев и раздражения ушли, сменившись бессилием. Он устал. Все это было сплошной морокой и разочарованием.
Только нужно было собраться и идти до конца.
Собравшись с мыслями, он освободил левую руку от одежды и взял в руки маленький кристалл, висевший на его шее словно амулет. И этим кристаллом, подобно ручке написал на своей коже:
"Где ты шляешься? Я объявляю войну Тейну. Утром выступаю. Будь добр, вспомни, что ты пока еще подданный Рейнора."
Это короткое послание, светлыми буквами появилось на его руке и медленно растаяло.
Да, таким был способ их общения. Так и именно так не один год они общались, еще в юности найдя применение своей особо близкой родственной связи.
Когда буквы рассеялись, он осмотрел разгромленную лабораторию, пнул перевернутый стол и вышел.
Больше о существовании Хазара он не хоте вспоминать.
Для него было характерна смена настроения и взглядов. Словно он имел в своем сознании переключатель, легко меняющий декорации его мыслей. Теперь в его голове была картина боя и войны.
Он давно не дрался по-настоящему и не командовал сражением. Сколько лет прошло с последней битвы в его жизни? Было сложно вспомнить, но это не мешало воспроизводить в сознании мельчайшие детали случившегося.
Картины сражений. Кровавые тела.
Его разум рисовал все это крайне ярко, будто видел это лишь вчера.
Думая только о будущем и принятом решении, он поспешил на совет. Офицеры первого ранга уже ждали его.
Их было лишь двенадцать, еще двое отсутствовали, по приказу самого властелина.
Войны, искаженные камнем, но имеющие титаническую силу воли, с годами практически все превратились в уродом с черной кожей. У некоторых из них даже появились своеобразные костные наросты, делающие их похожими на демонов, нашей мифологии.
Все они приветствовали Императора вытянувшись, как великие деревья. Все мощные, сильные и неприступные.
И средь них Император выглядел еще более могучим, особенно сегодня, когда весь его облик дышал смертью. Сейчас он как никогда соответствовал своему прозвищу – Темный Владыка Смерти. Бледный, с обостренными чертами лица и глубокими тенями, он продолжал излучать темные силы, от которых его войны, буквально благоговели, готовые молиться своему хозяину. Все это было не осознанно.
Заняв свое месте во главе своеобразного треугольного стола (император сидел в вершине, на большом троно-подобном табурете, а по обе руки от него располагались его войны), он жестом позволит офицерам занять свои места.
- Для начала, я слушая вас, - проговорил он, указав на ту сторону которая начинала отчет первой.
Так он делал всегда уже много лет, а значит, без всяких объяснений, он мог надеяться на то, что каждый знает, что ему делать. Каждый офицер отчитывался о своей работе. На этот раз отчеты были короткими, ведь с прошлого собрания прошло лишь два дня.
Император слушал их со скучающим видом, изредка что-то спрашивая.
Когда же все высказались, он выдохнул.
Конечно, он хотел бы узнать, что мог бы сказать один из отсутствующих, посланный в Темный лес, ведь вопрос Изгоев волновал императора ничуть не меньше того, решения, что он принял относительно будущего этого мира. Только к счастью офицеров, Его высочество может и был тираном, но никогда не был самодуром, требующим невозможного.
- А теперь я, - проговорил он, становясь серьезным. – Тейн должен пасть. Сегодня моим указом, я объявляю войну этому жалкому королю, а завтра мы выступаем.
- Но ваше…
Да, один из офицеров решил ему возразить и не договорив разлетелся на клочки, будто что-то в нем взорвалось. Легкий хлопок, тихое хрусь – и не было офицера, только мелкие куски его тканей и кровь покрывала всех офицеров. При этом император даже не шевельнулся, лишь взглянул на наглеца.
Пока залитые кровью войны переглянулись, владыка с крайне равнодушным видом, вытер кровь со своей щеки.
- Еще вопросы есть?
Ему не ответили.
- Возражения?
Вновь тишина.
- Тогда…
Он осмотрел офицеров и ткнул в первого попавшегося.
- Ты!
Офицер тут же вскочил.
- Как тебя там?
Бывший человек по-солдатски ответил:
- Дерк, Ваше высочество.
Император отмахнулся.
- Я все равно забуду твое имя, - проговорил Император небрежно. – Но не лицо. Ты отвечаешь головой за мобилизацию. Армия должна быть готова завтра.
- Как прикажите, ваше высочество.
Император встал.
Тут же поднялись все офицеры.
- Надеюсь, завтра утром вам будет, что предложить мне относительно стратегии, - проговорил он тихо, уходя.
Хотя конечно сам он давно все продумал, но вдруг эти "светлые головы" посетят умные мысли.
- А ты, - проговорил он старику, привычно стоявшему с ним рядом, - подготовь глашатых.
Старик лишь кивнул.
- И еще, я хочу Лиару.
Старики вновь кивнул, но несмело решил уточнить:
- А..?
- В кабинет, - ответил Владыка, зная вопрос.
Не дожидаясь очередного кивка и поклона, Император направился в свой кабинет.
Оказавшись там, в одиночестве, в мрачном кабинете, он потер болезненную правую руку. На касание та отозвалась острой болью.
Но не было времени думать о ней. Нужно было писать, а это он не любил.
«Я объявляю войну» - вот и весь смысл. Ведь он объявлял ее Тейну, себе, прошлому, всему Таулону. Но нужно было писать всякие: «именем его высочества...», «по праву…» и т.д.
И он писал, как скучную тираду, без которой никак.
Написал и отложил.

0

22

Тень в углу кабинета Императора словно ожила и через секунду от туда вышел Хазар. Теперь уже не так спокойно, как обычно, а более спешным шагом. Он заметил своего брата в тишине, в молчании. Не в окружении девушек или слуг, что было не только странно но и тревожно. Более того, он был в кожаном оплете, что одевался под доспех, а значит - он действительно собирался на войну, которая в случая с Тейном окажется ничем иным как бойней.
- Брат, что это ты задумал? Я пришел так скоро как только получил сообщение.

0

23

Император неспешно посмотрел во мрак. Он молчал, размышляя, что бы ему ответить.
В темной атмосфере комары сложно было разлечись его лицо, бледное и измученное. Правая рука болела словно в первый день его перерождения, но он не подавал и виду.
Без усмешек и ироничных комментариев, но заговорил тихим, наигранно холодным тоном:
- У объявления войны есть какой-то смысл, кроме очевидного? Я собираюсь уничтожить Тейн. Это давно уже пора сделать. Разве не этого ты хотел, говоря мне о бездействии?
Можно было заметить, что в кабинете стояла еда, к которой никто не притрагивался, но кто-то так и не убирал ее, видимо специально, чего раньше не бывало, да и в целом в кабинете был порядок, чего и вовсе не случалось, учитывая характер правителя.

Отредактировано Emperor (2014-11-29 18:38:36)

0

24

- Ты хоть понимаешь чем для тебя может обернуться война?! Показывать свою силу в мелких конфликтах и собирать дань - это одно, а вторжение - совсем другое. У Тейна не так много союзников, но врагов у тебя гораздо больше. Ты только дашь им повод сплотиться простив тебя! Одумайся Немир.
Впервые за долгое время Хазар назвал своего брата по имени, ну используя при этом ни его прозвищ, ни его титула. Он предполагал, что его брат выкинет что-то подобное, но не ожидал, что это будет так скоро, от того был не на шутку встревожен.
- Все, что ты делал до этого момента окажется детским лепетом, будут восстания даже после твоей победы. Нужно ли тебе это сейчас? Ты призвал меня как одного из твоих генералов и воинов, но стоит ли это того? Я буду сражаться за тебя, если придется, под твоими знаменами, карая всех на своем пути, для этого не понадобится даже большой армии, только пушечное мясо, но все это сплошное безумие.

0

25

Император устало выдохнул и сделал ждут, каким обычно велел слугам замолчать если им дорога жизнь.
Затем он вновь молчал, пытаясь понять, как много можно сказать.
Встав, он подошел к карте и осмотрел ее.
- Все твои громкие слова очередная пустышка. Думаешь я ничего не понимаю?
Он посмотрел на брата. Голос его был тихим и болезненным.
- Или ты считаешь что мне нужен клок земли под Тейном?
Сделав шаг, он оказался возле брата. Так можно было рассмотреть его ужасное в эти часы лицо.
- Я собираюсь захватить весь континент, Тейн только предлог, для всех, кто может вылезти на волю. А вот ты...
Император обошел брата, осматривая его.
- Может быть ты зря вернулся?

Отредактировано Emperor (2014-11-29 18:39:14)

0

26

После таких слов Императора, Хазар по настоящему вышел из себя. Маска на его лице, которую он просто забыл снять в спешке рассыпалась на кусочки прямо перед глазами брата. За ней глаза Хейза горели ярко пурпурным огнем. Не говоря ни слова, без предупреждения он подошел к брату и коснулся его плеча, смотря ему прямо в глаза, но после этого последовал глухой удар, на столько мощный, что окна в кабинете лопнули от ударной волны.
- Хочешь убить Императора Рейнора? Хочешь вогнать его репутацию в грязь и стать мировым злом? Никто тебя не держит. Но оставь мне моего младшего брата, я обещал, что буду заботиться о нем. И за три тысячи лет обещание не изменилось. Очнись же! Посмотри на себя, ты жалок. Строишь из себя бога, правителя, пытаясь что то доказать себе или каким то мертвецам. В нашей жизни никогда не было дела ни до кого, кроме нас. Куда все это делось, Немир?! Куда ушло?
Он схватил его за правую руку той же рукой, на которой были метки. Во время их соприкосновения обе руки засияли и в них зажглась боль.
- Помни эту боль. Она напоминает нам не о богах, не о твоем тщеславии, ни о моей гордыни, которая и привела нас сюда, а о том моменте, когда мы были детьми. Когда воровали еду у фермеров и врали родителям, чтобы прокормить себя и их. Как пошли в Истгар ради того, чтобы нам не пришлось больше так жить. Мы были всем и никто не мог нас остановить. Это я виноват в том, что ты стал одержимым, это я внушил тебе мысль, что ты должен превзойти учителя. Так иди на войну со мной!

0

27

Рука Немира и так болела, болела нестерпимо. Он был горячим, словно горел. Его терзала та же лихорадка, что в тот день, когда он только полочил эту руку. Тогда он один словно умирал, теперь же ему казалось, что он оживает.
Высвободив руку, он отступил:
- Что ты вообще несешь?
Но говорил он спокойно, без гнева и раздражения, две холодность исчезла.
- Я сам сделал все, что было сделано, хорошо понимая возможные последствия и могу сам за них отвечать, или ты считаешь меня умалишенным?
Он отступил и посмотрел в окно, в очередной раз осматривая свой город.
- Мы не просто хотели превзойти их, - напомнил он будто себе самому, - мы хотели создать новый лучший мир. Что плохого в том, что бы наконец сделать это?
Через разбитое окно мир Рейнора казался императору еще более уродливым.
- Выйдет у меня или нет, это не тот вопрос, что заставит меня не отвечать за содеянное.
Таким его мог помнить только Хейз, знавший, что вся эта эмоциональность всегда скрывала глубокие чувства его мечтательного брата.
- Тебе лучше уйти, Хейз. Где бы ты ни был час назад, там тебе лучше и быть.
Он обернулся, посмотрел на брата и спокойно продолжен.
- Настало время разойтись.
Решение было принято и Император не хотел отступать.
- Им не убить меня даже если они разорвут меня на мелкие кусочки, так что просто иди...
И он тут же отвернулся, явно не желая больше ничего говорить.

Отредактировано Emperor (2014-11-29 19:26:12)

0

28

- Я в последний раз предупреждаю тебя, Немир. Не делай того, что собираешься, о чем вскоре пожалеешь.
Хазар не мог уже гневаться, его чувствам тоже был предел и он наступал сейчас. За многие века он растратил свои способности к нравоучениям, которые ранее уходили на его брата. Ног слишком долго он оставлял все это безнаказанным. Слишком долго считал игры в правителей - простым хобби. Теперь это заходило слишком далеко. Идея о едином королевстве канула в небытие с тех пор как появился Темный император и он понимал это весьма отчетливо.
- Больше я не смогу быть рядом с тобой, брат. Если ты сделаешь свой выбор и Тейн зальется кровью от рук твоих воинов или моих рук, как Генерала Рейнора, я больше не буду помогать тебе в этом. Не того мы хотели тогда. Не того желали.
С этими словами Хейз развернулся к брату спиной, после чего его белая маска вновь возникла на его лице. Тень в углу расступилась и мужчина вошел в нее и исчез, как это бывало обычно. Он больше не мог помогать брату, но эту последнюю битву он проведет с той жестокостью, что присуща Рейнору. В этот раз и в последний.

0

29

Император хорошо понимал, что брат уйдет, но останавливать его не хотел.
Сложно сказать, было ли это действительно необходимо. Скорее нет, ведь еще совсем недавно он хотел рассказать брату весь свой замысел. Теперь же он не отстранял Хейза, а убегал от него. Ведь только Хейз мог на него повлиять. Только Хейз мог подобрать нужные слова, и только он мог бы породить в нем человеческие чувства.
То, что он задумал, не давало ему права на размышления и сомнения. Это просто нужно было сделать.
Но сказать себе, что он боится передумать, или оказаться слабым для подобного дела, признать себе, что ему может не хватить воли – подобного он не мог. Это было немыслимо. Вот он и убедил себя, что это было лучше для брата.
Теперь он старался о нем забыть, все так же глядя в разбитое окно.
Он ждал Лиару, особую свою наложницу. Ее особенность была главным образом в том, что в отличие от других женщин, Лиара не была лишена языка и могла говорить, но именно поэтому ее держали отдельно.
Она была эльфом и во всем соответствовала своей расе. Статная фигура. Длинные шелковистые волосы. Прекрасное лицо. Она была хороша, но она была пленницей. Не так давно ее взяли в одном из убежишь магов. Только она сама магом не являлась, будучи ни то чьей-то любовницей, ни то служанкой. Это императора не волновало. Он оставил ее себе по своим причинам.
Когда Лиару привели, страж буквально поставил ее возле двери и вышел.
- Что-нибудь еще? – спросил старик.
Император протянул ему бумаги.
- Сам знаешь, что с этим делать.
Ведь все уже было решено, и скоро весь Таулон должен был узнать о начале войны. Такова была честность Императора. Он не нападал тихо, он собирался предупредить всех, что нападет. И пусть весь Таулон содрогнется уже сегодня, чтобы дрожать завтра.
Старик принял грамоту и с беспокойством посмотрел на окно.
- Вели подготовить указ о разжаловании и изгнании первого генерала Рейнора. Как его там?
Конечно, Император не забыл имя брата за две минуты без него, но откровенно он не помнил под каким именем он числился здесь, да и если бы и помнил, не позволил бы себе это выдать.
- Хей...
Только начал старил отвечать, как Император остановил его гневным жестом.
- Мне неважно его имя. Просто хочу, что бы его не было среди подданных Рейнора. Пусть он будет лишен всех прав, всех обязанностей и полномочий, но я сам убью того, кто тронет его.
Старик поклонился. Он в очередной раз принимал прихоть императора как должное, не пытаясь в ней разобраться. Этот вопрос был закрыт, но он хотел уточнить относительно окна. Только император знал старика уже не так плохо, чтобы не предсказать этот вопрос.
- Уйду в поход, тогда и займетесь уборками, а теперь оставьте меня. До утра я больше ничего не хочу знать и никого не хочу видеть.
После этих слов старик поспешил к двери, опуская церемонии и долгие поклоны.
Когда дверь за ним закрылась, девушка, словно очнулась. Неспешно она подошла к императору. Правитель Рейнора был крайне озадачен, поэтому застыл, все так же глядя в одну точку. Эта дверь, закрываясь, вновь возбуждала в нем мысли о том, что было, о том что может быть, о том, что должно было быть и о том, что неизбежно случиться.
Леаре было не до его раздумий, ее рука скользнула по его плечу, но не успела она по-настоящему приблизиться, как он оттолкнул ее, оживая.
- Прекращай. Ты знаешь, что мне нужно.
Сказал сурово Темный Владыка, глядя на упавшую на пол девушку
- Но…
- Пой!
Эльфийка подчинилась. Не вставая с пола, она села по удобнее у ног Владыки и запела. Тонкий мелодичный голос пел песни на древнем языке. Это и была та прелесть, что имела Леара. Император давно насытился женскими телами, да и души живых существ его уже не прельщали, но эти песни, из его юности и детства, помогали ему найти мир в своей мятежной душе. Откуда она знала столь древние тексты и мелодии, он не думал. Ему просто нравилось.
И слушая одну из таких старых песен, он вспоминал мать и маленького брата, вспоминал себя мечтателем, и в то же время начинал все лучше понимать себя нынешнего. От этой мелодии и нежного голоса эльфийки он очищался от мыслей. Так появилось еще одно маленькое решение. Для духа Немира оно было маленьким, для Таулона и вовсе ничтожным. Однако если бы кто-то узнал о нем, это перевернуло бы его взгляды.
Встав, он приказал эльфийке умолкнуть и встать.
Та конечно подчинилась.
- Идем, - сказал он уже мягче и вывел ее из кабинета через тайный ход.
Коридоры темных тоннелей не имели освящения, поэтому Император, хорошо видящий во тьме, держал эльфийку за руку и не спешил, что бы та не оступилась следуя за ним.
Он вывел ее из здания.
- Ваше…
Хотела она заговорить, но император коснулся ее губ.
- Молчи. Сейчас молчи.
Он не отпускал ее руку, давая новые распоряжения. По требованию правителя ему тут же подали коня.
Запрыгнув в седло, он помог эльфийке взобраться и сесть перед ним.
«Не бойся» - мысленно проговорил он, понимая что озвучивать подобное не стоит.
Он мчался прочь от Рейнорских стен, удерживая хрупкую эльфийку.
- Пой, - сказал он, когда стены крепости остались позади.
Она вновь запел, однако голос ее дрожал, но это не могло испортить родных императору песен.
Когда они оказались на безлюдной местности, он остановился.
- Скажи, Лиара, ты ведь хочешь уйти, не так ли?
Девушка вздрогнула и посмотрела в темные глаза правителя.
Он же продолжал смотреть вдаль.
- Завтра Рейнор нападет на Тейн, - продолжал он, спустившись на землю.
Затем просто снял эльфийку, будто она весила не больше перышка, и поставил на землю.
- Ты напомнила мне о важном своими песнями, но больше они мне не нужны.
Она испуганно отступила, но ее не собирались убивать.
- Уходи.
Эльфийка застыла в недоумении.
- Иди же.
- Вы отпускаете меня?
- Да, иди. Ты свободна.
И девушка, словно в порыве благодарности бросилась к правителю и обняла его.
Настала очередь Темного владыки удивляться, но не успел он понять порыв благодарности, как эта хрупкая девица вонзила острый кинжал в его спину.
Император вздрогнул.
А эльфийка уже мчалась прочь.
- Да, что б тебя, - пробормотал тихо императар, вынимая кинжал.
Он не чувствовал боли, и его темная кровь не казалась ему горячей. Стоило ему отбросить собственный кинжал прочь, и рана уже исчезла.
Да, эльфийка видно давно задумала убить правителя. И стянула этот кинжал несколько дней назад, а может и месяцев.
Выдохнув Император выбросил вперед руку. Его тень, словно по приказу помчалась по земле, но когда почти настигла озирающую и кричащую девушку, застыла.
Рука имсператора опустилась.
«Зачем ее убивать?»
Он усмехнулся.
«Пусть идет.»
С этой мыслью он оседлал вновь коня и помчался прочь. Назад в Рейнор.
В его голове был порядок, а на сердце покой.
Вернувшись к себе он тут за крикнул:
- Старик, я хочу есть!
У него была ночь, чтобы отдохнуть и приняться за дело.
- И пусть мне приготовят ванну.
Завтра ему предстояло погрузить Таулон во тьму.

0

30

«Таулон должен погрузиться во мрак!»
«Таулон должен перестать бороться!»
«Таулон должен покориться!»
«Таулон…!»

- Ты себя уговариваешь? – спрашивал все тот же голос.
- Я знаю.
- Да?
- Я приказываю! - проговорив это вслух, тихо, но грозно Император открыл глаза.
Ночь перед битвой он провел во тьме подземелья, готовясь. Или отдыхая. Сложно было разделить эти два понятия в разуме владыки. Ведь здесь, пусть даже и работая, он был куда свободней, чем в отдыхе среди слуг. Его внутренний мир, переживал очередное перерождение. Он начинал путь, которого сам еще не понимал, и то человеческое, что в нем было, требовало отдыха. Его душа, если она еще в нем оставалась, требовала покоя. Разум, словно воспалений, трудными мыслями, тоже требовал свободы и тишины.
Только мрак этого подвала мог дать ему нужную сейчас свободу.
Да, пока армия Рейнора приводила в порядок доспехи и оружие, что бы ни попасть в немилость Императора, сам Темный владыка проводил свою подготовку.
Из-за мрака нельзя было увидеть, ни улыбки на лице владыки, ни трубок, отходящих от его руки, ни движений темных узоров на его коже. Но можно было уловить энергию смерти, ощутить ужас от ее присутствия.
В этом месте любой испытывал бы ужас, и даже самый отчаянный из смертных услышал бы собственный инстинкт самосохранения, требующий лишь одного – бежать.
За века существования темной крепости это место буквально пропиталось энергией смерти, излучаемой камнями. Теперь она словно исчезала, медленно очищая это место. Даже здесь, должен был остаться просто камень, без следа Темного Владыки.
- Ваше Высочество, скоро рассвет, - донесся дрожащий голос верного старика.
Даже он, повидавший многое и почти ко всему привыкший, содрогался, приближаясь к каменной двери. Однако верность было сильнее страха, и он не мог не напомнить о важном своему господину.
- Жди на верху, - только и ответил из тьмы Император.
Его голос был как прежде – грозен и хладнокровен. Он вновь стал самим собой, готовым к бою. Внутренние споры завершились. Теперь он был готов к собственной судьбе. Боль в руке не тревожила. Сомнения и страхи отступили. По суть даже разум его очистился от мыслей.
Внутреннее сражение завершилось. Но была ли это победа души? Едва ли, встрепенувшись, и принеся боль, она спешно захлебнулась. И вот, во славу победы тщеславия из мрака вышел Властелин Рейнора, быть может, еще немного бледный, но сильный, как никогда прежде.
Просто он знал, что ему делать, унося с собой темную энергию Смерти.
Он позволил слугам, облачить себя в доспехи, при этом лишь величественно позволяя им находиться рядом с собой.
Не говоря ни слова, он в своем устрашающем черном доспехе поднялся на внутреннюю стену оплота, словно растягивая удовольствие собственного появления.
Однако даже сейчас он продолжал работать, собирая по крупицам, всю нужную энергию. Тьма, окутывающая местность, медленно рассеивалась, под действием такого труда. Сквозь мрачное небо, с которого медленно сползала непроницаемая пелена, просматривались первые лучи солнца.
«Это рассвет новой эры. Моей эры!»
Неспешно шагая, он осматривал выстроившееся войско, что уже несколько часов стояло здесь в полной готовности. Ведь никто не знал, когда именно появится Император, и откуда он соизволит явиться. И при этом, ни один звук не сообщит о появлении властелина.
Так ряды солдат, под развивающимися знаменами, еще не знали, что их владыка смотрит на них, видя во всем этом величии лишь жалкий инструмент собственной прихоти. При этом, не скрывая от самого себя, что по сути его действия сейчас не часть огромного плана, а одно большое «хочу», которое ему не хотелось сдерживать.
Свет первого солнца падал на темные доспехи воинов, заполняя площадь зловещими черно-огненными бликами.
И в этом блеске, подобном софитам, на выступающей ложе показался Император.
Некоторое время он изучал свою армию внимательным взглядом, и на устах его появлялась довольная улыбка.
Блистательно экипированные и вооруженные войны, стоили тех затрат, каких подобная роскошь требовала.
Теперь Император хотел увидеть в настоящем деле все приобретенное у гномов.
«Он так вовремя появились…»
Он почти смеялся, находясь в хорошем расположении духа, ведь он предчувствовал нечто особенное и ждал, когда начнется уже самая интересная битва его пути.
- Сегодня, вам выпала особая честь стать оружием нового бога. Моим оружием, которое уничтожит белую крепость – Тейн!
Громогласный голос Властелина быстро заполнил все пространство и умы, зловещим эхом отражаясь от каменных стен оплота.
- Слава Великому Императору Рейнора! – громогласно ответило ему почти двадцатитысячный гул.
- Слава!
Под эти торжественные возгласы, Владыка начинал свою работу. Вся собранная им Тьма медленно начинала скользить от него по стенам вниз, будто тень императора начинала расти, а теперь просто стекала по стенам к ногам Императора.
Это внушало ужас войнам. Одни отступали от Тьмы, но та хватала их за ноги, и пробиралась под их доспехи и кожу.
- Слава Темному Владыке!
Голоса многих дрожали. Однако никто не смел, умолкнуть, или отступить. Темная тень, подчиняла людей.
И если в первый миг, Император видел в них что-то живое, но когда Тьма касалась любого их них, глаза их становились темными и пустыми, словно жизнь покидала их.
Каждый из них словно исчез в своих темных доспехах, став лишь рабом.
Наступила смертная тишина.
Под лучами только что взошедшего солнца стояли ряды воинов, окруженных зловонной дымкой смерти.
Никто из них больше не мог быть собой, никто не мог вспомнить, кем он был, или понять кем он стал.
Подобного этот мир еще не видел.
Этим уже не нужны были приказы. В полной тишине дружными рядами марионетки императора покидали площадь, направляясь в поход.
Император был доволен. Все оказалось куда проще, чем он предполагал. Теперь было лишь интересно, чем это все может кончиться.
«Таулон – мой»
Так начиналась шествие армии, которую уже через час возглавлял сам Темный Император, верхом на своем Темном как ночь скакуне.

Отредактировано Emperor (2014-12-16 21:49:05)

0


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Рейнор » Оплот Императора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно