Таулон: Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Личные покои » Путешествие в Сильвергард


Путешествие в Сильвергард

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Участник: Фарлион Таллот
Время: Окончание войны с Тейном

0

2

Часть первая: Падение Тейна

Страницы истории всегда писались кровавыми чернилами погибших за тот период времени, который был дорог им. Под единой идеологией, под разными знаменами, войны всегда вершили историю, создавая в ней множество ключевых моментов. Война с Тейном стала одним из таких моментов. Как только весть о том, что Рейнор открыто, объявил о войне, разошлась по миру, королевство начал мобилизацию войск. Континент замер в страхе и ожидании неизбежного события. Сотни лет, белый город существовал для того, чтобы составить конкуренцию темному властелину и его людям и теперь это противостояние могло закончиться раз и навсегда. На тот раз все союзники государства, будь то явные или нет, откликнулись на зов о помощи. Среди них оказались наемники, которые вызвались одни из первых, дабы противостоять власти черного города. За ними пришли и Изгои, которые послали гонца о том, что будут вести бой вместе с королем. Большим сюрпризом стало то, что на зов откликнулись маги Совета, которые на время вышли из тени, чтобы по возможности помочь в этой битве. Даже корнаки согласились поддержать сторону Изгоев в этой битве и отправили множество припасов на своих кораблях и варфов, которые могли бы сойти за воинов. Король Тейна не ожидал такого поворота, но отказываться от помощи не стал, так как понимал, что представляет собой армия Императора, которая наводила ужас на каждого жителя континента столь длительное время. Генералы белой крепости приняли на себя командование своей армии и армии наемников. Машины корнаков, маги, как и Изгои сражались под командованием Фарлиона, так как только ему было поручено это нелегкое дело. Как ни странно,  но те стороны явно выразили свое желание быть под руководством эльфа, что также не обошлось без удивления эльфа.
- Наши пути не раз пересекались с вами, Фарлион. Вы помогали магам, даже не подозревая об этом, спасая наших союзников и вызволяя из плена наших людей все эти годы. Мы не забыли о твоей доблести, от того, Совет выказал свое желание помочь, мы будем сражаться на твоей стороне, - проговорил статный маг в странных одеждах. Для эльфа было в новинку общаться с теми, кого считают мифом, но и сам король белого города считал Изгоев лишь выдумкой крестьян. Не смотря на прошлые разногласия и ссоры, всех приняли под общее крыло.
- Приятно слышать, сейчас нам важен каждый.
В этих словах не было той искренности, которая должна была присутствовать у воина, но была легкая надежда на то, что Рейнор отступит от врат Тейна, в чем он сильно сомневался. Все эти люди, у них были семьи, родители, своя жизнь, которую они годами и десятилетиями строили за этими стенами, а теперь их жизням угрожает смертельная опасность, которую представляли императорские войска.
Поле битвы было подготовлено довольно быстро. Тактика проработана и построена, но никто не знал чего можно ожидать от их противника. Это была не просто война за земли и семьи, это была война чести и принципа, освободительный поход, которого многие ждали. Даже фермерские дети пришли сюда за оружием, чтобы отстоять свою свободу, ведь они верили, что после падения Рейнора их души, наконец, обретут покой еще при жизни.  Эльфу было больно смотреть на то, как крепкие парни и уже пожилые старцы берутся за меч или лук для того, чтобы пойти на войну, которая могла положить конец их жизням. Но один момент добил совесть эльфа окончательно. Это был один из стариков, к которому подошел генерал Тейна и предложил укрыться в городе вместе с женщинами и детьми, на что тот лишь покачал головой.
- Сынок, мне уже почти стукнул седьмой десяток. Жена умерла от болезни десять лет назад, потому что нам не хватало денег на лекарство из-за налога Императора. Мой сын был завербован  и теперь служит под началом Рейнора. Он уже давно перестал узнавать меня, так как темная суть поглотила его душу, ведь теперь он один из стражей. Один я не могу уже смотреть за домом, как и работать на поле. Держать этот лук в руках – это последнее, что я могу сделать в своей жизни. Рейнор отнял у меня все, теперь я хочу подарить ему столько выпущенных стрел, сколько смогут пустить мои старческие руки. Так что ты иди, сынок. И не волнуйся за меня, моя жизнь уже окончена, осталось лишь отдать долг.
На глазах деда выступили слезы, которые не спеша стекали по его морщинам, застревая в густой серой бороде. Его глаза все еще блестели, когда ошарашенный генерал уходил, когда он одевал кожаные доспехи и вешал за спину наполненный стрелами колчан. Убрав лук за спину, он подошел к слепому на вид эльфу в черных одеждах и подал ему ломоть хлеба и кусок сыра.
- Возьми, парень. У меня ком в горле и в рот совсем ничего не лезет, а ты кушай и береги себя, много сил понадобится.
Если бы Фарлион мог бы плакать, он сделал бы это, но желез в его глазницах уже не осталось, как и самих глаз, так что он просто проводил старца молчанием и легким поклоном, после чего на душе стало как то паршиво и темно. По возрасту, он был очень близок к этому старику, от чего камень в душе только тяжелел и сильнее царапал стенки его тела.  Эльф наблюдал, как воины прощались со своими семьями, обещая вернуться, я некоторые и вовсе отправлялись на смерть, но все равно не теряли надежды и боевого духа. Беловолосому сложно было понять их рвение, хотя он сам, когда-то также жаждал и надеялся, как и они. Такую же картину он наблюдал у себя в лагере, когда его подчиненные прощались с женами и детьми. Он болел за каждого из них, ведь именно на нем был весь этот груз ответственности за жизни тех, которые  спас когда-то. Теперь они готовы были положить их за свою свободу.
Широ отправил на помощь своих лучших боевых варфов, что были в старой мастерской. Некоторых из них эльф даже узнал, так как когда-то тренировался с этими машинами. На этот раз они были вооружены щитами и двуручными боевыми мечами, которые выдали в королевстве, ведь для таких размеров нужно было внушительное оружие. Маги же наотрез отказались от защиты, ссылаясь на то, что сами могут обеспечить ее себе получше всякого доспеха, а тяжелые железки будут лишь стеснять их движение. Спорить с ними никто не стал, да и не до этого было. Объединенные силы внушали определенную уверенность в себе. Сорок тысяч воинов и две тысячи стрелков от Тейна, восемь тысяч воинов и тысяча стрелков от наемников, тысяча воинов и пять сотен лучников от  Изгоев, около трех сотен варфов  и несколько десятков магов. По обычным меркам такая армия могла противостоять воистину внушительным силам противника. Особенно, если учитывать старинную стратегию взятия крепостей, то нападающая сторона должна была иметь минимум в пять раз превосходящую по численности армию, для успешного взятия. У Рейнора не было столько войск и взять их было не от куда, все это прекрасно знали, от чего их настрой явно поднялся. Но Фарлион знал, что такая армия не нужна Императору, чтобы взять крепость, от того его тревога никуда не делать.
Всего через несколько часов после готовности прозвучали боевые барабаны и зазвенели колокола. Это был призыв о начале битвы. И лучники уже выстроились на позиции. В это время Фарлион находился на стенах города, чтобы лучше «видеть» происходящее, хотя генералы были наотрез против, ведь на их взгляд эльф был слеп. Но ему удалось все же убедить их в обратном, при этом, не раскрывая своего секрета. Вдали его уши уловили внушающий тревогу стук боевых барабанов, который все приближался. Вскоре, лучники и воины на стенах смогли разглядеть  черную армию, что пеших ходом подходила по окрестностям белого города. Их было не так много, как ожидалось, но все же такие силы внушали ужас. От каждого воина, казалось бы, исходила какая-то неясная черная дымка, когда кто-то из лучников перемолвился об этом с одним из офицеров, Фарлион все понял. Каждый воин тут был пропитан энергией смерти, что могло означать лишь плохое начало для этой битвы. Впереди шли офицеры Рейнора и их знаменосцы, что гордо, но без всякой чести несли свою ношу, как герб самой смерти.  За ними вышагивали воины в черных доспехах, а где то ближе к середине армии, на коне, гордо восседала темная фигура в доспехах и плаще, на котором также красовался герб Империи. Когда первая шеренга остановилась, встала и вся темная братия, в ожидании приказа. Тишина оглушила всех в этот момент, как и бывает перед страшной битвой. Эта тишина влезала в души, в сердца, внушала страх, волнения, сомнения, испытывая волю храбрых бойцов, но никто в тот момент не был сломлен. Вперед вышел гонец, что также презренно вышагивал по земле Тейна.
- Именем темного владыки Рейнора, великого Императора континента Таулон, я даю вам возможность открыть врата, и сдастся без боя. В такой случае, Император проявит милосердие и уничтожит лишь часть из вас, остальные же пойдут на эксперименты или в рабство, решайте.
Еще спустя мгновение и тишину, все встало на свои места и ответ, который должен был дать официальный представитель короля Тейна, просто не понадобился. Фарлион выхватил лук о одного из лучников на стене и пустил стрелу со стены, которая со свитом пала к земле и попала прямо в глаз глашатаю. Замет и вторая и третья стрела попали в свою цель, чтобы окончательно убить этого слугу смерти. Как только третья стрела достигла своей цели, гонец упал замертво, не смотря на приверженность энергии смерти, на что войско Рейнора отреагировало довольно яро, прокричав яростный боевой клич. Войско Тейна не отстало и также издало боевой клич.
- Выпускайте снаряды! – прокричал эльф, стражникам внизу стены.
- Но как же, еще не время.
- Выпускай, кому говорю! – уже проревел эльф, на что стражник лишь с испугом подчинился. Вскоре прозвучал горн, это было сигналом катапультам к атаке. Около двадцати снарядов огромных размеров вылетели навстречу врагу. Лишь один не попал по своей цели, остальные же давили врагов направо и налево, как только тяжелый камень касался тел темных солдат, был слышан лишь предсмертный крик и хруст костей, которыми сопровождалась их гибель. Так вышло, что один из снарядов залетел дальше положенного и направлялся прямиков в коня Императора, на котором тот восседал. Солдаты на стене замерли, даже воздух, казалось, не поступал в их грудь, в ожидании того, что сейчас произойдет. Снаряд летел довольно быстро, но Император не сделал ни шагу, чтобы уклониться от удара, он просто стоял и ждал его в окружении своих людей. Прозвучал дикий грохот и то место, куда попал многотонный камень, окутала густая дымка из пыли. Как только пыль рассеялась, воины Тейна могли, наконец, вдохнуть. Но только не от облегчения, но от ужаса, что доходил до самых низов их души. Из глаза предстал Император, вокруг которого было множество осколков того камня, которые превратились в булыжники не больше кулака в размерах. В ответ он лишь поднял свою руку, сжатую в кулаке. Это сложно было осознать, но, похоже, что Император смог разбить огромную каменную скалу всего лишь одним ударом.  От этого у большинства, что видели это, сердце ушло в самые пятки. И тут все встало на места. Штурм начился.
Было много крови и криков умирающих от стрел или камней. Император хорошо подготовился к этой войне и не смотря на значительное преимущество в числе, Тейн проигрывал. Врата были сломлены огромным тараном, что вели за собой стражи Рейнора. Истыканные стрелами, словно дикобразы, они довели его до врат и стали пробивать первый рубеж обороны крепости. Неясно было каким образом им вообще удается выживать с такими ранами, но факт оставался фактом и дух защитников города постепенно угасал. Но генералы Тейна совместно с Фарлионом смогли воодушевить своих людей, пусть это и было трудно. Боевые кличи слышались со всех сторон и когда ворота были сломлены – началось настоящее противостояние. Рыцари вышли на главную площадь, чтобы сразиться со своим врагом. Благодаря магам и внушительных размеров варфам им удавалось держать оборону и заставать армию противника врасплох. Даже черные стражи порой не могли противостоять живым машинам, за что, Фарлион мысленно говорил спасибо своего другу. Он, как и первый гарнизон сражался на главной площади вместе со всеми, ведь двигаться назад просто не было смысла. В узких проходах между домами и замками у них не было никаких шансов против сильных стражей Императора. Одежда эльфа уже была вся в крови, которая вовсю пропахла трупным смрадом, будто мертвецы вышли с ними на бой. Он сражался изо всех сил, стараясь не вдарить лицом в грязь и не отдать свою жизнь за дешево. Рядом с ним был Син-Кар со своими денерами, которые крушили черепа своих врагов, яростно рыча и пугая своих врагов.
- Смотри в оба, Фарлион. Теперь ты мне должен, - прорычал крупный денер, слегка улыбаясь. Он только что раздавил одного из стражей, что хотел напасть на эльфа сзади, пока тот был занят простыми воинами. Тут черный клинок эльфа метнулся прямо под руку красного великана. Он попал прямиков в лицо очередному врагу, разрубив тому череп.
- В расчете, - также с небольшой ухмылкой проговорил Фарлион.
Он смог бы отнять жизни еще многих воинов или даже стражей, но тут события повернулись против него. Два стража, видимо целясь конкретно на него, пошли в атаку и зажали его меж двух огней, от чего Фарлион просто не мог ничего поделать, но ранить его они не стали, лишь схватили и оттащили поодаль от основной битвы в стан врага. Его кружили, а в центре этого круга смерти оказался никто иной, как сам Император. Этого эльф боялся больше всего за весь период противостояния. Ему было сложно уничтожить стража, а Император обладал силой, что не поддавалась, понимаю, ныне живущим. Он застыл толи от страха, толи от того, что просто не знал как ему быть дальше.
Император внимательно осмотрел эльфа. Его взгляд действительно внушал ужас, о котором много слагали историй, по крайней мере, тем, кому все же удалось выжить. Это существо, которое жило на земле много лет, пусть и походило на человека не приносило ничего в мир, кроме страха, боли и разрушений.
- Это и есть лидер Изгоев?- С его бледных уст, сорвался легкий язвительный смешок.
- Мальчишка, - нельзя было сказать, что Император разочарован в том, что видел, наверное, потому, что он и не ожидал ничего великого. Успев привыкнуть к тому, что он сильнейшее существо на материке, этот тиран смотрел на всех и каждого с презрением, с высоты собственного эго.
Он убрал свой расписной черный  меч в ножны и поманил Фарлиона длинным пальцем, будто заманивая и дразня его, словно мясник, заманивал собаку на бойню.
- Давай, расскажи мне чем ты думал подняв людей против меня, а то больно много о тебе говору.
Эти слова нисколько не трогали эльфа, наоборот, ему было все равно на речи этого лжеца.
- Я не стану тешить твое самомнение разговорами, если хочешь убить меня - так и сделай, но без боя я не умру.
Слова Фарлиона отдавались не только на поле боя, но и в его собственной голове, словно эхо уходящей жизни. Он встал перед его злейшим и сильнейшим противником в боевую стойку, готовясь нападать и выжать из этого как можно больше пользы.
- Моя смерть ничего не изменит. Если не сейчас, то через сотни лет против тебя восстанут другие, а за ними будут еще и так до тех пор, пока ты не будешь повержен.
Император же в ответ только улыбался на все эти дерзкие слова, конечно же, он воспринимал беловолосого как ребенка, который решил поиграться в воину на большой арене, где были свои короли и свои боги. Перед ним сейчас, как раз, стоял одни из тех богов войны, бессменный и неповторимый.
- Какие речи, прям герой. Но что ты можешь? Рассмешить меня своими словами.
Он жестом приказал войнам разойтись. Однако теперь его и Фарлиона отделила от других призрачная темная стена, поднимающаяся на три метра вверх, и закрывающаяся таким же призрачным куполом. Это была магия, и эльф понимал этого, даже не надеясь на то, что их союзники хоть что-то смогут сделать против этого. Ему не нужно было разбираться в магических искусствах, чтобы понять, перед ним магия, которая неизвестна ни одному ныне живущему существу.
- Хочешь выйти отсюда - убей меня.
При этом, сообщая столь простое и незамысловатое условие, император улыбался.
Теперь эту битву, при желании, можно было наблюдать другим, но никто не сможет вмешаться. Этакий цирк на потеху тех, кто так горячо уважает своего лидера. В этом весь Император. Он хотел не только раздавить их армию, что в разы превосходила ту, что он привел собой, но и раздавить их сердца и души, высосать из них все до капли. Именно поэтому его так все люто ненавидели, все люди, эльфы, денеры, что собрались здесь. Они ненавидели это существо всем естеством, всеми фибрами своего тела, которые кричали и молили о том, чтобы им позволили вцепиться ему в глотку. 
За порогом купола началась бойня. Многие союзники Изгоев, как и они сами попытались уничтожить стражей, что были вокруг, но старания были тщетны, так как эти противники были им не по зубам, как и тот, что был сейчас перед эльфом.
Этот бой был самым сложным в его жизни, и он оканчивался поражением. Многочисленные атаки сводились на нет голыми руками Императора, который, казалось, просто смеется в лицо своему противнику. Фарлион сильно устал, слишком сильно, чтобы сражаться дальше. Где то за завесой его союзникам все же удалось прорваться через стражей с помощью боевых варфов, которые откидывали противников как легкие камни. Теперь эти машины пытались пробить купол вместе с магами, но ничего не выходило. Он слышал крик Син-Кара, который своим топором пытался прорубить себе ход в завесу, но это все опять же тщетно. Неужели это конец?
Когда же натиск на купол стал слишком сильным, мощный выброс темной энергии отшвырнул всех прочь, дабы те лишь смотрели, но не более, а император шагнул к Фарлиону, словно заявляя о своем присутствии вновь, намереваясь добить противника, который оказался не так силен.
- Знаешь, а ты даже смог поцарапать мой нагрудник, - проговорил, заметив несколько небольших царапин.
Он не спешил, давая юному гордому эльфу отдышаться. Беловолосый был его игрушкой и ничто и никто не должен был мешать ему, насладиться этим моментом. Во многом ради этого он и затеял эту войну, возможно именно в этом, в наслаждении от страданий, в этом весь дух темного Императора.
- Надо признать, ты смел.
Будто одаряя эльфа похвалой, как хвалил бы муравья мальчишка, что собирался раздавить его своей ногой. Голос его звучал не громко и едва ли кто-то мог бы их слышать.
- Но докажи мне, что ты достоин жить.
С этими словами он впервые нанес удар, насмешливый и унизительный для воина, ведь его лишь щелкнули по лбу пальцем, с видом полного превосходства.
Фарлион сражался, но каждый удар был для него тяжким бременем. Он старался. но все было зря, это только больше придавало уверенности Императору. Но взяв последние силы в руки он все же осмелился на последний шаг. Как и тогда, со своим отцом.
- Да хранит мой меч вечная луна, род Таллотов не отступит от ее света.
Тяжело дыша он принял свою стойку и свою судьбу. Удар был направлен прямиком в шею Императора, но ухмылка на лице противника стала только больше. Кровь эльфа каплями попала на его лицо. Не имея возможности вздохнуть, Фарлион все еще держал в руке свой меч. В его животе была рука в черных доспехах. Голой рукой он пробил плоть беловолосого и сейчас только больше усмехался. Из последних сил, эльф вонзил свой меч ему в плечо, после чего тот остался там торчать, а он тем временем обессилил и выпустил оружие из рук.
Император действительно улыбался, ему нравилась эта битва, нравилась эта война. Наконец, он был доволен хоть чем-то. Стараясь больше не мучить смельчака, он приблизил его к себе.
- Что ж, это хороший ответ. Я запомню твое имя Фарлион Талллот, сын Валлиора Талота, - сказал он очень тихо.
После этих слов, у ног Императора, словно темной бездной сгустилась тень, что медленно обволакивала Фарлиона и утягивала его в неведомую тьму.
- До встречи, - проговорил император еще тише, глядя эльфу в полузакрытые от усталости и боли глаза. - Вернешься за своим мечом.
После этого Фарлион исчез в темной пучине, а следом за ним, и купол. Довольный Темный властелин, взял черный меч эльфа и шагнул прочь, в бой, собираясь орудовать двумя мечами.
Город пылал огнем. К рассвету Тейн пал и большинство его защитников пали вместе с ним. Лишь малой части наемников и Изгоев удалось скрыться с поля боя, остальные же, боясь за свои семьи, не успели уйти и вывести родных. Как только замок взяли в кольцо всех внутри жестоко убили, не оставляя никого. В этот день была объявлена скорбь по погибшим и начало нового правление на материке. Тишина охватила континент. В период скорби и обреченности  никто не смел, проронить и слова.

0

3

Часть вторая: Арк-Град

Бывают личности, которые, не смотря на собственные мотивы и переживания, проходя через годы сложных поворотов, попадают на страницы истории, даже не ведая о том, что творят не только собственную судьбу, но идут по дороге, что вымощена золотой нитью пророчества, о котором, возможно, вскоре будут слагать легенды. Такой личностью и стал Фарлион. Он многого еще не знал о своей судьбе, о некоторых моментах догадывался, но в итоге просто шел своей дорогой.
В ту ночь, Фарлион умер для многих. Десятки Изгоев видели, как Император пронзил его своей рукой, а после его тело скрылось в темной пучине, таким образом, он стал одним из тех, кого оплакивали тогда в лагере. Эльф очнулся у берега какой-то реки, все тело болело, дыра в стальной  пластине на животе все еще присутствовала, но сняв ее, он обнаружил лишь шрам черного цвета в том месте, где его пронзила рука Императора. Его пощадили? Нет, это не так. Фарлиона оставили в живых, чтобы он помнил. Помнил тех, кто погиб в той битве, помнил  предсмертные крики и стоны, помнил лица своих друзей и собратьев. Чтобы помнил ту боль, что теперь осела в его душе еще большим грузом. Жестокости Императора не было границ, но стоит также понимать, что он вовсе не глуп. Он знал, что жизнь станет для беловолосого эльфа еще большим наказанием, нежели смерть, поэтому и сохранил ее.  Эльф был полностью разбит. Все его надежды, мечты, желания: все вдруг кануло в небытие в один момент. Кому он врал, думая, что когда-нибудь ему удастся победить Императора? Так долго он давал всем этим людям надежду, в которую и сам-то не очень верил. Теперь все было кончено. Все впустую. Три дня и три ночи он бродил по тихим лесам этого места. Без сна, без еды и утешений в душе. Все это окончательно выбило его из колеи, уничтожило его дух и раздробило остатки надежды. В его голове постоянно мелькали образы тех, кого он поклялся защитить, за кого нес ответственность, а также тех, кого повел на верную смерть. На третью ночь усталость и голод сыграли свою роль, у него больше не осталось сил. Когда пришло время, эльф просто рухнул возле ближайшего дерева и провалился в сон, который также не обещал ничего хорошего.
На этот раз, мир грез отнес его туда, где ранее не бывало сознание эльфа. Он отчетливо видел множество существ, которые внешне походили на его сородичей, но те были более статными, одежды более свободные и повседневные, а лица выражали умиротворение и местами даже радость. Такого он нигде не мог увидеть, но если сознание отправило его именно в это место, то этим самым хотело что-то сказать. Он видел бескрайние леса, величественные горы и невиданной красоты равнины, которые и не шли в равнение с красотами Таулона. Этот мир казался ему несбыточным, далеким и недосягаемым и под сомнением было само существованием того чудесного места. Все было бы так, если не одна деталь. Где то в недрах континента он увидел огромное древо, корни которого, казалось, уходили в самые глубокие части земли, касаясь души того места. Ветви того древа были столь мощными, что на них могли основываться целые лагеря, а ствол его был столь велик, что по диаметру превосходил самый крупный город. Сомнений не было – это Сильвергард – столица родины эльфийского народа. Под сенями векового древа, этот город был самым древним и самой прекрасной частью жизни светлого люда. Он был его гордостью, его историей, его символом. Столько раз он слышал легенды и старые песни, что переходили из уст в уста от потомков тех, кто когда-то жил в том незабываемом месте. Из рассказов его рода он знал немного, но все же этого было достаточно, чтобы обрести надежду вернуться в те земли и хоть раз взглянуть на настоящее величие своего народа. Народ эльфов почитал силы природы, а порой и поклонялся богам, что их олицетворяли, так как сумеречные эльфы почитали Луну и ее свет, но в одном они все всегда сходились. Мировое древо Сильвергарда – оно было отдельным божеством. Многие верили, что оно живое, как и любое другое существо, что ходит по земле. Другие говорили, что оно обладало магией за долго до того, как в мир пришли существа, которые были действительно схожи с богами и подарили этому миру это искусство. Как бы не наделяли это древо различными свойствами, что присущи живым существам, все они сходились в том, что почитали его больше всего на свете. Реликвия, святыня, гордость и надежда всего рода. Именно тогда эльф почувствовал, что ему нужно что-то делать. Не зная как, не зная зачем, но все же необходимость, которую он испытал во сне, была на лицо. 
- Очнись! – словно гром прогремел, чей-то гулкий голос. Фарлион не успел как следует разглядеть откуда он исходил, так как сон стал быстро растворяться, но мельком он успел понять лишь одно – голос исходил от древа.
Эльф очнулся на мокрой и грязной земле, похоже, что пока он спал, прошел дождь. Теперь его одежды были испачканы, своим образом он походил на бездомного.  Но жалеть себя, не было времени, да и смысла. Его совесть сможет спокойно грызть душу эльфа и по пути, который уже был начертан в его голове, на этот раз сидеть, сложа руки просто нельзя было себе позволить. Несколько часов шел эльф вверх по течению, лишь после этого, Фарлион осознал, где именно находился.  Это было течение одной из двух крупных рек, что огибали долину корнаков, место, которое и послужило его отправной точкой. Была ли это судьба или просто совпадение, что он оказался недалеко от назначенного места, а возможно, все это злой умысел Императора, который был в курсе всего того, что задумал эльф, но о последнем думать совсем не хотелось. Он и так был достаточно унижен на глазах сотен людей, так что опускаться еще больше эльф не собирался. Не смотря на близость к цели, до нужного места он добрался только к вечеру,  так как усталость воина давала о себе знать и изрядно замедлила его в начале его путешествия.
Перед собой он видел небольшую лавку, над которой висела вывеска, что гласила: «Все для ведения хозяйства и не только». Насколько он знал, тут торговали два корнака, которые порой вели скрытые дела со всеми противниками Рейнора и Изгои не были исключением.  Как только те увидели гостя, то сразу оживились.
- Что будет угодно страннику? – начал было один, но его друг быстро одернул его.
- Мастер Фарлион? Это Вы?
Будто увидев приведение, оба торговца уставились на путника. Да, в этой грязи его сложно было узнать. Белые волосы были запачканы настолько, что того лунного блеска уже не было видно, не говоря об остальном. Но эльф ничего не успел ответить им, а просто рухнул на землю возле прилавка. Очнулся он уже в небольшом помещении их торговой точки, пока он спал, они обработали его мелкие раны и сняли с него грязные одежды. Перед ним была тарелка с похлебкой, которая весьма не дурно веяла ароматом мяса. Рядом лежал ломоть хлеба, сыр и несколько кусочков вяленой оленины. Недолго думая, эльф принялся за трапезу, так как при виде еды  голод тут же дал знать о себе. Когда тот закончил, корнаки уже вернулись в лавку с какими то припасами.
- Вы очнулись, хвала предкам! Вы пролежали без сознания почти два дня и это уже начало беспокоить. Что с вами приключилось?
- Это…  долгая история. Но я пришел сюда за просьбой.
- Просьбой? Конечно! Все, что пожелаете!
- Мне нужно попасть в Арк-Град.
- Н-но как же, мастер Фарлион. Вы же знаете, из-за военного положения в нижнем мире путь в город закрыт.
- Я знаю это! – чуть прикрикнул эльф и ударил кулаком по столу, от чего все, что там находилось, с шумом подпрыгнуло. – Мне просто нужно увидеть Широ. Он никогда мне не отказывал, а сейчас, мне нужна его помощь, как никогда прежде.
Корнаки посмотрели на эльфа, а после переглянусь между собой.
- В таком случае времени у нас не много. Если вам так срочно нужно попасть в город, то через несколько часов отходит траппер прямиком туда.  Мы отведем вас, но нужно поспешить. И да, к сожалению, ваши одежды стали негодными, возьмите вот эти. Это может слегка не по размеру, но все же лучше, чем ничего.
Как только беловолосый эльф переоделся, они двинулись в путь, который пролегал через густой лес. Поход не занял много времени, ведь всего через пару часов они прибыли на место, где эльф, наконец, увидел один из парящих кораблей корнаков. Как и всегда, корабль представлял собой настоящее произведение искусства инженерного дела, что всегда восхищало эльфа. Его быстро приняли на борт данного траппера, который оказался грузовым судном, так что места в нем было предостаточно. Он поблагодарил торговцев за еду и одежду, после чего взошел на борт. Вскоре, корабль начал движение и поднялся в воздух. Он не был в гостях у Широ уже более десяти лет. Для эльфа десять лет это ничто, а для корнаков – это довольно весомый промежуток жизни.
Дорога заняла несколько часов, с каждым разом корабль поднимался все выше. Все это время Фарлион находился на смотровой палубе, любуясь красотами небес. Они проплывали через облака, словно  через волны, которые расступались перед ними как врата каждый раз, как только нос корабля касался их воздушных краев. Вскоре, на горизонте показалась земля. Это был небесный порт, где причаливали трапперы. Сигнальные фонари заявляли о том, что корабль получил разрешение на вход, после чего торговцы повели платформу к одному из доков. Эльф вступил на землю Арк-Града, наверное, одного из самых удивительных мест на материке. Парящий город вот уже много сотен лет находился в таком состоянии и был вне досягаемости для чужаков. Столько раз Император пытался воспроизвести и повторить технологию полетов, чтобы добраться до этого места, но у него это так и не вышло. Все беды обходили стороной это пристанище интеллекта, именно поэтому здешний народ всегда был дружелюбен к званным гостям.
Как только Фарлион попрощался с теми, кто помог ему добраться, к нему сразу подошел довольно крупный варф.
- Добро пожаловать, друг создателей. Я провожу тебя к мастерам, - проговорила машина довольно низким голосом.
Это был настоящий сюрприз для эльфа, ведь насколько он помнил, фарфы не умели говорить. Они понимали речь, могли выразить что-то в жестах, но речь не была их достоинством. Похоже, что многое изменилось с тех пор, как он был здесь в последний раз. Проследовав за варфом , он попал к здание совета трех мастеров, где и должны были принять странствующего путника, вроде него. Как только главные двери распахнулись перед ним, он предстал перед ликом троих пожилых корнаков.
- Фарлион Таллот, лидер группировки нижнего мира Изгои, восстал из мертвых, чтобы посетить величественный город Арк-Град. В наших архивах ты отмечен, как погибший при событиях в Тейне. Что можешь сказать в свое оправдание?
- В связи с обстоятельствами, меня ошибочно признали умершим. Как вы знаете, достопочтенные Арк-мастера, война – нелегкое дело , сложно опираться на записи и цифры, когда речь идет о жизнях живых существ.
- Что же. Это достойный ответ. Совет примет решение о поводу цели твоего визита несколько позже, а пока мы восстановим тебя в архивах. До тех пор, как почетный гость нашего города, ты можешь оставаться здесь на правах жителя столько, сколько пожелаешь.
[b]- Благодарю вас за снисходительность и вашу доброту, но боюсь, задерживаться я не собираюсь.
- Пусть так. Совет окончен.
[/b]
Фарлион чувствовал себя как на допросе, но в этом случае понимал официальную сторону данного приема. Как только все закончилось, он вышел из большого зала и по пути его встретил один из совета трех. Это был пожилой корнак с суровым выражением лица, который всегда находился по правую руку от Арк-мастера академии Солус.  Его глаза уже потеряли тот ярко зеленый цвет, который ранее мог сравниться, лишь со свежей листвой на деревьях. Как только они остались одни, лицо старика прояснилось и суровое выражение переменилось на улыбку. Он крепко обнял эльфа и похлопал ему по спине.
- Как я рад тебя видеть, Фарлион. Я ни секунды не сомневался в том, что ты выжил в той схватке.
- И я очень рад, мой старый друг.
- Это кто еще старый, ты старше меня на три года, так что дряхлый старик из нас двоих это ты.
Пару секунд они стояли в полной тишине, после чего оба залились хохотом. Эльф действительно рад был видеть Широ,и радость та была взаимной. Столько лет прошло, а их дружба не угасла ни на миг, что еще раз доказывало то, что в этом мире ему по-прежнему, было на кого положиться.
- Давай пройдемся, и ты расскажешь мне, что же произошло там, и, конечно же, о цели своего визита. Видеть тебя отрада для моих глаз, но вряд ли ты прибыл только для того, чтобы погостить у друга.
Пока друзья направлялись к дому корнака, Фарлион поведал ему о том, что приключилось в Тейне, от чего, с каждым словом, его морщины на лбу становились все глубже. Придя в дом, Широ усадил давнего друга за стол и велел принести еды.
- Ксалин, ты, конечно же, помнишь Фарлиона, принеси нам что-нибудь выпить и не пускай детей, мы должны переговорить с глазу на глаз.
Жену своего друга он тоже, прекрасно помнил, она состояла в первой команде начинающего мастера и участвовала в проекте Стереовизор. Широ всегда отличался боевой смелостью, не смотря на то, что родился в самом мирном городе на материке. Возможно, именно поэтому, он так западал в сердца молодых девушек, таких как Ксалин. Как только им принесли выпивку, пожилой корнак разлил ее по чашам и, пригубив свою, начал разговор.
- Ну что же, рассказывай.
- Я прибыл сюда, чтобы просить у тебя помощи, старый друг. Незадолго до войны с Тейном, ко мне пришел некий странник, который утверждал, что затерянный континент эльфов, что  когда-то был нашей родиной, все еще находится посреди просторов мировых вод. Я намерен отыскать его.
Фарлион сделал несколько больших глотков, опустошив свою чашу, видимо для того, чтобы набраться уверенности. Не то чтобы он нервничал в присутствии своего друга, просто вся эта ситуация сказалась на его здоровье и на его разуме не лучшим образом.
- Где-то в ваших архивах должны храниться старые карты земель, которые ваш народ обнаружил во время переселения на Таулон. Я бы хотел, чтобы ты достал их для меня и сделал так, чтобы я смог их прочесть. Также мне понадобиться транспорт в личное распоряжение. Быстроходный и стойкий.
- Хм. Дай подумать. Возможно, у нас в архивах и есть нечто подобное, но почему ты уверен, что на карте будет именно то место, что ты ищешь?
- В центре материка  располагалось древо, которое в высоту уходило на много лиг в небеса. Если ваши предки и проплывали мимо этого континента, то не пропустили бы такого.
- Тут ты прав. Что же, попробуем. Что на счет транспорта, то у меня есть один на примете, думаю, тебе понравится. Посмотрим?
- Что, прямо сейчас?
- А почему нет! Ты же сам говоришь о том, как сильно торопишься, так не будем терять время зря!
Друзья спешно вышли из дома и направились в одну из мастерских, в которых так любил проводить время Широ, когда еще было молод, да и сейчас, похоже, тоже не брезговал пораскинуть мозгами над очередным проектом.  Они оказались прямо перед большим ангаром с массивными дверьми, которые отворили перед ним внушительных размеров варфы, по просьбе Широ. Как только оба оказались внутри, зажегся теплый свет и взору эльфа престал корабль, траппер, если быть точнее. Только вот он не был похож на те, что он видел в порту. Этот был довольно сложной конструкции и снаружи обшит металлическими пластинами, что значительно повышало прочность постройки. Сам корабль имел изящную форму и открытую смотровую палубу, но остальная часть с каютами была наглухо закрыта теми же платинами, что создавало впечатление бункера.
- Вот, мой красавец.
- Широ, он прекрасен. Но этот транспорт более походит на военный корабль, нежели чем на перевозчика или разведчика. Разве это не нарушает ваших правил?
- Совету не повредит, не знать кое-каких деталей об этом эксперименте. Кроме того, этот транспорт делался специально для тебя. Конечно, я планировал кое что доработать прежде, чем ты его увидишь, но раз так срочно понадобился транспорт, то лучше него нет нигде.
- Специально для меня? Не говори, что ты приготовил очередной подарок. В последнее время Изгои и так отнимали у ваших мастеров много времени.
- Не вздумай даже ничего говорить. С тех пор как ты ушел из города, мне стало скучно. Все эти исследования и работы – это, конечно, увлекательно. Но я так скучал по нашим опасным вылазкам в нижний мир. Надо же старику чем-то себя занять, пока его друга несет дорога приключений. Так, а теперь позволь мне рассказать тебе несколько деталей.
Широ прошел вдоль днища корабля, к столу с чертежами, который нельзя было увидеть сразу из-за громадной стойки с инструментами.
- На счет быстроходности не волнуйся, равных по скорости этому кораблю нет и возможно не  будет еще многие годы. Я оснастил его несколькими питательными элементами, которые вступают в дело в зависимости от нужд рулевого. Он имеет укрепленный корпус, так что может выдержать не только удар тяжелых мечей, стрел, снарядов от баллист, но и спокойно выдерживает прямое попадание дальнобойных и огненных катапульт. В двигательной части расположены системы из множества камней душ, всего их двадцать четыре и каждый питает свою часть. Восемь из них отвечают за скорость и маневренность корабля, так что при надобности можно уклоняться от града стрел или пальбы из катапульт. Три отвечают за поле, которое взаимодействует с обшивкой и помогает снизить урон, что будет нанесен по ней. Если мои расчеты верны, то и от магии он полностью спасает. Кстати про магию. В моторную часть корабля установлены тотемы, на подобие тех, что были у вас в лагере, попав на борт, маги ничего не смогут сделать тебе. Остальные камни  для поддержания, улучшенной стабилизации и остается шесть дополнительных камней, которые пока ничего не питают. Рунный замок на этих камнях я изобрел сам. Они созданы для того, чтобы завершить боевую основу корабля. В будущем, я планировал, чтобы они питали орудия, но пока до этого не дошло . Как тебе? Смог старик удивить тебя?
Пока Широ рассказывал все это своему другу, его глаза, казалось, слова вернули свой прежний цвет. В них зажглась искра, которая ни следа не оставила от его настоящего возраста и вернула его к молодости, прибавив сил и энтузиазма.
- Он очень хорош. Спасибо тебе, но думаю, что кораблю следует дать название.
- Определенно, есть какие-нибудь идеи?
- Думаю да. Как на счет «Предвестник»?
- Предвестник, значит. Думаю, это как раз в твоем стиле. Пусть будет так. Для некоторых улучшений мне потребуется материалы, которые нельзя достать, используя связи в совете, так что тебе придется разбираться самому. Я прикажу варфам снарядить тебя  для долгого перелета.
- Как, уже?
- Фарлион. Мы знакомы уже больше пятидесяти лет, и я знаю, когда тебе стоит задержаться, а когда нет. Я приготовлю для тебя карты, а ты пока можешь разобраться с чертежами кабины для управления. Кстати говоря, я ее сделал так, чтобы этим кораблем мог управлять только один человек, в данном случае ты.
Эльф ничего не успел ответить другу, как то скрылся из виду. Он был благодарен Широ за то, что с пониманием отнесся ко всей ситуации, что сейчас происходила и к буре в его душе. Это путешествие может стать решающим моментом в жизни, и он чувствовал это. Может быть, тот сон повлиял на него, а может это действительно знаки предков.
Как только пожилой корнак вернулся, Фарлион уже был готов к отправке, как морально, так и физически.
- Вот, ты был прав, там и правда хранится карта того материка, с огромным деревом в центре. Судя по этим данным, предки плыли сюда около трех месяцев, но это было тогда. На этом траппере, по воздуху, ты доберешься до него за несколько дней. Этот ангар выходит сразу на летную испытательную платформу, с нее ты без проблем сможешь покинуть город. И да, Фарлион. Береги себя. Твоя жажда приключений мне понятна, но порадуй старика напоследок. Я хочу увидеть хотя бы твоих детей.
Широ улыбнулся, от чего  морщины на его лице прояснились. Эльф обнял друга, после чего они вместе с варфами вывели корабль к летной платформе.
- Широ, спасибо тебе. За все.
- Ей, не вздумай так говорить, будто собрался помирать. Ты что, забыл, о чем я тебе только что говорил, дурень! Дети Фарлион, дети! Мертвецы их не делают, так что будь добр.
Эльф расплылся в улыбке, от чего его друг тоже повеселел. На этой ноте они и расстались. Как только Фарлион забрался в свой корабль, он довольно быстро вспомнил основы управления таким судном, кроме того все приборы, датчики и рычаги здесь были подсвечены рунной пылью, так что эльф действительно видел все, что находилось в закрытой кабине. Предвестник воспарил быстро и легко и беловолосый вспомнил, как раньше ему нравилось летать на подобных аппаратах. Возможно, именно поэтому Широ приготовил ему такой подарок. Корнак уже стар, пусть и не настолько чтобы его можно было хоронить, но он умрет, как и всякий представитель расы мало живущих. Но даже тогда, он останется ему верным и вечным другом.

0

4

Часть третья: Сильверград

Свобода – основа всего, чем мы привыкли гордиться. Культура, личность, мечты, желания, собственные ощущения. Свобода и все ее вытекающие делают тебя таким, какой ты есть. Она есть у любого существа, в любое время года и суток, не смотря ни на что. Ведь свобода – это не что-то материальное, а идея. А, как известно идею не так-то просто уничтожить или даже забыть.
Но свобода бывает разной, как и периоды, когда ты можешь почувствовать ее как нечто материальное. Одни из таких моментов был полет. Ничто так прекрасно не отображает свободу, как полет над облаками. Если верить картам, то Фарлион был всего в нескольких сотнях лиг от материка. Предвестник и правда, довольно быстро перенес его через бесконечные воды, теперь эльф просто вышел на смотровую палубу, чтобы полюбоваться видом. В этот момент его мысли были чисты, как и холодный воздух, что развевал его волосы. Это был первый раз за долгое время, когда он ни о чем не беспокоился и просто наслаждался своей дорогой. Он часто говорил, что только после смерти ему удастся расслабиться по-настоящему, по сути, так и вышло. Его считали мертвым, а значит, он мог побыть призраком в свое удовольствие.
Он успел уже забыться в собственном упокоении, когда облака, будто расступились перед кораблем, открывая ему путь и обзор. Он увидел свой сон, только на этот раз это было реально. Огромное древо, что предстало перед ним, было подобно идолу. Даже с такой высоты оно казалось величественным и возвышалось над всем вокруг себя, заслоняя кроной то, что было под ним. Он, наконец, прибыл. Сильвергард – легендарная родина эльфов. За последние несколько тысяч лет он первый из своего народа, кто вступит на земли этого незабываемого места. Корабль начал снижаться и сердце Фарлиона колотилось все чаще в груди. Сложно было назвать какое то место своими домом, но этим местом у него была связь, путь это и первый раз, когда он прибыл на континент.  Сойдя с помоста на землю своих предков, он почувствовал дрожь в ногах, приятную, но несколько непривычную для него. Приветствующую делегацию долго ждать не пришлось. Как только он осознал, что находился на поляне не одни, эльфа уже окружили сородичи в сияющих доспехах с пиками, мечами и луками наперевес. Все стало легче, когда они поняли, что гость не вооружен. Не проронив ни слова, стража повела его в сам город, что находился под тенью, оставленной огромным древом.  Он видел множество красивых зданий, как из дерева, так и  из камня и других неизвестных ему материалов. Во всей архитектуре он узнавал свой народ в изяществе, подходе и долговечности. Он испытывал наслаждение происходящим даже будучи пленником, это никоим образом не волновало его, ведь он достиг своей цели, попал, наконец, туда, куда не ступал ни один род эльфов вот уже много веков и в этом было его недолгое счастье.
Вскоре, они дошли до места, которое было в максимальной близости центра города, отсюда простирался великолепный вид на великое древо, но долго любоваться на красоты местности ему не дали, так как он предстал перед тем, кого увидеть в этих краях он совсем не ожидал. Фигура в красно-золотых одеждах спустилась по высокой лестнице, волоча за собой расписной плащ в длину превышающую рост даже самого высокого денера. Он, словно мягкий шелк, плавно струился за своим хозяином в дико прекрасном наряде. Как только этот эльф приблизился, стража отступила от незваного гостя, давая возможность разглядеть его как положено.
- Кто ты и зачем пришел сюда, чужестранец. Ты прилетел сюда на небесном корабле, откуда ты?
Голос этого эльфа был мелодичен и спокоен, но, тем не менее, можно было различить властный тон, что указывало на знатное происхождение. Долго думать не приходилось, перед ним сейчас, во всей красе и величии, стоя сам правитель Сильвергарда – король эльфов.
- Мое имя Фарлион Таллот, я прибыл с континента Таулон в поисках ответов. Я понимаю, что такой визит весьма неожиданный, но вы должны поверить мне. Континент погряз в войне, и я потерпел поражение. Мне очень нужно было попасть сюда.
Взгляд короля несколько изменился, но отнюдь в нем читалось не удивление, а раздраженность.
- Казнить чужака за его дерзость.
- Но почему! Я сказал правду, мне нужна ваша помощь!
- Стойте, - прогремел голос среди толпы. Со стороны стражи на свет вышел старик. Учитывая, что он тоже принадлежал эльфийскому роду, то возраст его подсчитать было практически невозможно, но он определенно был старше всех городов, что когда-либо существовали на Таулоне. Морщины покрыли все его лицо, а глаза давно потеряли свой блеск. Как только тот стал подниматься на помост, перед ним расступилась стража, и даже сам король эльфов сделал несколько шагов назад. Он подошел к Фарлиону вплотную и стал изучать его с головы до ног. Только тогда эльф заметил, что он также имел белые как снег волосы.
- Этот мальчик говорит правду.
- Что? Не может этого быть!
- Не пререкайтесь. Я узнаю род Таллотов в любом из поколений. И он один из них.
- Что ту происходит? – Фарлион явно не понимал о чем идет речь, и почему его имя вызвало такой ажиотаж.
- Ты действительно не знаешь? Чуть больше трех тысяч лет назад, древнейший и могущественный род эльфов покинул земли Сильвергарда на поиски нового дома. В те времена наш дом находился в плачевном состоянии, и только они могли спасти нас. Взяв с собой знатные кланы, Таллоты покинули родной дом. Первое время они оповещали о каждом передвижении и некоторые из нас последовали за ними, но спустя четыреста лет связь оборвалась. Нам пришло сообщение о том, что сильнейший род эльфов прервал свое существование. А вместе с ним прервалась и наша надежда. Но совместными силами, материк выстоял, мы выбрали новую семью, которая должна была вести нас, от того ты видишь сейчас то, что происходит с нами. Скажи мне, юноша, ты последний из своего рода?
- Нет, нас осталось двое, я и мой отец, но, к сожалению, он больше не сможет продолжать наш род, так как подвергся воздействию темной энергии.
- Понятно, что же.
Старик кивнул, и стража отпустила его и расступилась вокруг.
- Добро пожаловать домой, последний из рода древних королей.
Эти слова прозвучали настолько нелепо, что Фарлиону хотелось ухмыльнуться, но он не стал этого делать. Кроме того, его весьма удивило то, что произошло после. Старик, который говорил с ним, опустился перед ним на одно колено, приложив правую руку к своей груди и склонив свою голову. Также поступила стража, что была вокруг и даже сам король, пусть он и замешкался слегка, но все же подчинился.
- Мы поможем тебе, Фарлион. Взамен ты должен помочь нам и вернуть нашему народу надежду на будущее. Тебе мало лет, но по глазам, я вижу, что через многое тебе пришлось пройти, а значит, ты готов принять свое наследие. Готов стать тем, кем тебе суждено быть по праву рождения.
С того самого дня началась тренировка эльфа. Он  многое успел пережить и пройти за эти года, но даже так, эти испытания стали для него серьезной проверкой на прочность. Таких эльфов он еще не встречал. Казалось, каждый из них, даже самый слабый представитель, мог обойти беловолосого эльфа в искусстве владения мечом. Они были быстрее, сильнее, выносливее. Он явно не понимал такой разнице в силе, но все же покорно учился у своих учителей, которые обращали внимание не только на физические упражнения, но и на изучении истории, культуры и обычаев своего народа. Его учили как аристократа, в отличие от других народов, аристократические семьи эльфов должны были уметь делать все и сразу и лучше, чем это делали другие. Таким образом, с утра он пыхтел на тренировочной площадке, вечера проводил в компании старых эльфов, изучая различные материалы, а ночью повторял изученное и пытался хоть немного поспать. Так проходили дни и недели. С каждым новым днем он чувствовал, что становится сильнее, но основной причиной были не многочисленные тренировки, не даже важные наставления, а некое покровительство некого могущественного существа, которое наблюдало за ним все эти дни и, казалось, питало его своей энергией. Сперва он не мог понять, что это было, но со временем догадывался, что все это влияние Мирового Древа. Его тело крепчало, как и разум, с каждым разом способности, которые он обретал в Сильвергарде, удивляли его самого, а учителя были довольны тем, что эльф креп не по дням, а по часам.
- Ты весьма крепок для Ithilio, но этого недостаточно, чтобы достичь нужного уровня. Учись концентрироваться без усилий не только на своем противнике, но и на окружении и самом себе. Тебе удалось выработать свой собственный стиль боя за столь короткий период, но твое тело скованно, тяжело, также как и твой разум. Отпусти все: прошлое, угрызения, проблемы и судьбы других. В бою ты не должен думать, но чувствовать, как следует поступить в тот или иной момент.
Именно это всегда твердил Палтариал – один из лучших фехтовальщиков королевской гвардии. Он называл Фарлиона «Итхильо», что означало «чужак», но обижаться на это у эльфа не было смысла. Для них он был чужаком, телом и духом, а сейчас он учился для того, чтобы стать одним из них, чтобы стать одним из великих эльфов, о которых слагалось так много легенд. В моменты поединков, он вспоминал, как сражался со своим отцом. Его сила, пусть и усиленная камнем смерти не могла сравниться с тем, с чем он столкнулся здесь. Каким-то образом их сила была частью чего-то большего, и сам Фарлион постепенно впитывал все это.
Все чаще ему снился странный сон, будто громкий и гулкий голос в его голове зовет и манит его к себе. Это был все тот же голос, что призвал его в тот раз, после сражения у Тейна. Он был почти уверен, что это голос Древа, но вскоре, его догадки были подтверждены старейшим эльфом.
- Это дерево появилось тут задолго до того, как на континенте появились эльфы. Вся растительность и все живые существа связаны с ним и его энергией. Мы называем его – Tilian Andriallis, что означает «Древо Королей». Казалось бы, при чем тут древо? Во времена, когда эльфы были разрознены по видам, один из представителей, теперь уже сумеречных эльфов, воззвал к древу, чтобы спасти свой клан и свою семью он геноцида. Оно наделила эльфа небывалой силой, после чего этот эльф сплотил вокруг себя свой клан и смог не только спасти свой род, но и объединить все остальные в одно сообщество. Ему дали титул первого короля эльфов и имя Таллот, что значит «Героический». С тех самых пор, все члены этого рода обладали возможностями родоначальника и спасителя всего эльфийского народа. Только Таллоты могли править всеми родами континента по закону наследования.  Древо наделило народ эльфов собственной энергией. Многие считают, что именно она и обуславливает наше бессмертие и долгожительство. Ты должен будешь сделать то же самое, что когда-то сделал твой предок. Отдать себя древу и просить у него помощи. Ведь ты Таллот, а древо чувствует связь крови, оно будет звать тебя.
Так и выходило. Древо звало к себе Фарлиона, с каждым разом этот зов все усиливался, но пока он был не готов к этому. Эльфы Сильвергарда просили древо обо всем. О благословлении на брак, о рождении ребенка, об удачной охоте. Оно многие сотни и тысячи лет было для них единым божеством, которое откликалось на их просьбы. В эльфийских архивах Фарлион нашел одну очень интересную задокументированную легенду о том, как именно континент остался невредим после всплеска энергии, что уничтожила многие другие миры. Во время, когда дом эльфов стал разрушаться, одна из эльфийских девушек, что была помолвлена древним обычаем со своим будущим супругом, попросила у древа спасения для ее ребенка, который должен был появиться на свет совсем скоро. Три дня и три ночи она сидела у древа и молилась о спасении, и вскоре, древо услышало ее просьбу. Ее тело слилось с древом и стало одни целым с этим огромным организмом. Поглотив жизнь девушки, оно восстановило равновесие на континенте, а через несколько дней у корней дерева был найден младенец, здоровый и сильный, что был назван Тилиан, в честь того события. Эльфы всем сердцем верят в то, что это было на самом деле, а остальным остается лишь надеяться.
И вот время пришло. С того самого момента, как Фарлион прибыл на континент прошел почти год. Наступил праздник, который олицетворял время воссоединения эльфийского народа и, по мнению старейшины, этот день, как нельзя, кстати, подходил под инициацию беловолосого. Этого момента, он ждал с нетерпением и небольшим страхом, но сердце его было наполнено решимостью, которая позволяла ему чувствовать уверенность в себе. За это время он достиг больших успехов, ведь теперь его называли по имени, а значит, уже свыклись с тем, кто он такой и принимали его, как есть. Его сила возросла, но все же недостаточно для того чтобы тягаться со здешними воинами, но как сказал старейший, этого будет достаточно для того, что меня ждет.
По пути к древу его сопровождала целая делегация эльфов. Как только они прибыли, Фарлиона оставили наедине, ссылаясь на то, что процесс этот очень личный и даже интимный.
Честно говоря, он не совсем понимал, что именно должен делать в этот момент, поэтому действовал интуитивно.  Коснувшись коры древа, он попытался воззвать к своему внутреннему я.
- Мое имя Фарлион Таллот. Честно признаться, я даже не знаю, что в такой ситуации нужно делать. Я понимаю, что это ты зовешь меня во снах, понимаю, что мне просто необходимо твое благословление, но я слишком долго отвергал суть магии и подобных существ в мире. Сильвергард – моя родина, но родился я далеко отсюда, там, где по-настоящему нужна моя помощь. Вся эта история про первых королей, не этого я хотел по прибытию сюда. Я всего лишь хочу спасти свой дом.
Как только Фарлион произнес последние слова, древо, как будто, услышало его просьбу, чего явно не ожидал эльф, особенно такого быстрого ответа. В ту же секунду он отключился, и облокотившись на огромный корень дерева, он потерял сознание. По ту сторону разума, он видел, как его внутреннее я проваливается куда-то глубоко в его подсознание и он вновь слышит этот голос, который зовет его все громче и громче.
- А вот и ты, а то я уже заждался, - перед эльфом стояло существо удивительно похожее на него, как две капли воды, за исключением того, что у того были волосы кровавого цвета. И самое главное, что сам эльф мог свободно их видеть, не смотря на то, что его зрение не позволяло различать цвета и отчетливую внешность.
- Кто ты такой?
- Скажем так. Я – это ты, только сильнее. Хотя, я бы сказал, что это ты всего лишь моя тень, а не я, но так уж сложились обстоятельства.
- Ты говоришь какую-то чушь, я здесь, чтобы поговорить с древом.
- Видишь ли, великое древо решило, что говорить ты будешь только. Все-таки оно должно решить, кого именно выпустить отсюда. И все должен решить наш поединок. Кстати говоря, у тебя же отобрали твой меч, тоже мне, даже свое оружие сохранить не смог. Вот тебе держи пока.
Его двойник бросил ему меч, который был очень похож на тот, что отобрал Император, только этот был чуть больше и с зазубренной поверхностью.
- Стой, я не желаю сражаться.
- А тебя никто не спрашивает. После того, как выбью из тебя всю дурь, я займу твое тело и на славу повеселюсь.
Не ожидая готовности своего противника, двойник напал на Фарлиона, да еще и так быстро, что эльф даже не смог уследить за его движениями. Кровь хлынула из плеча беловолосого, от чего он невольно вскрикнул, от резкой боли.
- И это все? Я надеялся на равный бой, а это будет куда проще, чем казалось.
Его противник явно был сильнее и быстрее. Он не понимал, что происходит, но выбора у него не было, нужно было сражаться. Тот бой с Императором был самым сложным в его жизни, но бой с этим существом оказался еще труднее. В отличие от Императора, он не давал эльфу поблажек, каждый раз нанося удары, от которых кровь хлестала из разных частей тела Фарлиона. Уже через несколько минут боя, Фарлион не мог продолжать сражение. Силы покидали его быстрее обычного, не смотря на то, что он стал куда сильнее, благодаря тренировкам с мастерами.
- Ну что же, пора с этим заканчивать. Ты уже проиграл, а мне еще столько всего нужно сделать. Так что умри скорее.
- Нет! Я не отдам тебе мое тело. Не для того я проделал такой путь, чтобы так просто проиграть какому то самозванцу!
- И это ты называешь меня самозванцем? Я существовал задолго до того, как ты появился на свет. Жил, в воспоминаниях твоих предков и ждал момента, когда слабый мира сего, один из твоего рода сможет проиграть мне. И честно говоря, ты даже слабее тени своих предков, которые выходили со мной на бой и умудрялись каждый раз побеждать. Я и мечтать не мог, что такой слабак как ты, вдруг объявишься в моей обители и просто подаришь мне победу и свободу.
- Закрой свой рот.
- О, у нашего героя прорезался голосок. И что же ты сделаешь мне? Будешь кричать? Это не страшно, ты еле стоишь на ногах. Умри уже с позором и дай мне закончить все это.
Фарлион действительно еле стоял на ногах и сейчас стоял, оперившись на меч. Каждый раз судьба приносила ему сюрпризы в виде смерти, к которой он был готов, ноне мог умереть, но только не теперь. Теперь он просто обязан был жить и оставаться собой. Снова, в последний раз приняв смертельную стойку, он без разговоров помчался на своего противника и позволил ему пронзить себя.
- Вот и все.
- Как и для тебя, - полуживым голос произнес эльф и со всей силы схватил руку противника и вонзил свой меч в грудь двойнику так, что тот пронзил то место, где у всех находилось сердце. Увидев удивленные глаза лжеца, на его лице образовалась небольшая улыбка.
- Ах ты.. гад.
И тут прогремел голос древа, который Фарлион очень хорошо помнил еще из своих снов. Он не понимал его речи, но все же что-то происходило.
- Нет, ты не можешь так поступить со мной! Я не хочу! Лучше оставь меня здесь! Я признаю свое поражение, только не делай этого! Нет!
Крики двойника исчезли, он как будто потерял способность говорить. Его  тело, вдруг, постепенно стало превращаться в красную дымку, которая просачивалась в раны эльфа, исцеляя его. Он стал чувствовать себя лучше, но что-то в нем изменилось, ведь теперь он знал, что то существо находилось внутри него и что из этого получится, он не знал.
Очнулся Фарлион все там же. У корня великого древа, где его уже ожидала делегация. Трудно было не заметить их удивленных взглядов, что были направлены на него. В той руке, которой эльф держал руку двойника, был меч с ярко алым лезвием и черной, словно ночь, рукоятью.
- Этого не может быть. Мировое древо сделало тебя хозяином Закена – алого убийцы. Это невозможно.
- Что-то не так? Я думал, вы отправили меня получить силу от древа, похоже, что я справился, хотя и не понимаю как именно.
- Нет, ты не понимаешь. Только не Закен. Это не меч, а древнее зло, которое древо одолело и заключило его в меч, чтобы заточить в недрах своего ствола. Нет места в мире надежнее, чем недра Мирового древа, именно поэтому мы не волновались, что старая легенда вернется. Закен не был эльфом, не был человеком или кем-то еще. Это иное существо, которое пришло в этот мир только для того, чтобы ввергнуть в хаос все мироздание. Мы не можем так рисковать. Отдай нам меч и можешь ступать дальше, Фарлион, потомок древних королей.
Эльф не стал противиться решению старейшины, но отдать меч у него не вышло, рука не хотела отпускать его, а как только старик попытался взять у него этот меч, то какая-то неведомая энергия алого цвета отбросила его прямиков в руки к стражникам, на что тот только вздохнул.
- Поздно. Этот меч уже признал тебя, как нового и первого хозяина, теперь вас сможет разлучить только смерть, вот только по преданиям, меч защищает своего хозяина, чтобы через его руки нести в мир зло. Мы больше ничем не сможем тебе помочь, алый клинок. Отправляйся домой.
Как ни странно, слова старейшины не напугали эльфа, он даже не почувствовал смятение. С этим мечом в руках он чувствовал себя как никогда сильнее  и расставаться с этим ощущением ему не хотелось. Всего через час он был на Предвестнике, только после того, как он смог взлететь, меч, наконец, отпустил его левую руку. Фарлион положил его на столик в каюте, на что тот лишь сверкал алым цветом, будто не желая расставаться с хозяином. Но все было не важно. Все было получено и Фарлион отправлялся домой.

0


Вы здесь » Таулон: Смутное время » Личные покои » Путешествие в Сильвергард


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно